Общество

4 мая 2012, 18:15

Руководство океанариума извинилось перед детьми-аутистами

Отказ в предоставлении услуг инвалидам неправомерен, заявляют в столичном управлении Роспотребнадзора. Это стало официальной реакцией на скандал вокруг московского океанариума, куда не пустили на экскурсию детей, больных аутизмом. Сам океанариум, между тем, принес официальные письменные извинения.

В пятницу получил продолжение громкий скандал с детьми-аутистами, которым запретили посещение океанариума, мотивируя это тем, что остальным экскурсантам будет некомфортно. Странный конфликт вокруг несостоявшейся экскурсии, как сообщала газета ВЗГЛЯД, стал достоянием общественности лишь после того, как одна из пострадавших мам рассказала об этом на своей странице в Фейсбуке.

На инцидент отреагировало Управление Роспотребнадзора по Москве.

От руководства океанариума пришло письмо с извинениями и предложением провести бесплатную экскурсию

«В последнее время участились случаи, когда коммерческие организации отказывают инвалидам в оказании различных услуг по незаконным основаниям. В связи с этим управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Москве сообщает, что эти действия неправомерны, так как согласно статье 426 Гражданского кодекса Российской Федерации коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте управления.

В ведомстве подчеркнули, что цена товаров, работ и услуг одинакова для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами предоставляются льготы для отдельных категорий потребителей.

«Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. Если сторона, для которой заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор», – отмечается в релизе Роспотребнадзора.

При этом, добавили в управлении, сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Будет ли пострадавшая сторона требовать возмещения убытков, пока неизвестно. Педагоги и родители пострадавших детей еще не пришли к единому мнению.

«В суд точно обращаться не собираемся. От руководства океанариума пришло письмо с извинениями и предложением провести бесплатную экскурсию. В пятницу директор провел с родителями собрание, на котором обсуждались эти предложения, но пока общего решения не принято», – сказала газете ВЗГЛЯД заместитель руководителя «Центра психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков» Эльвира Плаксунова.

Ранее Плаксунова сообщила газете ВЗГЛЯД, что «мы никому ничего не собираемся доказывать, но необходим резонанс, чтобы на такие проблемы обращали внимание, чтобы давали больше свободы, таких детей надо социализировать и адаптировать. Без этого они просто не смогут развиваться».

Напомним, что началом скандала послужил пост пользователя ФБ Yana Waldberg, в котором подробно описывалась история неудавшейся экскурсии.

«В начале этого года из московской школы, где учатся дети-аутисты, обратилась в океанариум «РИО» с вопросом об организации экскурсии. Там ответили согласием, после чего в школе было сделано объявление, набраны группы, распределены дни. В каждой группе было не больше 8 детей в сопровождении родителей и учителей. В будние дни к 10 утра. Ребята ждали, готовились, рисовали рыбок.

...И вот когда педагог в очередной раз позвонила, чтобы уточнить даты и внести предоплату, она обмолвилась, что детки на инвалидности по аутизму. На том конце провода девушка Яна (работник океанариума) услышала в этом словосочетании явную угрозу и спросила: «А че это ваще такое? И че они делают?» Преподаватель объяснила, что бояться нечего, и если интересно, в интернете сейчас много информации, можно почитать. Но сотрудница океанариума решила проконсультироваться у директора. Надо сказать, что директор заведения Григорян Геворк Борисович явно подобрал команду единомышленников, вот что слово в слово передали от него: «Отказано. Посетителям не нравится видеть инвалидов, это вызывает у них жалость. Это неприемлемо». – «Позвольте, мы же с вами договаривались, дети ждут!» – «Нет. Если только 12 марта в санитарный день, все эти ваши группы разом. Чтобы их никто не видел», – именно после этого сообщения к истории с океанариумом было привлечено внимание пользователей Сети и СМИ.

Отчасти целью многочисленных статей и сообщений была попытка наладить контакт с самим океанариумом, однако администрация заведения была недоступна для общения – все телефоны были переключены в режим автоответчика. Письмо с извинениями мало что изменило: до сих пор получить внятный комментарий организации невозможно.

Текст: Елена Лория,
Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Кремль отреагировал на видео Макрона с пуском стратегической ракеты
Темы дня

Национальный символ Эстонии готовится к побегу

Потери эстонской экономики, похоже, переходят в новую стадию: если прежде из страны бежали иностранные инвесторы, то теперь за ними потянулись и собственные крупные предприятия. Судоходная компания Tallink Grupp – один из символов Эстонии как морской державы – начала обсуждать возможность перевода своего флота под флаги других стран. Как и почему такое произошло?

Почему доходы России от нефти не такие высокие как цены

Цены на российскую нефть выросли с 41 доллара в начале года до 92 долларов в сентябре. Однако доходы России от нефти и газа упали на целых 17%. Как такое возможно на фоне двукратного удорожания нефти?

Польша подготовила закон о «предвоенном времени»

Макрон напал на американскую свободу слова и вызвал волну насмешек

Гибридный кроссовер Lada Azimut получил отечественную батарею

Новости

Эксперт объяснил беспрецедентный объем закупок вооружений Польшей

Польша закупает танки, истребители пятого поколения и корабли, одновременно добиваясь от США размещения ядерного оружия и передислокации американского контингента из Германии. За масштабной милитаризацией республики стоит стремление Варшавы к военному лидерству в Европе, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Игорь Коротченко. Напомним, Польша возглавила мировой рейтинг импортеров оружия.

Россия вошла в тройку мировых лидеров по запасам титана

Россия вошла в тройку мировых лидеров по объемам запасов титана, уступая лишь Китаю и Австралии, сообщили в Минприроды.

Спецслужба Грузии пресекла попытку продажи урана-238

Служба государственной безопасности Грузии задержала гражданина страны за попытку продать радиоактивное вещество уран-238 за 700 тыс. долларов иностранному подданному, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пилот-террорист Flydubai оказался выпускником британской летной школы

Оманский пилот Хамам аль-Хаммами, обвиняемый в попытке угона самолета авиакомпании Flydubai в Израиле, проходил профессиональную подготовку в Великобритании, сообщили СМИ.

Посол напомнил Германии историю войн с Россией

Посол России в Берлине Сергей Нечаев посоветовал европейским государственным деятелям освежить в памяти исторические события, чтобы избежать повторения прошлых ошибок в отношениях с Россией.

ВКС получили партию истребителей-бомбардировщиков Су-34

Госкорпорация «Ростех» передала Воздушно-космическим силам России партию истребителей-бомбардировщиков Су-34, машины уже отправились к местам несения службы.

Евросоюз начал готовиться к гибридной атаке с массовыми жертвами

Европейский комиссар по юстиции Майкл МакГрат сообщил, что страны ЕС ведут закрытые консультации о совместном ответе на возможную гибридную атаку, которая может привести к многочисленным жертвам среди граждан союза.

Азербайджан опроверг причастность к делу экс-главы разведки Германии

Совет по медиа и вещанию Азербайджана опроверг распространяемую зарубежными изданиями информацию о связи республики с расследованием дела бывшего руководителя разведки Германии Августа Ханнинга.

МВД Франции запретило шумовые гранаты для разгона школьников

Министр внутренних дел Франции Лоран Нуньес запретил использовать шумовые гранаты при разгоне протестов старшеклассников из-за полученных ими травм.

В «VK Видео Детям» вышел анимационный альманах «Народные сказки»

В приложении «VK Видео Детям» стартовал показ нового анимационного альманаха «Народные сказки», объединяющего 30 историй из русского фольклора и сказок народов России.

Нанесен массированный удар по производствам ракет и дронов на Украине

Вооруженные силы России в ходе ночной атаки применили высокоточное оружие и беспилотники для поражения заводов военно-промышленного комплекса, портовой инфраструктуры и судов, задействованных в интересах украинской армии.

Страны ЕС согласовали 22-й пакет санкций против России

Послы стран Европейского союза согласовали 22-й пакет санкций, затрагивающий более 1,5 тыс. компаний и физических лиц, связанных с оборонным сектором России.
Мнения

Глеб Простаков: Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.

Ирина Алкснис: Главный секрет президента Путина

Для Запада аномалией и совершенно непостижимым феноменом являются отношения российского президента с российским обществом. Главный секрет – быть плоть от плоти своего народа и работать на его благо.

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского