Общество

Игорь Белобородов
директор института демографических исследований

«Спасение только в детях»

7 февраля 2012, 17:20

Фото: ИТАР-ТАСС

Во вторник глава Министерства здравоохранения и социального развития (Минздравсоцразвития) Татьяна Голикова рассказала о том, что ожидаемая продолжительность жизни для россиян за прошлый год возросла на 3,7 года, сообщает РИА «Новости».

«За пять лет реализации мероприятий демографической программы ожидаемая продолжительность жизни при рождении выросла для всего населения на 3,7 года, для мужчин – на 3,9 года, для женщин – на 2,8 года», – передает агентство слова Голиковой.

По данным Минздравсоцразвития, в 2011 году продолжительность жизни для всего населения составила 70,3 года, мужчины – 64,3 года и женщины – 76,1 года. В 2006 году продолжительность жизни мужчины составляла 60,4 года, женщины – 73,2 года.

Выступая на встрече рабочей группы по развитию человеческих ресурсов АТЭС, Голикова напомнила, что концепция демографической политики России до 2025 года была принята в 2007 году.

Заместитель министра здравоохранения и социального развития России Максим Топилин также затронул демографический вопрос. По его словам, Россия постарается к 2016 году сохранить численность населения на текущем уровне – 143 млн человек, а к 2025 году выйти на показатель 145 млн. Он также отметил, что продолжительность жизни населения должна быть увеличена.

#{smallinfographicleft=435845}«Мы стремимся довести показатель продолжительности жизни населения до уровня развитых стран – 75–80 лет (к 2025 году). И создать условия для того, чтобы в каждой семье воспитывалось не меньше двух детей», – отметил Топилин.

О том, что такое ожидаемая продолжительность жизни и что нужно сделать для улучшения демографической ситуации в стране, газете ВЗГЛЯД рассказал директор Института демографических исследований Игорь Белобородов.

ВЗГЛЯД: Игорь Иванович, в чем разница между ожидаемой продолжительностью жизни и реальной?

Игорь Белобородов: Ожидаемая продолжительность жизни – это то, сколько лет потенциально может прожить новорожденный. А реальная – это возрастная, которая показывает, например, каковы шансы у шестидесятилетних дожить до 75 лет.

#{smallinfographicright=345940}Но реальная продолжительность жизни у каждого зачатого в России человека не так уж высока. А если посчитать все демографические потери, включая аборты, от которых мы теряем от 2 до 2,5 млн человек ежегодно, то вообще выйдет, что средняя российская жизнь длится не более 12 лет. И эти нерожденные дети во многом и определяют вектор демографического развития.

Безусловно, достижениям правительства можно радоваться, но надо понимать, что они носят, прежде всего, статистический характер.

Достаточно посмотреть обывательским взглядом, чтобы понять, что смертность от отравлений алкоголем по-прежнему высока, что самоубийства и убийства, несчастные случаи тоже остаются на высоком уровне, что самосохранительное поведение населения оставляет желать лучшего, что уровень развития здравоохранения уступает европейскому. И главная причина нашего вымирания – низкая рождаемость.

Игорь Белобородов считает, что стране необходимо ориентироваться на семью (фото: sobor-chel.ru)

ВЗГЛЯД: Как бы вы оценили демографическую концепцию Минздравсоцразвития, насколько эффективной она является?

И. Б.: Программа совершенно неэффективна, поскольку имеют место лишь попытки подкупа населения в виде материнского капитала, в виде различных пособий и льгот. Конечно, эти методы в некоторой степени важны, но только как показатель социальной ответственности государства перед своим народом. Но с точки зрения демографической результативности все эти меры почти не работают. То есть нет кардинального изменения проблемы, например, воздействия на репродуктивные установки таким образом, чтобы поднять престиж трехдетности, четырехдетности и т.д.

ВЗГЛЯД: Согласно демографической концепции, к 2025 году планируется
довести показатель продолжительности жизни населения до уровня развитых стран – 75–80 лет. Насколько это вообще реально?

И. Б.: Маловероятно. Но даже если эти показатели были бы достижимы, мы не решили бы таким образом демографическую проблему, а скорее сделали бы так, что на фоне низкой рождаемости увеличилось бы число лиц пенсионного возраста. Спасение только в детях, а их, к сожалению, рождается все меньше.

ВЗГЛЯД: Что необходимо сделать, чтобы улучшить демографические показатели и увеличить продолжительность жизни населения?

И. Б.: Основные рычаги лежат в информационно-идеологической плоскости. И кроме наших попыток провести кампанию социальной рекламы, которую в свое время поддержал президент, больше ничего не было. И при этом нам очень часто создают такие помехи, что не знаешь на самом деле, нужны ли такие программы вообще кому-то. Сейчас положительных образцов практически нет. И чтобы их продавить, требуются немалые усилия.

#{smallinfographicright=399381}Во-вторых, необходима деурбанизация – переход к малоэтажному образу жизни и способу экономической деятельности. Это вовсе не означает возврат к сельскому хозяйству, но предполагает широкие формы совместной семейной деятельности практически в любой сфере на основе инновационных технологий.

В-третьих, воздействие на экономические структуры, чтобы семья в них была базовой единицей всех расчетов и программ. Сейчас получается, что отправной точкой при любом экономическом планировании, будь то коммерческая фирма или правительство, выступает бесполый и несемейный индивид. Но именно это и определяет вымирание страны. Компаниям невыгодно брать на работу сотрудницу, которая рожает детей. Совершенно не рассматривается сотрудник как отец многодетной семьи.

И только когда в эти расчеты будет включена семейная зарплата и когда женщина, воспитывающая дома своих детей, будет рассматриваться как полноценный член общества, формирующий его будущее, только тогда можно говорить о семейно-ориентированной экономике. Соответственно, жилищная и градостроительная, образовательная политика тоже должна придерживаться этой стратегии.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

ВС России освободили шесть населенных пунктов в ДНР и Запорожской области
Темы дня

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

На Украине перетряхивают «слуг» Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

Названа причина разногласий между Мерцем и Макроном

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Умерла актриса Брижит Бардо

Новости

Мясников осудил поведение «антистатиночников» в праздники

Известный врач Александр Мясников предостерег россиян от прекращения приема статинов в новогодние дни, подчеркнув угрозу инсульта или инфаркта.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин: Успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ

Темпы продвижения российских войск в Донбассе фактически свели к нулю заинтересованность Москвы в выводе украинских формирований с территории региона, заявил президент России Владимир Путин на совещании на одном из командных пунктов СВО.

Львенка в тяжелом состоянии забрали у блогера в «Москва-Сити» (видео)

Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы организовала проверку после сообщений о жестоком обращении с 2,5- месячной львицей, ранее проживавшей в квартире в «Москва-Сити».

Маск заявил о произошедшем «великом замещении» в Европе

В Европе уже произошло «великое замещение» населения, заявил американский предприниматель Илон Маск.

Стало известно о двух выступлениях Долиной в канун Нового года

Певица Лариса Долина выступит в спектакле «Фигаро» на сцене Театра на Таганке в Москве дважды в канун Нового года – 31 декабря.

Лавров дал совет правительству Японии

Политика Токио по ускоренной милитаризации может негативно сказаться на стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Минобороны показало кадры с военными группировки «Запад» в Купянске

Министерство обороны России опубликовало видеозаписи с военнослужащими группировки российских войск «Запад» в разных районах Купянска Харьковской области.

Росатом «развернул работы» над АЭС «Пакш-2»

После снятия Вашингтоном ряда ограничений на финансирование АЭС «Пакш-2» в Венгрии работу удалось вывести на новый уровень, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

В Британии объяснили пропуск Стармером совещания с Зеленским

Премьер-министр Британии Кир Стармер не принял участие в телефонном разговоре европейских лидеров с Владимиром Зеленским перед встречей главы киевского режима с президентом США Дональдом Трампом, сообщает The Daily Telegraph.

«Сбер» раскрыл ежемесячные траты россиян в 2025 году

Потребительские расходы россиян в январе–ноябре 2025 года в среднем составили 40,4 тыс. рублей в месяц, говорится в исследовании «СберИндекса».
Мнения

Ирина Алкснис: Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов