Общество

30 декабря 2012, 18:40

Сроки принятия АПЛ "Юрий Долгорукий" перенесли

Принятие на вооружение головной атомной подводной лодки «Юрий Долгорукий» 30 декабря, «под елочку», как надеялись в Минобороны, не состоялось. Между тем другой корабль этого проекта – «Владимир Мономах» – спущен на воду, а еще одна АПЛ предыдущего поколения вернулась на флот после ремонта.

Принятие на вооружение головной атомной подводной лодки (АПЛ) новейшего четвертого поколения проекта 955 «Борей» – «Юрий Долгорукий», запланированное на воскресенье на судостроительном заводе «Севмаш» в Северодвинске, не состоялось, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе предприятия, воздержавшись от дальнейших комментариев.

Надеюсь, что 30 декабря «под елочку» мы примем эту лодку

Источник РИА «Новости» в ОПК сообщил, что лодку примут на вооружение в январе.

Напомним, о том, что ракетоносец будет принят на вооружение 30 декабря, несколько дней назад заявлял замминистра обороны Юрий Борисов. «Я очень надеюсь, что 30 декабря «под елочку» – я уже запланировал поездку на «Севмаш» – мы примем эту лодку», – сказал Борисов, отметив, что в соответствии с графиком устранения всех недостатков подписаны акты, в том числе в части канала доведения команд управления до ракет.

Впрочем, еще в октябре принятие лодки на вооружение раньше 2013 года не ждали. «Мы ожидаем, что головная атомная подлодка «Юрий Долгорукий» класса «Борей» будет принята на вооружение Военно-морского флота в 2013 году, – заявлял бывший глава Минобороны Анатолий Сердюков. – Думаю, что в 2014 году мы будем иметь в составе Тихоокеанского флота первую серийную лодку этого же проекта – «Александр Невский».

До этого сроки принятия корабля на вооружение неоднократно переносились.

Подлодки проекта 955 класса «Борей» 4-го поколения спроектированы в Санкт-Петербургском ЦКБ морской техники «Рубин». При их строительстве применены новые достижения в создании корабельных радиоэлектронных средств, снижении шумности.

Основное вооружение кораблей – новый ракетный комплекс «Булава». Каждая подлодка может нести 16 межконтинентальных баллистических твердотопливных ракет Р-30 «Булава» с дальностью полета более 10 тыс. км, оснащенных разделяющимися головными частями индивидуального наведения на цель.

Головная часть каждой ракеты состоит из шести боевых блоков. Подлодки оснащаются всплывающей спасательной камерой, рассчитанной на весь экипаж.

«Юрий Долгорукий» был заложен на «Севмаше» в 1996 году. Затем там же в 2004 и 2006 годах были заложены два серийных корабля этого же проекта: «Александр Невский» и «Владимир Мономах». На стапеле предприятия строится АПЛ «Князь Владимир», заложенная летом этого года по усовершенствованному проекту 955А.

«Александр Невский» уже проходит заводские ходовые испытания, «Владимир Мономах» в воскресенье был спущен на воду. «Владимир Мономах» выведен в воскресенье из эллинга и спущен на воду. После новогодних праздников начнутся его швартовные и ходовые испытания», – сообщил источник «Интерфакса».#{bigimage=687676}

По его словам, на церемонии вывода из цеха присутствовал заместитель министра обороны Юрий Борисов, президент Объединенной судостроительной корпорации Андрей Дьячков и гендиректор предприятия Михаил Будниченко.

Между тем в воскресенье головной РПКСН проекта 667 БДРМ «Дельфин» – «Верхотурье» – в воскресенье вновь встал в боевой состав Военно-морского флота России после двухгодичного восстановления технической готовности в Центре судоремонта «Звездочка», сообщили в оборонно-промышленном комплексе. «За два года ремонта в «Звездочке» выполнены работы по восстановлению технической готовности «Верхотурья» и продлению сроков его службы на пять лет», – сообщил источник.

Он напомнил, что К-51 «Верхотурье» пришел в «Звездочку» своим ходом для восстановления технической готовности в августе 2010 года. На лодке были выполнены работы по ремонту корпуса, забортных систем, систем живучести, механизмов и оборудования и других корабельных систем. В апреле крейсер выведен из эллинга.

К-51 «Верхотурье» относится ко второму поколению атомных подводных лодок. Ракетоносец оснащен 16 пусковыми установками баллистических ракет Р-29РМУ2 «Синева» и четырьмя носовыми торпедными аппаратами калибра 533 мм. Подводные крейсера этого проекта являются основой морских сил ядерного сдерживания России.

Корабль был построен в 1984 году на «Севмаше» в Северодвинске и стал головным кораблем в серии из семи подводных крейсеров этого типа, построенных с 1981 по 1992 год.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Европейская федерация стрельбы из лука сняла ограничения с россиян
Темы дня

«Синее цунами» размоет внешнюю политику США

Республиканцы потерпели сокрушительное поражение на промежуточных выборах в Конгресс США. Несмотря на то, что окончательные итоги еще не подведены, уже очевидно – «красные» потеряли контроль не только над Палатой представителей, но и над Сенатом. Из их рук ускользнули даже традиционно республиканские штаты. В чем причина поражения и как теперь будут действовать демократы?

Рубль стал второй самой сильной валютой в мире

В октябре рубль стал второй валютой в мире по динамике укрепления к доллару. Первое место отошло колумбийскому песо. Обычно с начала осени российская валюта слабеет. Но на этот раз все пошло по другому сценарию. Чего эксперты ждут от рубля в ноябре и декабре?

Путин назвал единство народов несущей конструкцией суверенитета России

Вице-премьер Баварии Айвангер найден мертвым в отеле Берлина

Познер объяснил победу демократов в США

Новости

Семья Борошнина назвала возможную причину смерти 39-летнего актера

Причиной смерти российского актера Алексея Борошнина, снимавшегося в сериалах «Условный мент» и «Невский», предположительно, стали проблемы с сердцем или оторвавшийся тромб, сообщили в семье артиста.

Списанная космическая обсерватория НАСА начала падение на Землю

Американская космическая обсерватория Neil Gehrels Swift, проработавшая на орбите почти 22 года, вошла в атмосферу Земли, при этом часть ее обломков должна достигнуть поверхности.

МИД обвинил Канаду в нарушении Олимпийской хартии из-за недопуска хоккеистов

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что решение канадских властей не выдавать визы российским хоккеистам является грубым нарушением Олимпийской хартии.

Вэнс назвал причину поражения республиканцев на выборах в Конгресс

Вице-президент США Джей Ди Вэнс назвал войну с Ираном причиной поражения Республиканской партии на промежуточных выборах.

Еврокомиссия констатировала провал антикоррупционных реформ на Украине

Украина не реализовала большую часть плана из десяти приоритетных реформ в области верховенства права и не приняла законы для усиления борьбы с коррупцией, говорится в докладе Еврокомиссии.

Потомок Бисмарка призвал Германию оставаться другом России

Германия и Россия должны быть друзьями, а не врагами, заявил потомок первого канцлера Германской империи Отто фон Бисмарка, руководитель российско-германского форума «Бисмарк-диалог» Александр фон Бисмарк.

Пловчиха Фокина выиграла второе золото на юношеской Олимпиаде

Российская спортсменка Серафима Фокина стала победительницей финального заплыва на дистанции 50 метров баттерфляем на юношеских Олимпийских играх в сенегальском Дакаре.

Задержанная у пыточной под Киевом врач входила в топ-100 медиков Украины

Медик Валентина Молодая, одной из первых прибывшая к дому с тайной тюрьмой в Киевской области, входила в сотню лучших врачей Украины.

Песков: Повестка возможной встречи Путина, Си Цзиньпина и Трампа согласовывается

Повестка возможной встречи президента Владимира Путина, председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа на полях саммита АТЭС в Китае находится на стадии согласования, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

ООН не нашло дискриминации в бойкоте сборной России на ЧМ по хоккею

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) не усмотрело признаков дискриминации в намерениях некоторых европейских национальных ассоциаций бойкотировать игры с российской командой на чемпионате мира по хоккею 2027 года.

Путин пригласил детей героев СВО на чаепитие в Кремль

Президент России Владимир Путин пригласил детей героически погибших участников спецоперации на чаепитие в Кремле.

Под началом СБУ в мошеннических кол-центрах работали 2,7 тыс. человек

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило о выявлении в стране 52 мошеннических кол-центров, в которых работали около 2,7 тыс. человек.
Мнения

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского