Общество

27 ноября 2012, 22:25

В Петербург предложено привлекать мигрантов с севера

Петербургский климат требует особого типа мигрантов. По крайней мере, это следует из заявления главы города Георгия Полтавченко: он предложил привлекать более морозоустойчивых гастарбайтеров. Однако в Финляндии, например, пособие по безработице существенно выше, чем возможные заработки в Петербурге.

Надвигающиеся холода заставили петербургские власти озаботиться о самочувствии мигрантов. Губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко во вторник заявил, что приезжие из южных стран испытывают проблемы со здоровьем в холодном петербургском климате.

У них моментально начинается воспаление легких, а иногда даже первая стадия туберкулеза, это еще связано с плохим питанием и с низким качеством оказания им медицинской помощи

«Мигранты приезжают зачастую из других климатических поясов и начинают тут болеть», – признался Полтавченко, обсуждая на заседании в Смольном программу «Миграция» на 2013–2015 годы, передает ИА «Росбалт».

По мнению губернатора, выход есть: стоит привлекать в город мигрантов из более холодных стран.

Наиболее близки с точки зрения климата к Петербургу скандинавские страны и Финляндия, однако существующий приток мигрантов вряд ли сможет удовлетворить потребность Северной столицы в иностранных работниках в 2013 году, которая, по данным властей, составляет 154,08 тысячи человек.

Впрочем, есть еще и соседние регионы – Карелия или Псковская область, что более вероятно. На это и обратил внимание губернатор Полтавченко. По его словам, нужно привлекать людей из соседних регионов, жителям которых работать в Петербурге будет легче психологически. Так как работать мигранты приезжают без семей, то им будет легче пролететь два часа до дома или доехать туда за полтора дня, чтобы увидеться с родными, считает губернатор.

Прокомментировать тезис о приглашении мигрантов из мест с более холодным климатом газета ВЗГЛЯД попросила доктора экономических наук и специалиста по социально-экономическому развитию регионов, директора петербургского филиала Высшей школы экономики Александра Ходачека.

«Вы знаете, он (губернатор – прим. ВЗГЛЯД) прав. Потому что статистика туберкулезных диспансеров говорит о том, что люди, приехавшие из южных регионов, и не только Средней Азии, но и России, очень подвержены респираторным заболеваниям в рамках нашего климата. Вот мы, кто родился и вырос в Ленинграде и Петербурге, адаптированы, привыкли к этому климату. А у них моментально начинается воспаление легких, а иногда даже первая стадия туберкулеза, это еще связано с плохим питанием и с низким качеством оказания им медицинской помощи», – рассказал специалист.

Вместе с тем ученый считает, что заявление Полтавченко, вероятнее всего, «носило эмоциональный характер». Во всяком случае, в скором времени большого наплыва финнов, шведов или норвежцев – представителей стран с похожим климатом – он не ожидает.

«Финнов мы вряд ли увидим. Там проблема безработицы, конечно, стоит достаточно серьезно, но безработные там имеют очень хорошее пособие, которое нельзя даже сравнить со средней зарплатой в Петербурге. А что касается мигрантов из других регионов, то с северо-запада мы практически всех уже «вычистили» сюда, в Петербург, и там теперь «трудодефицитные» регионы. А что касается стран СНГ, таких как Белоруссия, Украина, предположим, то людей оттуда и сейчас достаточно много у нас работает», – рассказал Александр Ходачек.

О том, сколько на самом деле мигрантов в Петербурге и сколько их реально нужно для местной экономики, однозначно сказать непросто.

«Эта цифра (сколько их сейчас – прим. ВЗГЛЯД) может доходить до 300 тыс., по официальным данным, а по неофициальным – до 700 и даже больше. Некоторые говорят о цифре в миллион вместе с Ленинградской областью. Во многих случаях их присутствие здесь носит сезонный характер. В некоторых других случаях они получают российское гражданство и временную регистрацию на 2–3 года, все зависит от уровня подготовки специалистов и той помощи, которую оказывает им землячество», – пояснил специалист.

Что касается потребности в них, то «средние заявки на иногородних работников в Петербурге в отдельные годы доходили до 350 тыс.», сейчас эта цифра «существенно снизилась», но остается в пределах 70–100 тыс. Насколько она реально отражает потребность города в приезжих? С одной стороны, и эти заявки «выбираются» только процентов на 80. С другой, есть большое число незарегистрированных мигрантов.

«Естественно, рук не хватает. Но здесь есть и элемент иждивенчества, когда демпинг по заработной плате (низкие зарплаты мигрантов – прим. ВЗГЛЯД) привел к тому, что наши жители, Петербурга или Ленинградской области, не очень-то хотят работать в этих сферах. Это то, что касается неквалифицированного труда на стройках, торговли, сферы обслуживания, подсобных рабочих», – комментирует специалист.

В целом же, по словам собеседника газеты ВЗГЛЯД, Петербург и Россия сейчас с точки зрения наплыва трудовых мигрантов приближаются к «стандартам» Западной Европы. Там тоже практически на всех перечисленных выше видах работ задействованы приезжие.

«В определенных случаях мы без них обойтись не можем», – констатирует экономист.

Что же касается дальнейшего роста их числа, Ходачек не склонен драматизировать ситуацию: «На самом деле, эти люди приезжают сюда не от хорошей жизни, а чтобы заработать деньги и послать их своим семьям. А когда либо ужесточатся условия их пребывания здесь, либо изменится экономическая ситуация в государствах, откуда они приехали, думаю, такого притока уже не будет».

«Что касается обратного потока петербуржцев в северные страны, о которых речь шла выше, то он тоже очень небольшой: в основном, это приграничные районы Финляндии и Норвегии, где требуется обслуживающий персонал со знанием русского языка», – резюмировал эксперт.

Также во вторник стало известно, что на программу «Миграция» в 2013–2015 годах в Санкт-Петербурге потратят почти 75 млн рублей. Как отметил в беседе с ИТАР-ТАСС председатель комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко, в середине следующего года объем финансирования программы может быть скорректирован в сторону увеличения после мониторинга первых результатов ее реализации.

По его словам, «программа позволит создать такую среду, которая бы привлекала в город конкретные категории трудовых ресурсов, в которых нуждается город, а не всех подряд». Об этом упомянул и губернатор Санкт-Петербурга: «Вопрос трудовых мигрантов очень важный и сложный. Принятие программы связано с нехваткой рабочей силы в Петербурге, необходимостью привлечения трудовых ресурсов определенной квалификации и создания для них достойных условий для проживания и медицинского обслуживания».

По данным, которые озвучил Чернейко, в настоящее время в городе на Неве проживает около 500 тысяч мигрантов, из них легально – около половины. В 2011 году миграционный прирост составил 58,6 тысячи человек, в том числе более 46 тысяч – межрегиональный прирост, 12,5 тысячи – международный. Потребность в привлечении иностранных трудовых мигрантов доказывает растущее количество вакансий, заявляемых работодателями в органы службы занятости.

Больше всего разрешений на работу в Петербурге получают мигранты из Узбекистана. На втором месте – Таджикистан, на третьем – Киргизия. При этом украинцы и белорусы, которым не надо получать разрешения на работу, тут не учитываются.

По данным чиновника, всего гастарбайтеры принесли городу порядка 7 млрд рублей, а расходы на их медобслуживание составили 401 млн 77 тыс. рублей.

Отдельно стоит подчеркнуть, что «положения программы призваны снизить социальную напряженность между иностранными трудовыми мигрантами и жителями Санкт-Петербурга, помочь в социокультурной и языковой адаптации мигрантов».

Возможно, исходя именно из таких намерений правительство Санкт-Петербурга и разработало ранее специальную программу «Толерантность». В рамках этой программы вышла брошюра «Справочник трудового мигранта», в которой трудовые мигранты изображены в виде строительного и хозяйственного инвентаря – шпателя, кисточки, веника и валика.

Между тем это не первый опыт попыток адаптировать приезжих к реалиям петербургской жизни с помощью бумажных носителей. Так, в июле этого года в одном из районов Северной столицы по инициативе районной администрации по домам начали расклеивать так называемый моральный кодекс для мигрантов. Он представляет собой свод правил, состоящий из 14 пунктов. Он переведен на три иностранных языка: узбекский, таджикский и азербайджанский. По мнению авторов проекта, именно представителей этих национальностей больше всего среди приезжих в Северной столице.

Текст: Валерия Вдовенкова,
Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

При ракетном ударе по Белгороду погибли два человека
Темы дня

Россия поможет Кубе пережить экономическую блокаду США

Россия продолжит поддерживать Кубу, в том числе материально – на этой неделе стало известно об отправке союзнику очередной партии нефти. В Москве рассчитывают урегулировать вопросы экономической блокады через диалог с США, но не исключают и более жестких сценариев: российские эксперты обсуждают возможность военного сопровождения танкеров. Зачем Москве Гавана, чем еще Россия могла бы помочь кубинцам и какие риски несет сотрудничество с островом под санкциями?

Пашинян превращает Армению в зону ядерного эксперимента

Премьер Армении Никол Пашинян заключил с США соглашение о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики. В рамках этой сделки США поставят Еревану малые модульные реакторы. Однако эксперты указывают, что в Америке эта технология еще сырая, а поэтому сейсмоопасная Армения рискует стать полигоном для непредсказуемого ядерного эксперимента.

Польша и Литва объявили о создании полигона НАТО в Сувалкском коридоре

Глава Минобороны ФРГ признал мощь Северного флота России

Диетолог рассказал о вреде блинов с икрой на Масленицу

Новости

Мерц признал преимущество России над ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что несмотря на экономическое превосходство, Евросоюз не сильнее России по ряду ключевых параметров.

В Гидрометцентре Петербурга допустили полное замерзание Финского залива

Финский залив сейчас покрыт льдом примерно на 80%, сообщил начальник петербургского Гидрометцентра Александр Колесов.

Джабаров объяснил смену Киевом Абу-Даби на Женеву после покушения на Алексеева

Украинская сторона инициировала смену площадки для встречи с российской стороной из-за выдачи Эмиратами преступника, покушавшегося на российского военачальника, заявил зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров

Пашинян предложил Москве продать концессию железных дорог Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с предложением к России передать право концессионного управления железными дорогами Армении стране, дружественной России и Армении.

Песков объяснил выбор Женевы для переговоров по Украине

Следующий раунд переговоров по украинскому урегулированию пройдет в Женеве, поскольку это место признано наиболее удобным для всех сторон, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Минюст исключил из списка иноагентов основателя сети Zenden

В связи с утратой признаков иностранного агента из реестра исключен основатель сети обувных магазинов Zenden Андрей Павлов. При этом министерство юстиции России внесло в реестр иностранных агентов журналисток Марию Лацинскую, Марину Охримовскую и Галину Сидорову.

Верховный муфтий России предложил перенести молельные комнаты в ТЦ

Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Сафа Таджуддин предложил перенести молельные комнаты из многоквартирных домов в общественные места, такие как торговые центры и магазины.

Холода заставили оставшихся без энергоносителей из России финнов вырубать леса

Резкое похолодание в Финляндии привело к массовой вырубке лесов и веерным отключениям электричества, что усугубило экономические проблемы страны, отмечают местные жители и пресса.

В Госдуму внесен проект о досрочном прекращении полномочий депутата Дзюбы

Государственная Дума рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Виктора Дзюбы.

Безруков объяснил отказ от выдвижения на должность ректора Школы-студии МХАТ

Народный артист России Сергей Безруков не собирается выдвигать свою кандидатуру на должность ректора Школы-студии МХАТ.

Каллас назвала «законом джунглей» нынешнее мироустройство

На Мюнхенской конференции по безопасности глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас заявила, что Евросоюз представляет собой сообщество маленьких стран, которым нужна защита, так как сегодня в мире действует «закон джунглей».

Министр обороны Франции: Европа должна готовиться к интенсивному конфликту

Министр обороны Франции Катрин Вотрен подчеркнула важность подготовки Европы к возможному конфликту высокой интенсивности, отметив это как лучший способ избежать угрозы.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов