Общество

27 июня 2011, 13:42

Полковник разведки Потеев получил за измену 25 лет тюрьмы

Фото: кадр телеканала НТВ

Признанный виновным в госизмене и дезертирстве бывший полковник СВР Александр Потеев заочно приговорен к 25 годам. В суде был оглашен механизм его «работы», а сами разоблаченные разведчики, в частности Анна Чапман, рассказали, что с подачи Потеева за ними следили с самого начала. США, которые помогли изменнику скрыться, продолжают оказывать ему покровительство.

Бывший полковник СВР Александр Потеев, в понедельник признанный виновным по двум статьям – государственная измена и дезертирство, заочно приговорен Московским окружным военным судом (МОВС) к 25 годам заключения.

Мэри, постарайся воспринять это спокойно, я уезжаю не на время, а навсегда. Мне не хотелось, но пришлось

Ровно столько ранее просило назначить подсудимому гособвинение. Суд также лишил Потеева воинского звания «полковник» и наград.

Суд счел доказанной и полностью подтвержденной материалами дела вину подсудимого в госизмене, в дезертирстве он признан виновным, поскольку, скрывшись за границей, «уклонился от дальнейшего прохождения службы».

Поскольку Потеев скрывается за границей, его дело слушалось коллегией из трех судей заочно и в закрытом режиме материалы поступили в суд под грифом «Секретно». Интересы подсудимого представлял адвокат по назначению.

Защита экс-полковника СВР Александра Потеева уже заявила, что намерена обжаловать приговор суда. В частности, адвокат полковника Андрей Кучеров, отвечая на соответствующий вопрос, ответил: «Будем», передает «Интерфакс».

Механизм предательства

В понедельник в суде были оглашены и детали побега Потеева за рубеж, а также подробности его предательства.

Согласно заключению суда, бывший российский разведчик, «действуя умышленно в ущерб безопасности России и в целях уклонения от несения воинской службы», выдал США сведения, составляющие гостайну, а именно передал неустановленным представителям ЦРУ США секретные сведения о российских разведчиках, в том числе и об Анне Чапман, «чем принес России ущерб в разведывательной деятельности», передает ИТАР-ТАСС.

В частности, Потеев раскрыл агентам ЦРУ механизмы финансирования российских разведчиков за рубежом и каналы связи с ними, установил МОВС. Согласно материалам дела, осужденный, имея доступ к списку действующих за рубежом агентов, в 2010 году выдал их ЦРУ – делал это он как в ходе зарубежных поездок, так и во время встреч в Москве, сообщает «Интерфакс».

В приговоре отмечено, что рассекречивание российских разведчиков стало возможным исключительно из-за предательства Потеева, который имел доступ ко всем материалам отдела СВР, служебной информации, знал всю агентуру отдела.

Одна из преданных разведчиц Анна Чапман, выступая в суде со свидетельскими показаниями, подтвердила, что об агентурной деятельности их группы знал очень узкий круг людей, среди которых был и Потеев, так как он являлся заместителем начальника управления «С» СВР.

Чапман призналась, что первые месяцы пребывания в США были для нее весьма спокойными, но примерно с апреля 2010-го начались сбои в связи тогда она еще не знала, что они происходят в результате деятельности американских агентов. Кроме того, отметила Чапман, с ней встретился человек, который назвал пароль и попросил ее о встрече, во время которой передал ей нелегальный паспорт. Понимая, что это может быть провокация, девушка позвонила своему куратору, который опроверг информацию. Примерно в это же время она обнаружила за собой слежку и позже была арестована.

Чапман уверена, что слежка за ней велась с первых же дней пребывания в США. А оценивая всю ситуацию, она считает именно Потеева лицом, сдавшим ее спецслужбам США. Она опознала осужденного полковника по фотографии как человека, который знал о ее агентурной деятельности в США.

Побег с помощью Штатов

Как стало известно из оглашенных в суде материалов дела, скрылся Александр Потеев из России поездом Москва Минск, а затем был вывезен из Белоруссии американскими агентами. «Потеев совершил дезертирство, выехав сначала в Беларусь по общегражданскому паспорту, а затем с помощью американских спецслужб по поддельным паспортным данным выехал сначала в Германию, а затем в США, где скрывается по сей день», говорится в приговоре.

В документе особо отмечается, что отъезд Потеева без «посторонней помощи» был бы невозможен, так как он использовал чужой паспорт. Настоящий владелец паспорта также был допрошен в суде, но заявил, что осужденного никогда не видел и свои документы не терял, однако припомнил, что сдавал свой паспорт для получения американской визы.

Кстати, как выяснилось, США оказывают всестороннюю помощь осужденному в России полковнику – американские власти не только помогли ему выехать за рубеж, но и до сих пор скрывают его. На оглашении приговора стало известно, что посольство США отказало Москве в просьбе передать сведения о местонахождении полковника СВР Александра Потеева.

Судья зачитал прощальное SMS-сообщение, посланное полковником супруге, которая осталась в Москве: «Мэри, постарайся воспринять это спокойно, я уезжаю не на время, а навсегда. Мне не хотелось, но пришлось. Начну жизнь сначала, детям постараюсь помочь». Следователи рассказали, что Потеев покидал Россию в спешке, он даже ушел с рабочего совещания, а ранее просил начальство о краткосрочном отпуске.

История дела

Чапман уверена, что слежка за ней велась с первых же дней пребывания в США. Она считает именно Потеева лицом, сдавшим ее спецслужбам США

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, дело на Потеева было заведено в ноябре прошлого года. Причем, как уже тогда предупреждали знакомые с ситуацией источники, «процедура расследования таких дел обычно носит закрытый характер, информация может быть обнародована только после вступления в законную силу решения суда». «Приговор, по всей вероятности, будет заочным», – добавил источник «Интерфакса» в спецслужбах.

В мае следственное управление ФСБ сообщило об окончании оперативных мероприятий. «Следственное управление ФСБ РФ завершило расследование уголовного дела № 31/99/0002-10 по обвинению гражданина России Потеева А. Н. в совершении государственной измены в форме выдачи государственной тайны – преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ, и дезертирства – преступления, предусмотренного частью 1 статьи 338 УК РФ», – говорилось в сообщении Центра общественных связей ФСБ.

Согласно сообщению службы безопасности, еще 21 апреля дело после утверждения Главной военной прокуратурой обвинительного заключения было направлено в Московский окружной военный суд.

59-летний Александр Потеев до прошлого года занимал должность заместителя начальника управления «С» (нелегальная разведка) СВР РФ. Был награжден орденом Красной Звезды и медалью «За безупречную службу».

В СВР, между тем, отказались дать комментарии по поводу решения МОВС, признавшего виновным в госизмене полковника разведки Александра Потеева.

Громкая история с разоблачением группы российских разведчиков произошла летом 2010 года. Министерство юстиции США в августе заявило о  задержании на территории страны десяти человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России, и объявлении в розыск еще одного. Ареста последнего долго ждать не пришлось. Через некоторое время киприотская полиция задержала Кристофера Роберта Метсоса, однако почти сразу выпустила его под залог. После чего подозреваемый в шпионаже скрылся в неизвестном направлении.

Американская прокуратура предъявила десятерым фигурантам обвинения в преступном сговоре с целью работы в качестве «тайных агентов правительства Российской Федерации без предварительного уведомления министра юстиции», фактически – незаконный лоббизм, а также отмывание денег. Они признали вину в незарегистрированной деятельности в пользу России. Кроме того, согласно сделке с правосудием назвали свои истинные имена: Владимир и Лидия Гурьевы, Михаил Куцик и Наталия Переверзева, Андрей Безруков и Елена Вавилова, Михаил Васенков и Вики Пелаез, Анна Чапман и Михаил Семенко.

В начале июля десять «русских шпионов» были депортированы из Нью-Йорка в Москву. В обмен на это российские власти отпустили находившихся в тюрьме по обвинению в шпионаже Александра Запорожского, Геннадия Василенко, Сергея Скрипаля и Игоря Сутягина, помилованных президентом Дмитрием Медведевым.

А 15 ноября была названо имя предателя, раскрывшего российских разведчиков в США, правда, поначалу его фамилия озвучивалась с одной «е» – полковник Потев. «Он сбежал из России за несколько дней до начала июньского визита в Вашингтон президента РФ Дмитрия Медведева и сейчас находится в США», – сообщал источник «Интерфакса». По его словам, за несколько дней до бегства Потеева под различными предлогами в США выехали сначала его дочь, а затем и сын.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Мирный житель погиб при атаке дрона на Белгородскую область
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы помогают Западу ослаблять собственную страну

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов