Общество

22 июня 2011, 15:28

Состояние одной из пассажирок рухнувшего Ту-134 изменилось

Пассажирка авиарейса Москва – Петрозаводск, получившая ранения в результате крушения самолета, стала чувствовать себя лучше, однако все еще находится в реанимации. Тем временем следователи и криминалисты Следственного комитета Российской Федерации завершили работу на месте авиакатастрофы самолета Ту-134.

Состояние одной из двух пострадавших в авиакатастрофе под Петрозаводском, находящихся в больнице Петрозаводска, улучшилось, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в министерстве здравоохранения Карелии.

Оба пострадавших в авиакатастрофе, которые остались в Карелии, находятся в реанимации

«На данный момент состояние несколько улучшилось, но прогнозы делать пока рано», сообщил источник, уточнив, что речь идет о 21-летней Александре Каргополовой, которая прописана в Карелии, но работает в Москве.

Другой пострадавший – 41-летний москвич Сергей Бельгесов по-прежнему находится в тяжелом состоянии. По словам сотрудника республиканского минздрава, ранее состояние Каргополовой врачи оценивали как стабильно тяжелое, а Бельгесова – как крайне тяжелое, критическое. Однако, по мнению медиков, необходимости в экстренных операциях нет.

Главврач Республиканской клинической больницы им. В. А. Баранова Элисан Шандалович пояснил газете ВЗГЛЯД, что Сергей Бельгесов получил комбинированную травму.

«У него ожоги и скелетная травма. И то, и другое вместе представляет опасность, сообщил Элисан Шандалович. – Прогнозы о его состоянии делать сложно. Могу сказать одно: в нашей больнице делается все для того, чтобы его состояние улучшилось и он выздоровел».

При этом главврач подтвердил, что состояние Александры Каргополовой улучшилось, но подчеркнул, что оба пострадавших в авиакатастрофе, которые остались в Карелии, находятся в реанимации.

Напомним, в среду стало известно о смерти десятилетнего Антона Терехина. При падении самолета мальчик получил тяжелые травмы. Врачи боролись за его жизнь в течение суток, но спасти не смогли.

Между тем следователи и криминалисты СК РФ  завершили работу на месте авиакатастрофы. «В ходе осмотра места происшествия обнаружены и  изъяты тела всех 44 погибших. К настоящему моменту опознано более 20 тел погибших. Работа по опознанию продолжается. В случаях невозможности опознания назначены генетические экспертизы, а у родственников взяты материалы для идентификации», сообщает пресс-служба СК РФ.

Кроме того, с места авиакатастрофы на специально отведенную территорию вывезены фрагменты и обломки разбившегося самолета. «С ними будут работать криминалисты СК России и специалисты в области авиации», поясняют в СК. К настоящему времени в качестве свидетелей по делу о крушении Ту-134 опрошены 15 человек.

Напомним, самолет Ту-134 авиакомпании «Русэйр», совершавший чартерный рейс Москва – Петрозаводск в ночь с понедельника на вторник, совершил жесткую посадку на подлете к Петрозаводску. Фюзеляж самолета развалился и загорелся. На борту Ту-134 находились 52 человека: 43 пассажира и девять членов экипажа. В катастрофе выжили только восемь человек.

Среди погибших четверо иностранцев и четверо лиц с двойным гражданством (РФ и США). Остальные жертвы катастрофы – россияне.

По факту жесткой посадки Ту-134 в Карелии возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта»). Кроме предположений об ошибке пилота следователи рассматривают версии об ошибке наземных служб аэропорта, сложных метеоусловиях, а также технических неисправностях воздушного судна или оборудования аэропорта.

В общей сложности семьи погибших в авиакатастрофе людей получат материальные выплаты в размере трех миллионов рублей.

По предварительной версии, крушение самолета Ту-134 произошло после того, как лайнер «по непонятным причинам отклонился от курса и начал преждевременное снижение», врезался в деревья и линию электропередачи.

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили на подлете к Москве 11 дронов ВСУ
Темы дня

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

НПЗ проходят тест на скорость ремонта

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Захарова: НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями разрабатывает новые системы вооружений для массированного поражения российских военных аэродромов в глубине страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской администрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

Словаки отказались голосовать за лишение Фицо привилегий

Голосование по отмене привилегий главы словацкого правительства Роберта Фицо рискует провалиться из-за низкой явки, которая ожидается на уровне чуть более четверти избирателей, следует из результатов исследования социологического агентства Ipsos.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы