Общество

16 мая 2011, 17:15

Водитель Сергея Шойгу уволен за хамство на дороге

Фото: кадр из видео выложенного в сети

МЧС решило поставить точку в скандале вокруг водителя главы ведомства: шофер, нахамивший и угрожавший другому участнику движения, уволен. Однако жертва хамства и Федерация автовладельцев России утверждают, что одного увольнения недостаточно. На самом деле в инциденте, по их мнению, есть признак уголовного преступления.

Водитель главы МЧС Сергея Шойгу уволен со службы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на начальника управления информации МЧС Ирину Андрианову. Таким образом в МЧС решили наказать шофера служебного автомобиля, который ехал по МКАД с включенным спецсигналом, не имея на то права, и угрожал при этом «выстрелить в голову» другому водителю.

Напомним, ранее Андрианова заявила, что Шойгу отстранил от работы своего водителя за то, что тот разъезжал по Москве с включенными спецсигналами и грубил окружающим водителям. Однако об увольнении речи не шло.

Если человек делает такие заявления, какие у вас есть гарантии, что он действительно не выстрелит в следующий момент?

«Министр очень расстроился, узнав о произошедшем. Поначалу хотели ограничиться строгим выговором и лишить премий, но Сергей Шойгу велел отстранить водителя от работы», – приводит слова Андриановой газета «Известия» и подчеркивает, что, пожалуй, впервые водитель VIP-автомобиля понес наказание за хамское поведение на дороге.

Напомним, что накануне она лишь подтверждала, что агрессивный водитель чиновника наказан, но не уточняла, как именно: «Ну видите, мне сказали еще, что он наказан. Я пока как бы не готова сказать, как их там наказывают. Наверное, выговор. Что там? Временное отстранение? Я могу уточнить, но, в принципе, мне кажется, это не обязательно», – заметила она в эфире «Эхо Москвы».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, скандал разразился в воскресенье, после того как в Интернете появился ролик, запечатлевший инцидент со служебным автомобилем Шойгу.

Видео активист общества «Синие ведерки» (ОСВ) по имени Андрей снимал в зеркало заднего вида своего автомобиля. Транспортный поток в тот момент застрял в пробке.

Сзади к машине «оператора» приближается черный Mersedes с включенным проблесковым маячком. Автор ролика называет номер иномарки: «Е КХ 954».

Водитель правительственной машины по громкой связи потребовал уступить ему дорогу, когда «оператор» не сделал этого, грозно спросил: «Ну что, тебе в голову, что ли, выстрелить, придурок? Ну чего ты дожидаешься, я не пойму, а?»

По данным агентства «Интерфакс», Андрей, не пожелавший назвать свою фамилию, в ближайшее время намерен обратиться в прокуратуру по факту угрозы убийством в свой адрес.

«Водитель находился в машине один, он ехал из гаража на Варшавском шоссе. Никакой надобности спешить водителю не было», – пояснила позднее Ирина Андрианова ИТАР-ТАСС. На вопрос о том, имеет ли право водитель без присутствия министра в машине включать мигалку, Андрианова подтвердила, что не имеет.

В итоге через пару минут «бодания» с «гражданским» автомобилем водитель Шойгу, сигналя, перестроился вправо и объехал его с другой стороны.

Почему «оператор» не уступил дорогу, из ролика непонятно – не хотел или не мог из-за плотности движения (стекло и зеркало, через которое велась съемка, залиты дождем).

Между тем в понедельник Федерация автовладельцев России (ФАР) выступила с заявлением о том, что выговор и даже увольнение – недостаточное наказание для водителя служебной машины.

Лидер ФАР Сергей Канаев в интервью газете ВЗГЛЯД высказал убеждение в том, что это действительно уголовно наказуемое деяние, хотя бы потому что у водителя Шойгу были все возможности привести в действие озвученную угрозу: «Эти действия подпадают под Уголовный кодекс. Человек, который сидит в служебном автомобиле и является водителем Шойгу, находится при исполнении обязанностей, а мы знаем, что сотрудник МЧС точно так же, как МВД, получает табельное оружие. Если человек делает такие заявления, какие у вас есть гарантии, что он действительно не выстрелит в следующий момент? – задается вопросом эксперт. – Доказательства все есть». «Мы готовы оказать любую юридическую помощь водителю, которому угрожали», – добавил Канаев.

Отметим, однако, что в этом случае, в отличие от многих других инцидентов, связанных с машинами с мигалками, произошедших в последнее время, комментаторы – пользователи Рунета отмечают, что виноваты все-таки обе стороны. В частности, в комментарии в газете ВЗГЛЯД наш читатель Алексей Скочилов замечает: «Автомобиль снимающего идет практически впритык к разделительному ограждению, т. е. пересек сплошную и находится в спецполосе. Т. е. этот человек ничем не отличается от водителя мерса, только у того мигалка и громкоговоритель есть. Никто никого не завалил и не собирался. И все это прекрасно понимают. А вот водитель полосу для скорой и пожарной занимал, да еще создавал аварийную ситуацию таким вождением».

Сергей Канаев с такими замечаниями согласен, но с одной оговоркой: «Вот представьте: вы совершили правонарушение – выехали на встречную полосу. При этом вы даете взятку сотруднику ГИБДД. Так вот – совершив административное правонарушение, вы потом уходите в сферу уголовную. Здесь человек готов понести административное наказание, с этим никто не спорит. Но то, что делается сейчас против него, это уголовно наказуемое деяние».

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

В Авдеевке обнаружили захоронения мирных жителей со следами пыток

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?