Общество

28 апреля 2011, 19:20

В РФ введут ответственность за употребление наркотиков

В России может быть введена ответственность за «систематическое немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ», а наркоманам, совершившим преступление, наказание может быть заменено принудительным лечением. Соответствующие поручения, а также ряд других президент Дмитрий Медведев адресовал правительству.

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал перечень поручений правительству, сформулированных по итогам заседания президиума Госсовета в Иркутске, где обсуждалась проблема наркомании.

#{smallinfographicright=345940}Документ предписывает правительству, в частности, представить предложения об установлении ответственности «за систематическое немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ, а также о возможности применения в качестве основного или альтернативного вида наказания для лиц, совершивших преступления небольшой тяжести, связанные с наркотиками, обязанности прохождения медико-реабилитационной процедуры избавления от наркотической зависимости». Эти предложения должны быть представлены до 25 июня.

Кроме того, глава государства поручил внести ряд изменений в законодательство, в соответствии с которыми ответственность за преступления, связанные с распространением наркотиков, будет усилена, в школах будет введено тестирование учащихся на употребление наркотиков, а администрации клубов и других подобных заведений будут нести ответственность за то, что наркотики распространяются на их территории.

Президент поручил также «обеспечить принятие государственных программ в сфере развития здравоохранения, образования, социальной поддержки населения и противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, соответствующих подпрограмм и ведомственных целевых программ, предусмотрев в них комплекс мер, направленных на противодействие употреблению наркотиков, включая меры по формированию мотивации к освобождению от наркотической зависимости, по обеспечению профессиональной востребованности и занятости молодёжи, по повышению культурного уровня лиц, допускавших немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ, прошедших курс лечения от наркотической зависимости, по их медико-социальной реабилитации и ресоциализации».

Отдельно говорится о негосударственных организациях, занимающихся борьбой с распространением наркотиков и наркомании. «Организовать с привлечением негосударственных реабилитационных центров национальную систему медико-социальной реабилитации и ресоциализации лиц, в том числе несовершеннолетних, прошедших курс лечения от наркотической зависимости, предусмотрев:

разработку и утверждение федеральных стандартов оказания медицинской помощи лицам, употребляющим наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, включающих медико-социальную реабилитацию;

разработку механизма государственной поддержки общественных и религиозных организаций, успешно занимающихся воспитанием, социализацией молодёжи, профилактикой наркомании и медико-реабилитационной деятельностью», – говорится в документе.

В поручениях также сказано о необходимости бороться с распространением и пропагандой наркотиков в Интернете и о повышении ответственности «участников деятельности в сети Интернет за размещение информации, популяризирующей потребление и изготовление наркотиков».

#{smallinfographicleft=399381}Одновременно предполагается дополнительная господдержка проектам антинаркотической направленности в электронных СМИ, господдержка разработки и внедрения новых отечественных лекарственных препаратов для лечения наркозависимых, и изменение процедуры отпуска кодеинсодержащих лекарственных препаратов. Соответствующие предложения правительство должно разработать до 1 июня.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 18 апреля на заседании президиума Госсовета Дмитрий Медведев заявил, что никакого прогресса в борьбе с наркоманией в стране не наблюдается. «Несмотря на то, что этой теме уделяется повышенное внимание, действует Государственный антинаркотический комитет, почти год назад принята Стратегия государственной антинаркотической политики до 2020 года, перемен к лучшему пока, конечно, очень и очень мало», – сказал он.

По неофициальным данным, не менее 2,5 млн россиян употребляют наркотики, причем около 70% наркоманов – молодые люди до 30 лет. «Это страшная цифра. В последние пять лет нижняя планка возраста, с которого наркотики начинают пробовать, опустилась до 11–12 лет. Это катастрофический уровень», – прокомментировал Медведев.

Президент также призвал усилить борьбу с пропагандой наркотиков в информационной среде. «Популяризация потребления наркотиков – это просто преступление и уголовное преступление, и, если хотите, нравственное преступление. В отдельных информационных средах эта популяризация, ее уровень, точнее сказать, просто зашкаливает», – заявил он. «Я всегда выступал и выступаю за свободу Интернета. Но в случаях, когда речь идет о явном нарушении закона, у провайдера есть все возможности для того, чтобы прекращать деятельность этих сайтов», – сказал он.

Кроме того, глава государства поддержал инициативу ФСКН о введении ответственности юридических лиц, в частности, развлекательных заведений, за то, что они пропускают к себе людей в наркотическом опьянении. «Речь идет об ответственности – административной или, может быть, имущественной – юридических лиц, которые содержат эти заведения. Это объяснимая вещь», – согласился президент. Те же заведения, в которых распространяются наркотики, должны, по мнению президента, закрываться.

Об уголовной ответственности для наркоманов на заседании президиума речи не шло. Тогда президент предложил подумать о том, чтобы в случае совершения ими преступления наказание было заменено на принудительное лечение. «Вполне разумно введение так называемой санкции или наказания в качестве основного в виде лечения. Вопрос только в том, по каким составам (преступлений) это делать», – отметил он.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Фрагменты дронов попали в резервуары НПЗ в Ярославской области
Темы дня

Рубль начал слабеть от сверхдоходов

На фоне новостей от Минфина, который собирается скупать больше валюты и золота в «кубышку» в этом месяце, национальная валюта начала слабеть. Однако цели злостно ослабить рубль у ведомства нет, просто у России появились сверхдоходы от нефти, которые власти обязаны отправить в резервы. Эксперты оценили, что ждет рубль в августе, осенью и до конца года.

Спецоперация меняет систему военного управления

«Фактически мы наблюдаем одно из важнейших последствий специальной военной операции – формирование нового поколения российских военачальников». Такими словами эксперты комментируют важнейшие организационные и кадровые решения, принятые в руководстве Минобороны. Что именно и зачем изменилось в Вооруженных силах?

Авиабомбы ФАБ-500 уничтожили подземную базу украинских «Птиц Мадьяра»

Мэр Хиросимы выступил с критикой России в годовщину американской бомбардировки

Пушков высмеял заявление Вайкуле о готовности воевать с Россией

Новости

ВСУ сбежали из Торецкого

Под давлением российских войск подразделения ВСУ покинули Торецкое, расположенное в ДНР, населенный пункт перешел в серую зону, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Замминистра обороны Санчик получил звание генерала армии

Заместителю министра обороны Российской Федерации Александру Санчику, ранее занимавшему пост в звании генерал-полковника, присвоено звание генерала армии.

ФСБ: В Приморье трое подростков готовили теракт на объекте Росгвардии

В Приморском крае задержали трех несовершеннолетних, которые по заданию запрещенной террористической организации готовили нападение на объект Росгвардии, сообщили в ФСБ.

США рекордно нарастили импорт российских семечек

В июне поставки российских семечек и жареных орехов на американский рынок достигли рекордных 633 тыс. долларов, увеличившись за год почти в три раза.

Следствие нашло новые эпизоды в деле похитителей москвичек

Установлены дополнительные факты преступной деятельности двух мужчин, осужденных за похищения женщин и вымогательство денег в столице, сообщили в Следственном комитете.

Танк «Прорыв» уничтожил группу украинских боевиков под Харьковом

Экипаж танка «Прорыв» группировки «Север» сорвал ротацию подразделений ВСУ в Харьковской области, сообщил командир танкового взвода с позывным Ясень.

Сикорский: Посягательство на посольство России грозит разрывом дипотношений

Посягательство на здание дипломатической миссии России в Варшаве приведет к немедленному разрыву официальных отношений между странами, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в эфире Польского радио.

В Горном Алтае участник СВО пережил удар молнии и встречу с медведем

Морпех и участник спецоперации смог пережить удар молнии в дерево, рядом с которым стоял, в этот момент он встретился с медведем, сообщил министр здравоохранения Республики Алтай Дмитрий Хубезов.

Гневный звонок Трампа заставил Пентагон срочно искать пропавшие ракеты

Минобороны США организовало внеплановую встречу из-за критического истощения арсеналов ПВО после того, как американский лидер лично отчитал ответственного за снабжение чиновника.

Бывшая жительница Эстонии назвала главные преимущества России

Бывшая жительница Эстонии Елена, переехавшая в Великий Новгород в конце 2023 года, рассказала о плюсах жизни в России.

NYT: ЦРУ создало секретную опергруппу по подготовке революции на Кубе

Центральное разведывательное управление США сформировало новую оперативную структуру по кубинскому направлению, сообщили СМИ.

Здоровые бойцы ВСУ заразились ВИЧ после американских экспериментов

Испытания экспериментальной американской вакцины от СПИДа на военнослужащих украинской армии привели к инфицированию изначально здоровых участников этих медицинских тестов.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где этому населению все должны просто по определению, где его политические прожекты будут беспрекословно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы