Общество

3 марта 2011, 14:45

Скинхеды в Москве получили до 22 лет колонии

Фото: РИА "Новсти"

Суд в четверг вынес приговор по делу четырех скинхедов, которые в период с лета 2008 года до середины зимы 2009-го совершали тяжкие преступления. Молодые люди убивали и жестоко избивали лиц неславянской национальности, грабили, а также устроили несколько взрывов в Москве. Они приговорены на сроки до 22 лет.

Московский городской суд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении 19-летних Андрея Гордеева, Константина Кучера, 20-летнего Владислава Полякова и 24-летнего Антона Васильева, сообщает официальный сайт Генпрокуратуры РФ.

Скинхеды совершили четыре взрыва на территории Москвы в торговых точках, принадлежащих лицам неславянского происхождения

Молодые люди получили от 9 до 22 лет тюрьмы.

Процесс проходил в закрытом режиме, поэтому судья огласил только вводную и резолютивную части приговора. Подробности совершенных преступлений озвучены не были, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как ранее утверждали следователи, «Васильев и Поляков под воздействием националистических и религиозных идей об исключительности лиц отдельных национальностей, пропагандируемых неформальными националистическими и радикальными религиозными объединениями, объединились в организованную группу для совершения тяжких преступлений».

Было установлено, что молодые люди в период с 17 августа по 23 сентября 2008 года совершили четыре взрыва самодельных взрывных устройств на территории Москвы в торговых точках, принадлежащих «лицам неславянского происхождения». В частности, взрывы прогремели на «Ярмарке на Пражской» (пострадали 13 человек), на Лианозовском (четыре человека) и Тушинском (пять человек) рынках, а также у палаток с фастфудом.

В декабре 2008 года Васильев, продолжив свою преступную деятельность, не зная о несовершеннолетнем возрасте Кучера и Гордеева, вовлек их в организованную группу, говорится в следственном заключении.

Как утверждали прокуроры, с 26 декабря 2008 года по 19 января 2009 года соучастники уже в расширенном составе совершили четыре убийства и 11 покушений на убийство лиц неславянского происхождения, а также три грабежа. Но впоследствии, 21 февраля, присяжные оправдали подсудимых по статье «Убийство».

В целом по доказанным эпизодам Васильев, Гордеев и Кучер совершили семь покушений на убийство, в том числе в отношении граждан Китая и Кореи, а также три грабежа, похитив у потерпевших денежные средства, куртку, мобильные телефоны и другое имущество на общую сумму более 21 тыс. рублей.

Кроме того, Васильев совместно с Гордеевым совершили три покушения на убийство, в том числе граждан Кабо-Верде и Габона.

Отметим, что преступные взгляды подсудимых были не строго националистическими: кроме избиений гостей столицы и подрывов рынков молодые люди издевались и над проходящими мимо женщинами. Заметив одетую в шубу даму, они подбегали к ней, обливали бензином и поджигали. Никто из женщин серьезно не пострадал.

В квартирах, где проживали подсудимые, были проведены обыски. В компьютерах оперативники нашли множество видеозаписей, обличающих подозреваемых в ксенофобии и расизме. Например, на одной из них парни закидывают бутылками синагогу, на других рисуют свастику на стенах зданий.

«Суд признал указанных лиц виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганские действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, с угрозой применения насилия»), пп. «а, в» ч. 2 ст. 282 УК РФ («Действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, с применением насилия, организованной группой»), ч. 2 ст. 167 УК РФ («Повреждение чужого имущества»), ч. 3 ст. 223 УК РФ («Незаконное изготовление оружия»), ч. 3 ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»)».

Кроме того, Васильев, Гордеев и Кучер признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, пп. «а, д, е, ж, и, л» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство двух и более лиц»), ч. 3 ст. 161 УК РФ («Грабеж»), а Поляков по ч. 2 ст. 112 УК РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»).

Самое строгое наказание суд назначил Антону Васильеву ему предстоит провести 22 года в колонии строгого режима. К 13 годам приговорен студент Московского государственного университета путей сообщения Константин Кучер, на три года меньше получил студент Педагогического университета Андрей Гордеев. Наказание в виде девяти лет с отбыванием в колонии общего режима судья назначил учащемуся колледжа Владиславу Полякову. Гособвинитель просил приговорить националистов к лишению свободы на сроки от 9 до 23 лет.

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски ряда потерпевших и взыскал с подсудимых более 1,2 млн рублей, потраченных на лечение пострадавших. Согласно приговору, денежные средства должны быть направлены в бюджет Москвы и в пользу столичного Фонда обязательного медицинского страхования.

Текст: Ярослав Козулин

Вам может быть интересно

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе
Темы дня

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе

Армения и России исторически тесно связаны, попытки подорвать российские интересы в регионе станут самоубийственным шагом для Еревана, заявил посол Армении в Евросоюзе Тигран Балаян в интервью изданию Politico.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?