Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
3 марта 2011, 14:45 • Общество

За взрывы и ненависть

Скинхеды в Москве получили до 22 лет колонии

За взрывы и ненависть
@ РИА "Новсти"

Tекст: Ярослав Козулин

Суд в четверг вынес приговор по делу четырех скинхедов, которые в период с лета 2008 года до середины зимы 2009-го совершали тяжкие преступления. Молодые люди убивали и жестоко избивали лиц неславянской национальности, грабили, а также устроили несколько взрывов в Москве. Они приговорены на сроки до 22 лет.

Московский городской суд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении 19-летних Андрея Гордеева, Константина Кучера, 20-летнего Владислава Полякова и 24-летнего Антона Васильева, сообщает официальный сайт Генпрокуратуры РФ.

Скинхеды совершили четыре взрыва на территории Москвы в торговых точках, принадлежащих лицам неславянского происхождения

Молодые люди получили от 9 до 22 лет тюрьмы.

Процесс проходил в закрытом режиме, поэтому судья огласил только вводную и резолютивную части приговора. Подробности совершенных преступлений озвучены не были, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как ранее утверждали следователи, «Васильев и Поляков под воздействием националистических и религиозных идей об исключительности лиц отдельных национальностей, пропагандируемых неформальными националистическими и радикальными религиозными объединениями, объединились в организованную группу для совершения тяжких преступлений».

Было установлено, что молодые люди в период с 17 августа по 23 сентября 2008 года совершили четыре взрыва самодельных взрывных устройств на территории Москвы в торговых точках, принадлежащих «лицам неславянского происхождения». В частности, взрывы прогремели на «Ярмарке на Пражской» (пострадали 13 человек), на Лианозовском (четыре человека) и Тушинском (пять человек) рынках, а также у палаток с фастфудом.

В декабре 2008 года Васильев, продолжив свою преступную деятельность, не зная о несовершеннолетнем возрасте Кучера и Гордеева, вовлек их в организованную группу, говорится в следственном заключении.

Как утверждали прокуроры, с 26 декабря 2008 года по 19 января 2009 года соучастники уже в расширенном составе совершили четыре убийства и 11 покушений на убийство лиц неславянского происхождения, а также три грабежа. Но впоследствии, 21 февраля, присяжные оправдали подсудимых по статье «Убийство».

В целом по доказанным эпизодам Васильев, Гордеев и Кучер совершили семь покушений на убийство, в том числе в отношении граждан Китая и Кореи, а также три грабежа, похитив у потерпевших денежные средства, куртку, мобильные телефоны и другое имущество на общую сумму более 21 тыс. рублей.

Кроме того, Васильев совместно с Гордеевым совершили три покушения на убийство, в том числе граждан Кабо-Верде и Габона.

Отметим, что преступные взгляды подсудимых были не строго националистическими: кроме избиений гостей столицы и подрывов рынков молодые люди издевались и над проходящими мимо женщинами. Заметив одетую в шубу даму, они подбегали к ней, обливали бензином и поджигали. Никто из женщин серьезно не пострадал.

В квартирах, где проживали подсудимые, были проведены обыски. В компьютерах оперативники нашли множество видеозаписей, обличающих подозреваемых в ксенофобии и расизме. Например, на одной из них парни закидывают бутылками синагогу, на других рисуют свастику на стенах зданий.

«Суд признал указанных лиц виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганские действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, с угрозой применения насилия»), пп. «а, в» ч. 2 ст. 282 УК РФ («Действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, с применением насилия, организованной группой»), ч. 2 ст. 167 УК РФ («Повреждение чужого имущества»), ч. 3 ст. 223 УК РФ («Незаконное изготовление оружия»), ч. 3 ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»)».

Кроме того, Васильев, Гордеев и Кучер признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, пп. «а, д, е, ж, и, л» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство двух и более лиц»), ч. 3 ст. 161 УК РФ («Грабеж»), а Поляков по ч. 2 ст. 112 УК РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»).

Самое строгое наказание суд назначил Антону Васильеву ему предстоит провести 22 года в колонии строгого режима. К 13 годам приговорен студент Московского государственного университета путей сообщения Константин Кучер, на три года меньше получил студент Педагогического университета Андрей Гордеев. Наказание в виде девяти лет с отбыванием в колонии общего режима судья назначил учащемуся колледжа Владиславу Полякову. Гособвинитель просил приговорить националистов к лишению свободы на сроки от 9 до 23 лет.

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски ряда потерпевших и взыскал с подсудимых более 1,2 млн рублей, потраченных на лечение пострадавших. Согласно приговору, денежные средства должны быть направлены в бюджет Москвы и в пользу столичного Фонда обязательного медицинского страхования.

..............