Общество

Олег Нилов
депутат петербургского парламента.

«Камеры нужны везде»

23 марта 2011, 19:55

В среду депутаты Законодательного собрания Петербурга поддержали запрос своего коллеги Олега Нилова к губернатору города Валентины Матвиенко относительно установки в детских садах и школах камер для того, чтобы следить за их работниками и воспитанниками.

Родители вынуждены были пойти на это, придумывать какие-то нестандартные действия, чтобы защитить своего ребенка

В своем запросе депутат, в частности, пишет: «В начале этой недели внимание СМИ и общественности города было приковано к вопиющему случаю нанесения побоев ребенку воспитательницей в детском саду № 37. Обращает на себя внимание то, что доказательства факта побоев и нецензурной брани в отношении своего сына родители получили только после того, как отправили его в детский сад со спрятанным включенным диктофоном».

В этой связи депутат напоминает и о другом случае, произошедшем в школе № 339 в конце октября 2010 года, когда отчим одной из учениц избил учительницу. «Тогда проблем со сбором доказательств не возникло из-за того, что происшествие было зафиксировано камерой видеонаблюдения, – пишет народный избранник. – Представляется, что если бы все детские дошкольные и школьные учреждения города были оборудованы системами видеонаблюдения, то таких случаев насилия по отношению к детям и персоналу можно было бы вообще избежать. Об этом вчера, 22 марта, также заявил и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов».

Депутат находит камерам видеонаблюдения и несколько специфическое применение: «Помимо обеспечения главной задачи – безопасности детей – установка камер наблюдения поможет решить задачу воспрепятствования нарушениям на избирательных участках, которые в основной своей массе расположены в школах. Это тем более важно в преддверии выборов в Государственную думу и Законодательное собрание Санкт-Петербурга».

В заключение Олег Нилов спрашивает у градоначальницы, какое количество школ и детских садов уже оборудовано системами видеонаблюдения, какой объем средств необходим для оборудования оставшихся и считает ли Валентина Матвиенко необходимым срочно заняться этим вопросом. Газета ВЗГЛЯД поговорила с инициатором обращения.

Олег Нилов полагает, что в городе камер много, но не там, где они особенно нужны (фото: sensusnovus.ru)

ВЗГЛЯД: Олег Анатольевич, установка камер в детсадах и школах в свете последних событий – мера понятная. Но в связи с ней возникает ряд вопросов: эта аппаратура стоит денег, и немалых, нужен также человек, который будет отслеживать картинку с камер. Где взять на это средства?

Олег Нилов: В городе уже есть система, сеть, которая развивается несколько лет. И уличная, и школьная. Значительная часть школ и детских садов уже заведены в эту единую городскую систему. Я просто задаю вопрос: когда это будет завершено? Я считаю, что это должно быть сделано срочно. А то, что это деньги большие, – нет, это не так. Тем более в масштабах города Санкт-Петербурга с его доходами. И то, что это приоритет приоритетов – защита безопасности наших детей, я думаю, бесспорно. Давайте тогда это и выполним. И срочно. Никаких здесь не вижу противоречий.

ВЗГЛЯД: А насколько законна, по-вашему, эта мера? Насколько укладывается в рамки законов, в частности, то, что родители отправили ребенка в садик со включенным диктофоном и, по сути, занимались прослушкой?

О. Н.: Родители вынуждены были пойти на это, придумывать какие-то нестандартные действия, чтобы защитить своего ребенка. А это должно было делать государство, город – оберегать наших детей. И это уже делается. В том-то и дело, что камеры есть уже во многих школах и детских садах. Но нужно сделать это везде.

Это законно и, на мой взгляд, обязательно даже. Иначе мы так и будем ждать, как где-нибудь опять случится, не дай Бог, какое-то ЧП с детьми, воспитателями или учителями.

ВЗГЛЯД: Что вы думаете о психологическом эффекте от размещения камер в детском саду? Согласятся ли воспитатели работать под прицелом «Большого брата»? И не скажется ли это на детях?

О. Н.: А как мы находимся под прицелом во многих государственных учреждениях? И в Законодательном собрании у нас камеры стоят, и в Смольном, и в администрациях, и в милиции, и везде, где только можно, уже установлены камеры. И на улице вы находитесь, вас же не спрашивают, можно мы вас снимем, когда вы идете мимо банка или еще какого-то учреждения. По закону никаких противоречий тут нет.

Ваше право на частную жизнь, отдельную – в вашей частной собственности. В квартире или в вашем доме. Вот там государство, действительно, не может установить камеры и за вами подсматривать. А, извините, на территории городских учреждений – это право государства принимать решение, ставить камеры или нет.

ВЗГЛЯД: Тогда в каких еще учреждениях, общественных местах вы хотели бы установить видеонаблюдение?

О. Н: Это не моя идея, не идея какого-то конкретного лица. Это практика, прежде всего, цивилизованных стран. Посмотрите, что в Англии, в Лондоне и в других столицах. Записывается практически все, и нет практически уголка на карте города, где не были бы установлены камеры. Я считаю, что, конечно, с таким разгулом преступности, наркомании, с нарушениями правил дорожного движения, которые мы имеем сегодня в России, это точно во благо.

Вот когда мы избавимся от этих пороков, когда у нас все более-менее нормализуется, тогда мы скажем: давайте теперь дадим больше свобод гражданам, чтобы они могли без камер встречаться, влюбляться и т. д. Есть такой момент. Но мы сейчас выбираем между этой свободой для отдельных законопослушных личностей и между тем, что у нас инкассаторов расстреливают, женщин насилуют, и потом никаких концов не сыскать.

Кстати, расследования последних лет говорят о том, что в большинстве случаев они приводят к положительному результату только благодаря тому, что преступники попали в камеру.

ВЗГЛЯД: Как вы считаете, насколько масштабна проблема, вскрывшаяся в детсаду № 37? Это типичная ситуация или исключение?

О. Н.: Мне сложно говорить о масштабах. Но проблема есть. И я уверен, что она будет значительно меньше, если об этом будут знать все: и родители, и воспитатели, и учителя, и дети. Если всем будет известно, что все фиксируется, все записывается и рано или поздно станет гласным, то если речь идет о каком-то противоправном деянии, я считаю, что это хорошая профилактическая мера.

ВЗГЛЯД: Прокомментируйте политическую составляющую установки этих камер. Из вашего запроса можно сделать вывод, что устанавливать их в школах и детских садах нужно не только ради безопасности детей, но и ради того, чтобы фиксировать обстановку в день голосования, которое обычно проводится в этих учреждениях?

О. Н.: Большинство граждан сегодня не верят в честные и прозрачные выборы. Для того чтобы гражданам доказать, показать, что власть настроена менять ситуацию, я и предлагаю использовать эти камеры для прямой трансляции выборов в Интернете, а это очень легко сделать. Это абсолютно ничего не будет стоить.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

ВС России нанесли удар «Кинжалами» по предприятиям ОПК Украины
Темы дня

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Почему Россия не наращивает добычу нефти

Добыча членов ОПЕК сократилась до самого низкого уровня за 35 лет по понятным причинам. Россия могла вы воспользоваться ситуацией и нарастить свою добычу, пока цены высокие. Однако она этого не делает. Почему?

Эксперт назвал ключевое в переговорах Си Цзиньпина и Трампа

Арестованный Ермак понадеялся на помощь друзей с залогом

Авиационный двигатель ПД-8 прошел все испытания

Новости

Нанесены мощные ракетные удары по инфраструктуре Киева

Вооруженные силы России нанесли мощные ракетные удары по Киеву, поразив ряд важных объектов, сообщили СМИ.

Мирошник: Ермак может попытаться слить Зеленского компроматом

Арестованный по обвинению в коррупции экс-глава офиса президента Украины Андрей Ермак может использовать секретную информацию против Владимира Зеленского, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Экс-главу офиса Зеленского Ермака арестовали

Высший антикоррупционный суд Украины вынес решение об аресте бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака по делу о легализации денежных средств.

Посчитана доля называющих себя православными россиян

65% россиян считают себя православными, однако за 15 лет количество жителей России, относящих себя к православию, заметно уменьшилось, тогда как число атеистов и нерелигиозных граждан возросло, свидетельствует исследование Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ).

На Украине вводили неизвестные препараты российским военнопленным

Украинские военнослужащие делали уколы с невыясненным составом захваченным солдатам, угрожая им скорой смертью от болезней, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.

Грузия заявила об «эстонизации Евросоюза»

Грузия расценила как «подавление свободы СМИ» запрет на работу в евроструктурах грузинских телекомпаний. Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили заявил, что в Евросоюзе происходит «реинкарнация СССР», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян испугался резать торт в виде карты Армении

Во время агитационной поездки по Еревану Никол Пашинян отказался разрезать торт в форме карты Армении с оранжевой глазурью и нарисованным сердцем.

Премьер Латвии ушла в отставку из-за раскола коалиции

Глава правительства Латвии Эвика Силиня покинула пост после отказа младшего партнера по коалиции поддерживать ее курс, что лишило кабинет большинства в парламенте.

Найден подорвавшийся на японской мине пароход «Князь Горчаков»

В заливе Петра Великого неподалеку от Владивостока обнаружено судно, затонувшее более века назад после подрыва на морской мине, сообщили в Тихоокеанском флоте (ТОФ).

Си Цзиньпин сделал прямое предупреждение Трампу

Председатель КНР в ходе переговоров с американским президентом заявил о риске столкновения двух стран при неправильном подходе к тайваньскому вопросу.

США заморозили ротацию войск в Европе

Американское военное ведомство временно прекратило плановую смену контингента на европейском континенте на фоне пересмотра общей стратегии размещения вооруженных сил.

Челябинские ученые раскрыли тайну расположения древнего Аркаима

Древние люди строили города на левом берегу реки Синташта из-за благоприятного рельефа, защищавшего скот от ветра и разделявшего пастбища, пишут ученые Челябинского государственного университета в статье, опубликованной в Magistra Vitae.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы