Общество

Олег Нилов
депутат петербургского парламента.

«Камеры нужны везде»

23 марта 2011, 19:55

В среду депутаты Законодательного собрания Петербурга поддержали запрос своего коллеги Олега Нилова к губернатору города Валентины Матвиенко относительно установки в детских садах и школах камер для того, чтобы следить за их работниками и воспитанниками.

Родители вынуждены были пойти на это, придумывать какие-то нестандартные действия, чтобы защитить своего ребенка

В своем запросе депутат, в частности, пишет: «В начале этой недели внимание СМИ и общественности города было приковано к вопиющему случаю нанесения побоев ребенку воспитательницей в детском саду № 37. Обращает на себя внимание то, что доказательства факта побоев и нецензурной брани в отношении своего сына родители получили только после того, как отправили его в детский сад со спрятанным включенным диктофоном».

В этой связи депутат напоминает и о другом случае, произошедшем в школе № 339 в конце октября 2010 года, когда отчим одной из учениц избил учительницу. «Тогда проблем со сбором доказательств не возникло из-за того, что происшествие было зафиксировано камерой видеонаблюдения, – пишет народный избранник. – Представляется, что если бы все детские дошкольные и школьные учреждения города были оборудованы системами видеонаблюдения, то таких случаев насилия по отношению к детям и персоналу можно было бы вообще избежать. Об этом вчера, 22 марта, также заявил и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов».

Депутат находит камерам видеонаблюдения и несколько специфическое применение: «Помимо обеспечения главной задачи – безопасности детей – установка камер наблюдения поможет решить задачу воспрепятствования нарушениям на избирательных участках, которые в основной своей массе расположены в школах. Это тем более важно в преддверии выборов в Государственную думу и Законодательное собрание Санкт-Петербурга».

В заключение Олег Нилов спрашивает у градоначальницы, какое количество школ и детских садов уже оборудовано системами видеонаблюдения, какой объем средств необходим для оборудования оставшихся и считает ли Валентина Матвиенко необходимым срочно заняться этим вопросом. Газета ВЗГЛЯД поговорила с инициатором обращения.

Олег Нилов полагает, что в городе камер много, но не там, где они особенно нужны (фото: sensusnovus.ru)

ВЗГЛЯД: Олег Анатольевич, установка камер в детсадах и школах в свете последних событий – мера понятная. Но в связи с ней возникает ряд вопросов: эта аппаратура стоит денег, и немалых, нужен также человек, который будет отслеживать картинку с камер. Где взять на это средства?

Олег Нилов: В городе уже есть система, сеть, которая развивается несколько лет. И уличная, и школьная. Значительная часть школ и детских садов уже заведены в эту единую городскую систему. Я просто задаю вопрос: когда это будет завершено? Я считаю, что это должно быть сделано срочно. А то, что это деньги большие, – нет, это не так. Тем более в масштабах города Санкт-Петербурга с его доходами. И то, что это приоритет приоритетов – защита безопасности наших детей, я думаю, бесспорно. Давайте тогда это и выполним. И срочно. Никаких здесь не вижу противоречий.

ВЗГЛЯД: А насколько законна, по-вашему, эта мера? Насколько укладывается в рамки законов, в частности, то, что родители отправили ребенка в садик со включенным диктофоном и, по сути, занимались прослушкой?

О. Н.: Родители вынуждены были пойти на это, придумывать какие-то нестандартные действия, чтобы защитить своего ребенка. А это должно было делать государство, город – оберегать наших детей. И это уже делается. В том-то и дело, что камеры есть уже во многих школах и детских садах. Но нужно сделать это везде.

Это законно и, на мой взгляд, обязательно даже. Иначе мы так и будем ждать, как где-нибудь опять случится, не дай Бог, какое-то ЧП с детьми, воспитателями или учителями.

ВЗГЛЯД: Что вы думаете о психологическом эффекте от размещения камер в детском саду? Согласятся ли воспитатели работать под прицелом «Большого брата»? И не скажется ли это на детях?

О. Н.: А как мы находимся под прицелом во многих государственных учреждениях? И в Законодательном собрании у нас камеры стоят, и в Смольном, и в администрациях, и в милиции, и везде, где только можно, уже установлены камеры. И на улице вы находитесь, вас же не спрашивают, можно мы вас снимем, когда вы идете мимо банка или еще какого-то учреждения. По закону никаких противоречий тут нет.

Ваше право на частную жизнь, отдельную – в вашей частной собственности. В квартире или в вашем доме. Вот там государство, действительно, не может установить камеры и за вами подсматривать. А, извините, на территории городских учреждений – это право государства принимать решение, ставить камеры или нет.

ВЗГЛЯД: Тогда в каких еще учреждениях, общественных местах вы хотели бы установить видеонаблюдение?

О. Н: Это не моя идея, не идея какого-то конкретного лица. Это практика, прежде всего, цивилизованных стран. Посмотрите, что в Англии, в Лондоне и в других столицах. Записывается практически все, и нет практически уголка на карте города, где не были бы установлены камеры. Я считаю, что, конечно, с таким разгулом преступности, наркомании, с нарушениями правил дорожного движения, которые мы имеем сегодня в России, это точно во благо.

Вот когда мы избавимся от этих пороков, когда у нас все более-менее нормализуется, тогда мы скажем: давайте теперь дадим больше свобод гражданам, чтобы они могли без камер встречаться, влюбляться и т. д. Есть такой момент. Но мы сейчас выбираем между этой свободой для отдельных законопослушных личностей и между тем, что у нас инкассаторов расстреливают, женщин насилуют, и потом никаких концов не сыскать.

Кстати, расследования последних лет говорят о том, что в большинстве случаев они приводят к положительному результату только благодаря тому, что преступники попали в камеру.

ВЗГЛЯД: Как вы считаете, насколько масштабна проблема, вскрывшаяся в детсаду № 37? Это типичная ситуация или исключение?

О. Н.: Мне сложно говорить о масштабах. Но проблема есть. И я уверен, что она будет значительно меньше, если об этом будут знать все: и родители, и воспитатели, и учителя, и дети. Если всем будет известно, что все фиксируется, все записывается и рано или поздно станет гласным, то если речь идет о каком-то противоправном деянии, я считаю, что это хорошая профилактическая мера.

ВЗГЛЯД: Прокомментируйте политическую составляющую установки этих камер. Из вашего запроса можно сделать вывод, что устанавливать их в школах и детских садах нужно не только ради безопасности детей, но и ради того, чтобы фиксировать обстановку в день голосования, которое обычно проводится в этих учреждениях?

О. Н.: Большинство граждан сегодня не верят в честные и прозрачные выборы. Для того чтобы гражданам доказать, показать, что власть настроена менять ситуацию, я и предлагаю использовать эти камеры для прямой трансляции выборов в Интернете, а это очень легко сделать. Это абсолютно ничего не будет стоить.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

ВС России атаковали цели в Киеве «Цирконами», «Искандерами» и «Калибрами»
Темы дня

Новый министр обороны Украины опасен своей специализацией

Верховная рада большинством голосов утвердила в должности министра обороны Украины Евгения Хмару, хотя западные покровители Киева и активисты «картонного майдана» требовали вернуть Михаила Федорова. Такое назначение говорит о многом: Хмара – выходец из спецслужб, а его профиль террор в отношении гражданских.

Россия запускает новый вид денег

Цифровой рубль станет реальным с 1 сентября. Что смогут сделать с новым видом денег простые россияне на бытовом уровне, и для чего он не будет предназначен? С чем столкнутся бизнес и коммерческие банки, которых могут лишить части клиентских денег? И зачем цифровой рубль государству?

Новейший самолет РЭБ ВВС США совершил полет возле Калининграда

Россия стала главным мировым покупателем китайских грузовиков

После гибели туристки на Алтае застрелили пять опасных медведей

Новости

Под Киевом вспыхнул масштабный пожар после мощного взрыва

В промышленной зоне Борисполя Киевской области вспыхнул масштабный пожар на складе после произошедшего взрыва.

На подлете к Пензе сбили ракеты

Российские средства противовоздушной обороны перехватили воздушные цели на подлете к Пензе, сообщил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

Омичку отправили под административный арест за оскорбление участников СВО

В Омске суд отправил под административный арест местную жительницу, которая во время прямой трансляции нецензурно высказывалась в адрес военнослужащих, сообщили в пресс-службе судов Омской области.

НАСА отменило миссию по спасению падающей орбитальной обсерватории Swift

Из-за проблем с системой ориентации частного буксира LINK попытка поднять орбиту телескопа Swift провалилась, и вскоре он разрушится в плотных слоях атмосферы, сообщили в НАСА.

В России впервые продали партию импортного бензина

Торговая площадка в Северной столице впервые продала партию привезенного из-за границы бензина марки АИ-92.

Китай заявил о стремительном сближении Японии с НАТО

Токио стремительно сближается с Североатлантическим альянсом, что создает серьезную угрозу безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил заявил посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй.

ВС России поразили в Киеве завод по производству дронов

В ночь на четверг российская армия поразила предприятие ООО «Файер Пойнт» на территории украинской столицы, которое производит дроны Fire Point, а также ускорители для ракет «Фламинго», сообщило Минобороны.

Операторы сообщили об историческом падении запасов газа в Германии

Уровень резервов голубого топлива в немецких подземных хранилищах опустился до критической отметки в 50%, поставив под угрозу прохождение предстоящего зимнего отопительного сезона.

Принц Гарри и Меган Маркл решили спешно вернуться в Британию

Герцог и герцогиня Сассекские планируют переехать обратно в Британию вместе с детьми, сохранив при этом свою калифорнийскую недвижимость.

В Раде заявили, что Драпатый торгует командными должностями в ВСУ

Главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый и глава Генштаба Игорь Скибюк якобы организовали продажу командных назначений и мест в территориальных центрах комплектования (ТЦК, аналог военкомата), заявила депутат Рады Анна Скороход.

Трамп объявил экономическую операцию против Ирана

Президент США Дональд Трамп объявил о запуске экономической операции против Ирана, которая станет «самой сокрушительной» за всю историю, а основой ее станет беспрецедентная изоляция.

ФСБ задержала готовившего атаку на омский нефтезавод шпиона

В Омске разоблачили пособника украинских спецслужб, который передавал координаты местного нефтеперерабатывающего завода для подготовки теракта с использованием беспилотников.
Мнения

Борис Джерелиевский: Как казаки готовились к СВО

Когда началось возрождение казачества на рубеже 80-90-х годов прошлого века, многие старались ограничить его изучением фольклора, реконструкцией традиционного быта, хозяйственной деятельностью. То есть этнопарками с уклоном в фермерство. Но, к счастью, возобладал другой подход.

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?

Глеб Простаков: Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию

Политики могут сколько угодно имитировать эскалацию, но если транснациональные корпорации, обладающие доступом к закрытой информации, начали массово закреплять свои права в России, это означает: в их моделях вероятность открытия рынка выше, чем принято считать в публичном пространстве.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского