Общество

15 марта 2011, 12:16

ВГТРК проиграла дело против "ВКонтакте"

Фото: РИА "Новости"

Высший арбитражный суд поставил точку в громком деле о выкладывании в Интернет нелегального контента. Он отказался пересматривать решение кассационной инстанции, которая оставила ВГТРК без 3 млн рублей от соцсети «ВКонтакте». Там появился пиратский фильм «Охота на пиранью», права на который принадлежат медиахолдингу.

Высший арбитражный суд (ВАС) РФ принял окончательное решение по громкому делу российского медиахолдинга ВГТРК против крупнейшей социальной интернет-сети «ВКонтакте»: ВАС отказался пересматривать решение кассационной инстанции о фильме «Охота на пиранью», не найдя для того оснований, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это решение совсем не означает, что мы будем бездействовать в плане контента

«Изучив содержащиеся в заявлении доводы и материалы дела, коллегия судей ВАС РФ сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 304 Арбитражного процессуального кодекса РФ, по которым дело может быть передано в президиум ВАС РФ», – говорится в определении суда.

В резолюции ВАС также отмечается, что «иных сведений о продолжающимся размещении фильма или ином использовании произведения ответчиком истец не представил». Сразу после жалобы социальная сеть удалила нелегальный фильм со своего сайта, и оснований для взыскания компенсации у суда не осталось.

Медиахолдинг требовал 3 млн рублей компенсации за размещение на страницах сети копии фильма.

Газета ВЗГЛЯД связалась с руководителем пресс-службы «ВКонтакте» Владиславом Цыплухиным, но он ответил, что на данный момент никаких комментариев дать не может. В свою очередь руководитель пресс-службы телеканала «Россия», принадлежащего ВГРТК, Анастасия Касьяникова прокомментировать ситуацию также не смогла, сославшись на то, что окончательно не разобралась в ситуации.

Напомним, первый иск по поводу «Охоты на пиранью» с требованием компенсации 3 млн рублей холдинг подал в ноябре 2008 года. Именно с того времени и тянется история ссоры ВГТРК и «ВКонтакте». Тогда медиахолдинг обвинил социальную сеть в нарушении авторских прав, а именно в том, что ее пользователи выкладывают пиратские версии фильмов, принадлежащих холдингу (в частности, речь шла о фильме «Охота на пиранью»).

Суд первой инстанции признал правой социальную сеть. Суд второй инстанции в июле 2010 года признал правоту ВГТРК и стребовал с «ВКонтакте» 1 млн рублей. Потом Федеральный арбитражный суд снова поддержал позицию социальной сети. Решение апелляционной коллегии было отменено, оставлено в силе решение суда первой инстанции. Тем не менее ВГТРК направил в ВАС заявление, по которому требовал передать дело в кассационную комиссию и выплатить 3 млн рублей.

Комментируя решение об оставлении в силе решения суда первой инстанции, Владислав Цыплухин отмечал, что ничего другого его компания и не ждала: «В противном случае был бы создан очень плохой прецедент, когда любой проект можно было бы запросто «подставить». «Для этого нужно всего лишь загрузить на этот сайт контент, правообладателем которого мы не являемся, пойти к нотариусу и зафиксировать это. Правообладатель подает в суд, и сайт закрывают», – рассказывал газете ВЗГЛЯД Цыплухин.

Однако представитель соцсети призывал не рассматривать этот вердикт как решение, позволяющее сайтам, подобным «ВКонтакте», совсем не думать о юридической чистоте материалов, которые там выкладываются. «Отнюдь. Это решение совсем не означает, что мы будем бездействовать в плане контента. Нет, мы готовы к диалогу с правообладателями. Мы готовы сотрудничать, в том числе и с ВГТРК, готовы помогать им, защищать их авторские права», – заверил он.

Цыплухин рассказывал, что у компаний, схожих с «ВКонтакте», нет «физической возможности контролировать заливаемый пользователями контент». «У нас 80 млн пользователей. Если посмотреть на западную модель, то там есть стандартная процедура обращения: правообладатели интеллектуальной собственности обращаются к хостингу, который связывает правообладателя с юзером, который выложил контент. Если связать не удается, то контент удаляется. У нас, в принципе, все эти инструменты тоже есть, но правообладатели ими не пользуются – они идут сразу в правоохранительные органы и подают иски в суд на компанию», – говорил Цыплухин.

Текст: Ярослав Козулин

Вам может быть интересно

НАБУ и САП разоблачили группу ОПГ депутатов Рады
Темы дня

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Новости

Депутат японского парламента Судзуки понял в Москве, в чем сила России

Во время визита в Москву, где японский парламентарий встретился с замглавы МИД России Андреем Руденко, господин Мунэо был очарован праздничной иллюминацией и торжественной атмосферой, которая была создана в центре столицы.

ВС России нанесли удар возмездия по энергетической инфраструктуре ВСУ

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России в ночь на субботу ВС РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного, воздушного и морского базирования, в том числе гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» по используемым в интересах ВСУ объектам энергетической инфраструктуры и предприятиям ВПК Украины.

Умерла последняя из знаменитых пятерняшек Дион

Последняя из знаменитых пятерняшек Дион Аннет Дион скончалась в Канаде в возрасте 91 года, пишет The New York Times (NYT).

Дизайнер рассказал о смене стиля одежды Зеленского

Глава киевского режима Владимир Зеленский изменил свой гардероб в 2024 году по предложению своей жены, сообщило чешское издание iRozhlas со ссылкой на украинского дизайнера Виктора Анисимова.

Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе

Служебный ноутбук с личными данными младшего лейтенанта ВСУ был обнаружен в оставленном подразделением блиндаже вместе с документацией и оборудованием, рассказали в российских силовых структурах.

Украинские солдаты в Косовцево встретили штурм российских войск за чаем

Украинские солдаты были застигнуты врасплох российскими штурмовиками во время чаепития в одном из домов в поселке Косовцево Запорожской области.

Потомок Екатерины II Калагеорги назвал себя русским и решил остаться в России

Прямой потомок императрицы Екатерины II и князя Григория Потемкина Андрей Калагеорги из Санкт-Петербурга считает себя русским и не собирается возвращаться в Европу или США.

В Италии оценили ущерб от запрета импорта сантехники в Россию

Итальянские предприятия могут ежегодно недополучать порядка 140 млн евро из-за запрета на экспорт сантехники в Россию, существенно пострадают малые и средние компании, заявил президент Итало-Российской торговой палаты Винченцо Трани.

Дипломат предупредил о последствиях демонтажа Латвией железной дороги в Россию

Временный поверенный в делах России в Риге Дмитрий Касаткин заявил, что демонтаж железной дороги из Латвии в Россию ударит по латвийским доходам и отразится на дефицитном бюджете республики.

Google сообщила провайдерам о вывозе старых серверов из России

Компания Google направила российским интернет-провайдерам письмо с уведомлением о выводе из эксплуатации серверов Dell R720, использовавшихся в системе Google Global Cache (GGC).

Российский командир рассказал об уничтожении «мелких шаек» ВСУ в Купянске

Российские военные продолжают уничтожать небольшие группы противника на улицах Купянска.

Трамп накануне встречи с Зеленским заявил об одном важном условии

Накануне встречи с главой киевского режима Владимиром Зеленским, который представит новый мирный план из 20 пунктов, американский лидер Дональд Трамп заявил в интервью Politico заявил, что его визави ничего не получит без одобрения главы Белого дома.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов