Общество

14 декабря 2011, 11:32

Мэрия Льежа: Погода снизила количество жертв расстрела

Погода помогла не допустить огромного числа жертв теракта, произошедшего в центре бельгийского Льежа во вторник, считают в муниципалитете города. Между тем число погибших от взрывов гранат и пуль, выпущенных злоумышленником, выросло с трех по пяти человек. Еще один труп нашли в квартире террориста. Льежский расстрел стал не единственным подобным происшествием в Европе во вторник.

Жертв расстрела людей на площади в центре Льежа могло быть гораздо больше, если бы не погода, ухудшение которой заставило главу города перенести открытие ярмарки на месте трагедии на более поздний срок, сообщает в среду РИА «Новости» со ссылкой на французское агентство AFP.

Бургомистр принял решение перенести время открытия Рождественской ярмарки в связи с низкой температурой

«Бургомистр принял решение перенести время открытия Рождественской ярмарки в связи с низкой температурой и очень сильными порывами ветра. В противном случае (на площади, где произошел расстрел – прим. ВЗГЛЯД) было бы намного больше людей», – заявил представитель городских властей.

Напомним, злоумышленник-одиночка метнул четыре гранаты в сторону автобусной остановки на площади Сен Ламбер в центре бельгийского города Льеж, а затем открыл беспорядочный огонь из бельгийского автомата FN FAL. Когда у него кончились патроны, преступник, не пытаясь бежать, застрелился из собственного револьвера.

Правоохранители быстро установили личность злоумышленника – убийцей оказался 33-летний житель Льежа Нордин Амрани. По данным полиции, он уже был ранее судим за незаконное хранение оружия и наркотиков, а также сексуальное насилие.

ИТАР-ТАСС передает, что Амрани был досрочно освобожден из тюрьмы за примерное поведение.

В первые часы после трагедии погибли три человека: 15-летний подросток погиб на месте ЧП, 17-летний подросток и 75-летняя женщина скончались при транспортировке в больницу. К утру среды количество жертв увеличилось. В больнице умерли от ран 20-летний мужчина и 17-месячный малыш. По данным властей, ранения различной степени тяжести получили 123 человека.

Полиция продолжает расследование обстоятельств ЧП, однако версия теракта изначально отвергается.

«Речь идет не о теракте, а о безумном акте насилия, совершенном одиночкой, вероятно, находящимся под действием психотропных препаратов», – заявила во вторник в эфире бельгийского телевидения министр внутренних дел Бельгии Жоэль Мильке.

По словам прокурора Седрик-Визара де Бокарне, Амрани хорошо известен правоохранителям, психических отклонений у него ранее замечено не было.

«Вскрытие покажет, находился ли он под действием наркотиков или алкоголя», – сообщил прокурор.

В среду утром стало известно, что при обыске квартиры, в которой жил Нордин Амрани, полиция обнаружила изрубленное тело 45-летней женщины. Правоохранителям удалось выяснить, что убитая женщина жила по соседству со злоумышленником и занималась уборкой квартир. Во вторник утром она закончила уборку одной из квартир и вышла в коридор, где повстречалась с Амрани, которому под предлогом новой работы удалось заманить ее в свое жилище.

Полиция предполагает, что убитая была изнасилована перед смертью, однако этот факт должна выявить экспертиза.

Между тем количество кровавых инцидентов в Европе одним льежским расстрелом во вторник не ограничилось. Поздно вечером на ленты информагентств поступило сообщение об убийстве двух сенегальцев в Италии.

По данным полиции, 50-летний гражданин Италии Джанлука Кассери вышел из своей машины в центре города Флоренция и открыл стрельбу из пистолета по выходцам из Африки, находившимся неподалеку. В результате этого два сенегальца были убиты, один ранен.

Кассери скрылся с места преступления и совершил еще одно нападение на мигрантов, занимавшихся уличной торговлей на городском рынке Сан-Лоренцо. Два человека были ранены. После этого 50-летний итальянец был найден мертвым на автостоянке. Полиция считает, что он совершил самоубийство.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Лантратова: Судьба 302 жителей Курской области остается неизвестной
Темы дня

Ударами по складам в Киеве Россия вызывает ресурсный голод ВСУ

В ночь на среду ВС РФ атаковали в Киеве и области объекты, которые, по данным Минобороны России, обеспечивали хранение, сортировку и доставку грузов военного назначения, включая комплектующие для беспилотников. Владимир Зеленский назвал эту атаку «тяжелой». Среди пораженных целей названы логистические центры «МЛП-Чайка», «Новая почта», «Транс-логистик» и «Эпицентр». По словам экспертов, уничтожение подобных узлов способно осложнить работу всей системы поставок ВСУ.

Закон Грэма о санкциях против России начал пугать самих американцев

На пути прохождения в Конгрессе США нового законопроекта об антироссийских санкциях внезапно возникло препятствие. Сразу несколько конгрессменов разглядели в этом документе скрытый смысл и стали резко выступать против. О чем идет речь и почему этим людям важнее торговля с Китаем, чем новые антироссийские санкции?

Клинцевич: Путин содержательно перестроил ключевые контуры управления армией

В аэропорту Лейпцига сотрудник наземной службы руками поймал БПЛА со взрывчаткой

Лайма Вайкуле заявила о готовности воевать с россиянами

Новости

Пост Дмитриева о гибели Европы из-за мигрантов собрал миллион просмотров в X

Публикация генерального директора Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева о последствиях миграционной политики Евросоюза и Великобритании преодолела отметку в один миллион просмотров в социальной сети X.

Путин прокомментировал первое место «Единой России» в избирательном бюллетене

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с главой ЦИК Эллой Памфиловой объяснил первый номер «Единой России» в избирательном бюллетене давней привычкой олимпийского чемпиона Александра Карелина всегда быть первым.

Памфилова назвала число участников спецоперации на выборах в Госдуму

В федеральные списки политических партий на выборах депутатов Госдумы вошли более сотни участников специальной военной операции, сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.

ЦБ пересмотрел прогноз по ключевой ставке

Банк России пересмотрел вверх диапазон средней ключевой ставки на ближайшие годы, сообщает ЦБ.

Объявлена принудительная эвакуация детей в подконтрольном Киеву Краматорске

На подконтрольной Киеву территории ДНР объявили принудительную эвакуацию несовершеннолетних из Краматорска, сообщил глава военной администрации региона Вадим Филашкин.

МИД России исключил посредничество Германии в переговорах по Украине

Берлин утратил право выступать миротворцем в украинском конфликте из-за активного курса на милитаризацию и попыток навязывать собственные условия, заявили в МИД РФ.

МИД пообещал ответ Австрии из-за высылки российских дипломатов

Москва подготовит выверенную и болезненную реакцию на недружественные действия Вены по отношению к российским представителям, сообщили в МИД РФ.

Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру проверить «Яблоко» перед выборами

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель фракции партии в Госдуме Сергей Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру дать перед парламентскими выборами правовую оценку деятельности партии «Яблоко» и ее руководству, выступающему против проведения Специальной военной операции.

В РЖД сообщили о четвертой попытке продать Рижский вокзал

Историческое здание Рижского вокзала в Москве вновь попробуют реализовать на торгах, несмотря на длительный процесс поиска подходящего инвестора для столь крупного актива.

Российские синхронистки завоевали золото на чемпионате Европы

Российские синхронистки завоевали золото чемпионата Европы по водным видам спорта в акробатике в Париже, получив за свое победное выступление 244,8221 балла.

Стали известны подробности покушения на создателя «Упыря» Ткачука

Глава «Уралдронзавода», создатель дрона «Упырь» Владимир Ткачук избежал гибели, потому что не успел сесть в заминированный автомобиль, сообщили в оперативных службах.

Залужный: Украина исчерпала ресурс военных нововведений

На Украине исчерпан ресурс нововведений на поле боя, Россия на все эти разработки нашла противодействие, заявил украинский посол в Британии Валерий Залужный.
Мнения

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

Сергей Миркин: Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы