Общество

29 января 2011, 13:15

Американку обвинили в издевательствах над русским мальчиком

Американской приемной матери Даниила Бухарова из России предъявлены обвинения в применении ненадлежащих методов воспитания. По данным следствия, Джессика Бигли изощренно истязала ребенка, например, заставляя его есть соус из острого перца и ставя под ледяной душ. Защита добилась переноса суда на конец марта. Все это время дети будут находиться под опекой Бигли.

Жительнице Анкориджа (штат Аляска) Джессике Бигли предъявлены официальные обвинения в применении ненадлежащих методов воспитания в отношении семилетнего уроженца Магадана Даниила Бухарова.

Джессика Бигли и ее муж Гарри Бигли хотят приехать в Россию. Также они собираются сделать заявление для российской прессы с извинениями

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ноябре 2010 года на популярное американское телешоу «Доктор Фил» пришла некая Джессика Бигли, которая рассказала, что не может сладить с ребенком, и продемонстрировала свои методы «воспитания»: Бигли заставляла сына полоскать рот соусом из жгучего перца, а также подолгу держала под холодным душем. Свои педагогические «успехи» мамаша с помощью второго приемного сына брата-близнеца Дани Олега записывала на видеокамеру и с радостью продемонстрировала их на шоу.

Тем не менее реакция зрителей была не той, на которую рассчитывала г-жа Бигли: женщины в аудитории на съемках рыдали и клеймили горе-мамашу.

Позже стало известно, что в понимании Джессики Бигли издевательства над малолетним Даниилом были чем-то вроде сеанса психотерапии. У них с мужем – бывшим следователем, а ныне патрульным полицейским – четверо детей, помимо Даниила и его брата-близнеца Олега. В новой семье их назвали Кристоф-Даниил и почему-то Коля-Олег, передают «Вести». Семья придерживается довольно распространенной в США мормонской веры.

Против тирана-мамаши возбудили уголовное дело по подозрению в издевательствах над ребенком.

В пятницу в США (в ночь на субботу по Москве) состоялось первое техническое заседание по делу. Оно продолжалось не более двух минут, адвокаты Джессики Бигли сумели добиться переноса рассмотрения дела о жестоком обращении с усыновленным ребенком на 21 марта. Адвокат Джессики Бигли Питер Рэмгрэн успел сделать одно заявление: «Наш клиент не признает себя виновной. Кто-то может возражать против ее неординарных методов воспитания, однако они не могут называться жестоким обращением», утверждает юрист.

Заседания подозреваемая будет ожидать дома под стражу приемную мать не заключили и детей оставили с ней. Более того, и в случае обвинительного приговора родительских прав ее не лишат по законам Аляски методы воспитания Джессики относятся к категории преступлений средней тяжести. Это «сравнительно небольшое правонарушение» карается тюремным заключением на срок до года и штрафом на сумму до 10 тыс. долларов, сообщает ИТАР-ТАСС. Адвокаты будут доказывать в суде, что Бигли детей даже не шлепала, поскольку на Аляске как раз применение физического воздействия считается уголовным преступлением.

На первом заседании г-жа Бигли лично присутствовать отказалась – она даже не вышла из машины, причем сидела за рулем в капюшоне, скрывая глаза под темными очками, передает канал «Вести.Ру». Она до сих пор уверена, что все делала правильно и наказывать ее фактически не за что.

Отметим, что кроме приемных близнецов Даниила и Олега Бухаровых, у четы Бигли еще четверо родных детей. Муж Джессики Гарри – полицейский, причем некоторое время он работал в спецподразделении по делам несовершеннолетних.

В России удивлены скандалом вокруг семилетнего уроженца Магадана: «Вообще, конечно, изумлены. Честно говоря, слушаю и не разумею, ничто не предвещало никакой беды. Отец работает в полиции, тем более в отделе, где расследуют случаи жестокого обращения с детьми», – сказала представитель агентства по усыновлению в Магаданской области Зоя Крайнова. Она добавила, что разговаривала с руководителем агентства по усыновлению на Аляске, которая встречалась с семьей Бигли. «Выяснилось, что семье рекомендовали выйти на телешоу, но с какой целью – непонятно. И это именно сотрудники шоу порекомендовали супругам Бигли записать этот ролик. Только до конца не ясно, постановочный этот сюжет, или нет», – рассказала Крайнова.

Приемную мать Джессику представитель агентства охарактеризовала с положительной стороны, в частности, как человека «образованного».

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, комментируя эту историю, отметил, что Бигли хотят извиниться за жестокое обращение с усыновленным в России мальчиком.

«Джессика Бигли и ее муж Гарри Бигли хотят приехать в Россию. Также они собираются сделать заявление для российской прессы с извинениями», написал омбудсмен  в своем микроблоге «Твиттер» в ночь на субботу.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Лихачев сообщил об участившихся обстрелах Энергодара перед выборами
Темы дня

Литва теряет надежду на помощь иностранных солдат

Литва принимает срочные меры перед «российской угрозой»: проводит массовые учения, вводит всеобщий призыв в армию – а главное, пытается вернуть на свою территорию американских солдат. Почему США без объяснения причин вывели свои войска из этой прибалтийской республики, а Германия никак не может найти желающих здесь служить?

Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой

Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.

Собянин назвал атаку БПЛА неудавшейся попыткой срыва выборов

Клинцевич: Противник пытался сорвать голосование в России всеми доступными способами

Украина полностью лишилась сталелитейной промышленности после ракетных ударов

Новости

Звезду сериала «Кадетство» Куликова похоронили в Тверской области

Заслуженный артист России Аркадий Куликов, известный по роли в сериале «Кадетство», похоронен в родном городе Лихославле Тверской области.

Собянин: Отражена самая массированная атака беспилотников на Москву

Член избиркома погибла при атаке дрона на херсонский автобус

Глава Центризбиркома Элла Памфилова подтвердила гибель двух человек в результате целенаправленного удара дрона по пассажирскому транспорту на территории Херсонской области.

Система электронного голосования в Москве подверглась масштабным атакам

Руководитель столичного штаба по наблюдению за выборами Вадим Ковалев подтвердил успешное отражение массированных хакерских нападений на систему дистанционного волеизъявления избирателей.

Явка на выборах в Госдуму побила результат 2016 года и достигла 47,95%

На выборах в Госдуму нынешнего созыва явка превысила показатель кампании 2016 года, составив 47,95% по состоянию на 11:40 мск.

Расчеты «Герани-4 Сикер» поразили автомобильный мост ВСУ в Одесской области

Вооруженные силы России нанесли успешный удар по стратегически важной переправе украинской армии около населенного пункта Маяки в Одесской области, сообщило Минобороны.

Полиция пресекла подлог бюллетеней на участке в Сыктывкаре

Сотрудники полиции обнаружили и изъяли 48 бюллетеней с заранее проставленными отметками на избирательном участке № 62 в Сыктывкаре. Благодаря действиям правоохранителей и членов избирательной комиссии произошедшее не повлияло на ход голосования.

СК возбудил дело о теракте после атаки БПЛА в Подмосковье

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту террористической атаки с использованием беспилотников на объекты в Московской области, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Российские войска сжали кольцо окружения ВСУ в Харьковской области

Российские войска за сутки продвинулись на ключевых участках фронта и нанесли украинским формированиям значительные потери в Харьковской, Сумской, Днепропетровской, Запорожской областях и Донбассе, сообщило Минобороны.

Эксперт: Ночной атакой на Россию Киев пытается сорвать выборы в Госдуму

Украина и Европа долго готовились к срыву выборов в России. Так, противник бил по гражданским объектам, надеясь на возникновение антиправительственных настроений. Однако план провалился. Теперь Киев усиливает давление непосредственно в дни голосования, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. В ночь на воскресенье в Москве была отражена самая массированная атака БПЛА ВСУ.

У посольства России в Ереване с девяти утра выстроилась огромная очередь голосующих

У посольства России в столице Армении в воскресенье утром образовалась длинная очередь из граждан, желающих принять участие в голосовании на выборах в Госдуму.

Памфилова назвала непростыми условия голосования в недружественных странах

Процесс волеизъявления российских граждан на территории государств, признанных недружественными, сталкивается с серьезными трудностями и проходит в сложных условиях, заявила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.
Мнения

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского