Общество

21 января 2011, 20:54

Возникла угроза продажи в США уникальных русских икон

По мнению работников Музея им. Андрея Рублева, привезенная в Америку уникальная коллекция русских икон может быть арестована и продана с молотка. Сотрудники музея сделали такой вывод после слов министра культуры Александра Авдеева, заявившего о резком ухудшении отношений между странами после отказа России выдать США «библиотеку Шнеерсона».

Сотрудники Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева (ЦМиАР) боятся, что уникальная коллекция икон, которая в данный момент находится в США, может быть арестована, а впоследствии продана с молотка, сообщает «Интерфакс».

Накаленные отношения между Америкой и Россией в культурной сфере могут дойти до того, что коллекцию икон арестуют в отместку за «библиотеку Шнеерсона

Как рассказали газете ВЗГЛЯД в музее, речь идет об иконах 1617 веков, которые работники ЦМиАР вывезли на показ в частный Музей русской иконы в Клинтоне (США), принадлежащий бизнесмену Гордону Ланктону. По информации сотрудников Музея им. Андрея Рублева, русские шедевры пробудут в Соединенных Штатах до июля 2011 года до этого момента, боятся музейные работники, коллекция вполне может оказаться в частных руках, откуда изъять ее будет невозможно.

Свои опасения работники ЦМиАР объясняют заявлением министра культуры РФ Александра Авдеева, сделанным 19 января в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Тогда министр заявил о том, что «вся российская собственность, не прикрытая дипломатическим иммунитетом, на территории США может быть арестована». Именно такой собственностью является коллекция икон.

Заявление было сделано в связи с конфликтом между Россией и Америкой из-за «библиотеки Шнеерсона» коллекции из 12 тыс. рукописных иудейских книг 18-го века и 50 тыс. редких документов общим объемом в 25 тыс. листов, собранной любавичским раввином Йосефом Ицхаком Шнеерсоном еще до революции 1918 года. Напомним, часть рукописей была национализирована большевиками, но во время Второй мировой войны попала в руки нацистов. Позже книги были найдены Красной армией и оказались в фондах Российской государственной библиотеки (РГБ). Затем коллекцию передали в Российский государственный военный архив (РГВА).

Другая часть коллекции была вывезена из Советского Союза еще в 1930 годы в Польшу, а затем и в США, куда эмигрировал Шнеерсон в 1940 году (кстати, не без помощи адмирала Третьего рейха Вильгельма Канариса). Именно фактом перевоза в Соединенные Штаты части коллекции воспользовалось американское религиозное течение «Хабад Любавич» (одно из течений иудаизма), потребовавшее у России отдать вторую часть собрания.

В 2004 году активисты «Хабад Любавич» из американского отделения «Agudas Chasidei Chabad» подали иск в суд округа Колумбия в США, в котором требовали вернуть им недостающие книги собрания раввина Шнеерсона, сообщает Associated Press. 30 октября 2009 года судья Ройс Ламберт вынес решение в пользу «Khabad», посчитав, что «Россия не может защитить права на владение частью коллекции».

В свою очередь российская сторона утверждала, что американский суд не имеет полномочий решать подобные вопросы, поэтому отказалась принимать участие в судебных разбирательствах, что и послужило вынесением вердикта в пользу Америки. Ройс Ламберт подтвердил, что «ответчики по собственному желанию отказались от участия в судебных разбирательствах», и поэтому принял сторону «Хабад Любавич».

Агентство Associated Press заявляло, что не понимает, какими именно способами можно воздействовать на Россию, чтобы получить фолианты. «Неясно, какие действия предпримет суд, пытаясь призвать Россию к ответу», подытоживали журналисты. В свою очередь адвокат «Agudas Chasidei Chabad» выражал надежду, что «Россия добровольно вернет сокровища в США».

Александр Авдеев в своем интервью рассказывал, что решение американского суда противоречит международному праву: «Дело в том, что одна американская общественная организация совершенно незаконно потребовала коллекцию редких книг из библиотеки раввина Шнеерсона. Эта коллекция хранится в РГБ и никогда не покидала пределы России. Мы являемся ее законными собственниками. Американский суд пошел против российского государства и присудил коллекцию американской общественной организации, хотя по международному праву государство не подсудно».

При этом Александр Авдеев обмолвился о том, что «с августа 2010 года прекратился выезд российских выставок на территорию США». «Поскольку решение суда было не в нашу пользу, то вся российская интеллектуальная собственность, не прикрытая дипломатическим иммунитетом, может быть арестована на территории США. Юридически любая наша выставка может быть арестована», рассказал Авдеев.

Ни о каком «возврате» в США этих книг речь идти в принципе не может

Свое отношение к вердикту выразил и российский МИД. «Мы удивлены решением вашингтонского федерального судьи Ламберта по вопросу о «библиотеке Шнеерсона». Для любого юриста очевидно, что данный вердикт является ничтожным с правовой точки зрения, представляет собой грубейшее нарушение общепринятых норм и принципов международного права. В первую очередь это касается принципа юрисдикционного иммунитета государств, согласно которому суды одного государства не могут рассматривать иски против других государств и их собственности без явно выраженного согласия последних», – говорилось в сообщении.

«Библиотека Шнеерсона» никогда американской организации «Khabad» не принадлежала. Она вообще ни разу не покидала территорию России и была национализирована. Ни о каком «возврате» в США этих книг речь идти в принципе не может. Напротив, именно американские хасиды должны вернуть в Россию семь книг из этой же коллекции, которые они в 1994 году получили из Российской государственной библиотеки через Библиотеку Конгресса США по международному межбиблиотечному абонементу на два месяца и уже 16 лет незаконно удерживают», – сказали в МИДе.

«В настоящее время входящие в состав «библиотеки» книги являются государственной собственностью Российской Федерации. Они размещены в специальном Центре восточной литературы РГБ, где доступны как для научной работы, так и для отправления религиозных обрядов. Это особенно важно для многих российских граждан, исповедующих иудаизм», – указывалось в публикации.

«По всем канонам права было бы логично, если бы американский суд, исходя из иммунитета Российской Федерации и ее имущества от юрисдикции судов иностранного государства, принял решение о том, что данный вопрос ему неподсуден, а любые претензии истцов должны рассматриваться исключительно в российских судах. Этой возможности американских хасидов, кстати, никто не лишает», – заявили в министерстве.

«К сожалению, американский судья вынес неправовое решение, которое, к тому же, не может быть исполнено в России. Как известно, в соответствии со статьей 409 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации «решения иностранных судов признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации». В отношениях между Россией и США международного договора, предусматривающего взаимное признание и исполнение судебных решений по гражданским делам, не существует», – заявляли во внешнеполитическом ведомстве.

По заявлениям и Авдеева, и МИДа, с августа Россия больше не посылает в США музейные экспонаты и культурные ценности. Теперь же выясняется, что в Америке находится уникальная коллекция икон. Насколько законно она была вывезена, газете ВЗГЛЯД уточнить не удалось: телефон директора музея Геннадия Попова не отвечал. Также не отвечала на звонки и его помощница Мария Иващук.

В Музее им. Андрея Рублева газете ВЗГЛЯД рассказали, что очень опасаются ареста и последующей распродажи русских икон. «Опасения небеспочвенны. Накаленные отношения между Америкой и Россией в культурной сфере могут дойти до того, что коллекцию икон арестуют в отместку за «библиотеку Шнеерсона», рассказал сотрудник музея.

Текст: Ярослав Козулин

Вам может быть интересно

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов
Темы дня

Новый российский БТР должен стать простым и дешевым

Новый БТР создается в России – соответствующую инициативную разработку ведет «КамАЗ». Почему имеющиеся на вооружении бронетранспортеры БТР-82А нуждаются в замене, что не так с давним проектом К-16 «Бумеранг» – и какими качествами, с высокой вероятностью, будет обладать новая бронемашина?

Попытка НАТО захватить кинематограф обречена на провал

Секретариат НАТО озарила идея: привлечь профессиональных кинематографистов для антироссийской пропаганды. Сами кинематографисты такими попытками возмущены. Кино – это место, где НАТО точно не ждут, поэтому планы альянса посыпались на первой же линии обороны.

Кремль опубликовал список подтвердивших визит в Москву на 9 Мая иностранных лидеров

Власти Молдавии запретили празднование Дня Победы в центре Кишинева

Захарова назвала беседу Пашиняна и Зеленского на английском языке дешевым шоу

Новости

Двое французских водолазов без вести пропали после удара ВС России по Одессе

Два специалиста по подводному разминированию из Франции пропали без вести после удара российских сил в районе одесского порта, сообщают военные эксперты.

В Сербии объяснили отказ лидеров Евросоюза праздновать День Победы

Нежелание европейских политиков участвовать в московских торжествах связано с историческим прошлым их государств, чьи военные подразделения были разгромлены Советской армией.

Дипломаты ЕС отказались уезжать из Киева после призыва Москвы

Евросоюз подтвердил, что не планирует изменять формат своего дипломатического присутствия в Киеве, несмотря на призыв Москвы к эвакуации иностранных дипломатов.

В Армении Пашиняна обвинили в употреблении китайских галлюциногенных грибов

Лидер партии «Сильная Армения» Самвел Карапетян высказал обвинения в употреблении галлюциногенных грибов в адрес премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Ушаков подтвердил выступление Путина на параде в День Победы

Президент России Владимир Путин 9 мая выступит с традиционной речью перед началом парада Победы, сообщил помощник президента по международным делам Юрий Ушаков.

Россияне назвали причины для переезда в другой город

Карьерный рост, лучшее образование и столичный ритм – или умиротворение и природа? Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, ради чего они бы переехали в другой город.

Чемпиона России по многоборью Исаева убили в Калуге

В Калуге в ночь на 7 мая был застрелен победитель всероссийских состязаний по функциональному многоборью Дмитрий Исаев, сообщил источник в силовых структурах.

Парламент Молдавии одобрил самозапрет русского языка

Парламент Молдавии проголосовал за проект кодекса, запрещающего использование и перевод русского языка на пленарных заседаниях, вызвав протест оппозиции.

МОК снял ограничения для спортсменов из Белоруссии, но сохранил санкции для россиян

Международный олимпийский комитет (МОК) не стал менять рекомендации в отношении российских спортсменов по итогам заседания исполкома. При этом комитет рекомендовал снять ограничения с белорусских спортсменов в индивидуальных и командных соревнованиях.

Ушаков вновь призвал к заблаговременной эвакуации дипмиссий из Киева

Зарубежным государствам и международным организациям настоятельно рекомендовали серьезно отнестись к предупреждениям об ответных мерах и вывезти своих людей из украинской столицы.

Определен маршрут полета Фицо на День Победы в Москву

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо и сопровождающая его делегация полетят в Москву на празднование Дня Победы через четыре страны, пишет Marker.

Захарова заявила о нарушении Пашиняном данных России обещаний

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила армянские власти в нарушении обещаний не принимать враждебных мер против Москвы.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?