Общество

7 сентября 2010, 14:44

Верховный суд отменил решение о сносе дома в Речнике

Решение в пользу жительницы поселка Речник, которая подала жалобу на решение Кунцевского суда о сносе ее дома, вынес во вторник Верховный суд России. Дачница считает, что это решение «политическое» и власти наконец-то готовы взять под защиту речниковцев.

Впервые за всю историю с поселком Речник, тянущуюся с 2007 года, суд вынес решение в пользу дачников, сообщает «Интерфакс».

Это победа нашего поселка, наконец-то восторжествовала справедливость

Судья удовлетворил жалобу жительницы Елены Бирюковой, которая подала заявление с просьбой пересмотреть решение Кунцевского суда. В заключении предыдущей инстанции говорилось, что 42 дома, построенные у Москвы-реки на западе столицы, должны быть снесены, поскольку на постройку зданий не давалось соответствующего решения районной префектуры.

«Это политическое решение. Я надеюсь, что власти все-таки поддержат нас, простых жителей России, в данном споре», – выразила надежду Бирюкова.

Тем не менее дело дачницы не закроют, а отправят на новое рассмотрение в тот же Кунцевский суд. В ближайшее время Верховный суд разъяснит, почему Кунцевский суд вынес решение о сносе дома.

«Считаю вынесенное решение законным, победой нашего поселка. Восторжествовала справедливость. Решение никак не политическое. Если бы была политическая подоплека, неизвестно, чем бы все закончилось», – заверил газету ВЗГЛЯД другой речниковец Андрей Артеменко.

Напомним, поселок Речник ведет свою историю с 1950-х годов. Тогда работникам Мосводканала, по тем временам элитным рабочим, инженерам, государство выделило земли около Москвы-реки под огороды. В то время западный район Москвы считался Подмосковьем, а никак не экологически чистой парковой зоной.

Тем не менее право на строительство зданий работникам никто не предоставлял – в документах было прописано, что земля дана в безвременное пользование, то есть, по сути, является собственностью государства, а не подаренными «шестью сотками». Соответственно, строить можно было исключительно невысокие, одноэтажные здания, проще говоря, сараи для хранения сельскохозяйственных инструментов.

В начале 90-х годов прошлого века в Россию хлынул капитал. Большинство владельцев передали свои земли более богатым людям. Те, в свою очередь, не смогли приватизировать землю, как это делали в стране повсеместно, зато смогли обойти закон и построили на теперь уже элитной земле коттеджи и виллы.

Когда в 1998 году прокуратура стала выяснять, на каких основаниях жители поселка построили дома, то вышло, что никаких документов на строения у «дачников» нет. Тем не менее в роскошные коттеджи были проведены газ, вода и электричество. Коммуникации, естественно, проводили не сами жители «Речника», а рабочие. Причем осуществлять контроль за недопустимостью строительства должна была префектура района Крылатское. Прокуратура заинтересовалась действиями префектуры, а именно теми, кто «не уследил» за масштабным строительством. Однако в процессе выяснилось, что люди, дававшие согласие на постройку, уже не работают на прежних должностях, а где они находятся сейчас – неизвестно.

Следственные органы провели расследование, и выяснилось, что строения близ Москвы реки возведены незаконно, а значит, подлежат сносу. В 2007 году Кунцевский районный суд вынес такое решение и поручил сотрудникам ФССП уничтожить строения. Но речниковцы отказывались покидать дома.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 13 января судебные приставы пригнали тяжелую технику в поселок и начали снос. Дачники несколько дней подряд отстаивали свои дома, но сотрудники милиции вместе с приставами были неуклонны.

Спустя несколько дней жители «Речника» написали коллективное письмо президенту России Дмитрию Медведеву. Обращение подписали 69 ветеранов войны и труда. Медведев поручил создать межведомственную группу и разобраться в ситуации.

«И вот спустя более полугода разбирательств, судебных исков и обоюдных жалоб между нами, речниковцами, прокуратурой и судом впервые наши жители добились справедливого, адекватного решения», – заключил Артеменко.

Текст: Ярослав Козулин

Вам может быть интересно

Минобороны Британии подтвердило удар БПЛА Ирана по базе на Кипре
Темы дня

Предательство помогло США убить иранского лидера

США удалось уничтожить практически все военно-политическое руководство Ирана, включая аятоллу Али Хаменеи. Сделать это удалось при помощи двух обстоятельств: во-первых, самого характера нанесенного по Тегерану удара, а во-вторых, с помощью прямого предательства. Кто и как мог предать верховного иранского лидера?

В чем ошибка США при убийстве Хаменеи

Впервые в новейшей истории одно государство прямым ракетным ударом уничтожило законного лидера другой страны. «Хаменеи, один из самых злобных людей в истории, мертв», – ликует президент США Дональд Трамп по поводу убийства иранского аятоллы Али Хаменеи. На какие последствия рассчитывает в результате произошедшего Вашингтон – и оправдается ли эта ставка?

Эксперт объяснил эффективность ударов США и Израиля по Ирану

Эксперт назвал идеального кандидата на пост нового лидера Ирана

Минобороны рассказало о применении защиты от дронов «Ёж» на танках в зоне СВО

Новости

Певица Лобода в Дубае спряталась от ракетной атаки на подземной парковке

Украинская певица Светлана Лобода оказалась в Дубае в момент эскалации обстановки на Ближнем Востоке и показала, как и где приходится скрываться гостям города от воздушной угрозы со стороны Ирана.

Пентагон опроверг попадание иранских ракет по авианосцу «Авраам Линкольн»

Американские военные заявили, что четыре иранские баллистические ракеты не только не попали по авианосцу «Авраам Линкольн», но и не достигли его района.

Путин назвал убийство Хаменеи циничным нарушением всех норм морали

Президент России Владимир Путин направил телеграмму иранскому коллеге Масуду Пезешкиану после трагической гибели верховного руководителя Исламской республики аятоллы Али Хаменеи, сообщил Кремль.

Опровергнута гибель экс-президента Ирана Ахмадинежада

Информация о гибели бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, ранее распространившаяся в СМИ, была официально опровергнута его офисом.

Иранские СМИ сообщили об уничтожении шести офицеров ЦРУ в ОАЭ

В результате ракетного удара по ОАЭ уничтожены шесть высокопоставленных офицеров ЦРУ, находившихся в резиденции американской разведки, сообщило иранское агентство Tasnim.

Франция, ФРГ и Британия выразили готовность обороняться от Ирана

Париж, Берлин и Лондон выразили готовность уничтожить ракетные и беспилотные возможности Ирана в случае угрозы интересам союзников, о чем «евротройка» объявила в заявлении, распространенном пресс-службой правительства Германии.

Эксперт объяснил смысл захвата Бельгией танкера якобы «теневого флота»

США и страны ЕС периодически захватывают танкеры с нефтью для удержания высокой стоимости перевозки энергоносителей. Их цель в том, чтобы Россия много экспортировала, но мало зарабатывала, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Игорь Юшков. Ранее Бельгия захватила в Северном море судно Ethera.

Тегеран заявил о 560 жертвах США после ударов Ирана

В результате ударов по американским базам в регионе, по данным КСИР, погибли и пострадали 560 военных США, атаки продолжаются.

Трамп заявил о планах вести войну с Ираном четыре недели

Президент США Дональд Трамп обнародовал возможный график войны с Ираном, предположив, что боевые действия могут продолжаться в течение следующих четырех недель или закончиться раньше.

КСИР сообщил о переходе ударов по США и Израилю на новый этап

Вооруженные силы Ирана нанесли новые удары по американскому авианосцу, обозначив начало очередного этапа противостояния после атак США и Израиля, заявил Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР).

Царукян устроил массовую драку после победы на турнире UFC

Российский боец UFC Арман Царукян спровоцировал массовый конфликт после победы над Джорджио Пулласом на турнире RAF 06.

При атаке дронов ВСУ на Новороссийск пострадал человек и повреждены дома

При отражении атаки дронов ВСУ на Новороссийск, обломки беспилотника попали в многоэтажный дом и повредили кровлю, позже стало известно о пострадавшем, сообщил в Telegram-канале глава города Андрей Кравченко.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

Федор Лукьянов: Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания – ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?