Общество

30 сентября 2010, 21:28

Украинцы верят в светлое будущее, россияне – в рубль

Украинцы более оптимистичны в своих прогнозах на будущее, чем россияне. Зато последние куда больше доверяют рублю, чем первые гривне: 64% против 42% соответственно. А вот надежда на улучшение материального положения в течение года и у тех, и у других абсолютно одинакова.

Россияне более пессимистично, чем украинцы, настроены на будущее. Об этом свидетельствуют результаты исследования DW-Trend для Украины и России. Опрос проводился украинским офисом Международного исследовательского агентства IFAK с 3 по 15 сентября 2010 года, сообщает «Интерфакс».    

Россияне сохранили большую уверенность в своей национальной валюте

Как рассказал в четверг на пресс-конференции генеральный директор украинского офиса IFAK Сергей Говоруха, оценка того, насколько будет пессимистичным или оптимистичным развитие ситуации на протяжении ближайшего года, примерно аналогична с разницей в 10% как в зоне позитива, так и в зоне негатива.

К примеру, позитивно настроены на будущее 47% опрошенных граждан Украины и только 37% России. Пессимистичный настрой у 28% украинцев и 36% россиян. При этом надеются на улучшение материального положения в перспективе ближайших 12 месяцев одинаковое число респондентов: по 32% с Украины и из России. Не определились с ответом 25% украинцев и 27% россиян.

Нейтрально позитивно настроены 34% украинцев и 40% россиян. При этом пессимистов по поводу своего финансового благополучия среди украинцев больше: 23% респондентов полагают, что их материальное положение ухудшится, при этом среди россиян таковых нашлось только 14%. Чуть больше 15%  затруднились с ответом, среди опрошенных с Украины от ответа ушел каждый десятый.

К слову, согласно последнему опросу, проведенному американской исследовательской организацией WorldPublicOpinion, жители только пяти из 21 страны ожидают, что этот год окажется последним годом трудностей для мировой экономики. При этом оптимистами оказались в основном граждане развивающихся стран.

В скорейшее восстановление мировой экономики верят жители Индии (62%), Нигерии (61%), Бразилии (57%) и Китая (51%). Главными мировыми пессимистами оказались британцы (58%), французы и мексиканцы (по 54%), пакистанцы (45%), американцы (44%).

Россияне, согласно этому исследованию, в среднем стали более позитивно оценивать ближайшее будущее: 21% жителей нашей страны верит в заметное улучшение экономической ситуации в мире в течение года (в 2009 году оптимистов было только 12%).

Между тем опрос IFAK свидетельствует о том, что менее чем за полгода ряды оптимистично настроенных украинцев заметно поредели: с 64% в марте до 48% в сентябре 2010 года. С чем это связано, можно только догадываться. Жителей Украины волнуют экономические проблемы: об этом заявили 49%; правда, россиян, беспокоящихся за свою экономику, оказалось больше 73%. Помимо этого жителей двух стран волнует коррупция (64% украинцев, 62% россиян) и злоупотребление властью чиновников и силовых структур (44% и 51%).

Еще одна интересная цифра. Как показал опрос, россияне более склонны доверять рублю, чем украинцы гривне: 64% опрошенных из России и только 42% с Украины высказали свое доверие к национальной валюте.

«Россияне сохранили большую уверенность в своей национальной валюте», подчеркнул Говоруха. При этом доллару в РФ не так доверяют (только 19%), как на Украине (47%). К евро с доверием относятся 48% украинцев и 34% россиян.

Отвечая на вопрос о том, с кем у государства наиболее дружественные отношения, украинцы называли Россию (60%), Германию (42%), страны ЕС (36%) и США (29%). Такие же ответы давали и россияне:  Германия (56%), Украина (46%), ЕС (35%), США (28%).

Нашлись в России и те (27%) кто считает отношения РФ с Украиной в целом обостренными, на Украине такой оценки по отношению к России придерживаются 20%.

Отвечая на вопрос, чего должны добиваться Украина и Россия во взаимоотношениях с ЕС, респонденты назвали большие инвестиции и увеличение товарооборота между странами (55% украинцев и 39% россиян), свободный визовый режим (47% и 28%) и взаимодействие в вопросах общей безопасности (16% и 40%). 11% украинцев и 5% россиян считают, что соответственно Киев и Москва должны добиваться членства в ЕС.

В условиях безвизового режима со странами ЕС 46% украинцев и 54% россиян отметили, что станут чаще путешествовать. Отрицательно ответили, сославшись на нехватку средств, 43% и 30% соответственно.

В ходе мониторингового исследования методом телефонного опроса были опрошены 1000 жителей Украины и 1000 жителей России из городов с численностью 50 тыс. населения и более в возрасте от 18 до 60 лет. Погрешность в пределах 3%.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 330 украинских беспилотников
Темы дня

Украина и ЕС решили удешевить ПВО Patriot

Украина совместно с Британией, Германией и Францией намерена создать замену американской системе ПВО Patriot. Как отмечают западные медиа, данный проект также получил поддержку со стороны генсека НАТО Марка Рютте. Тем не менее отечественные эксперты сомневаются, что Старому Свету удастся повторить технологии США. Что послужит препятствием?

«Одноразовую агентуру» против России Запад будет готовить в Молдавии

В Молдавии объявлено о завершении глубокой реформы местной разведки и контрразведки. Какие провалы молдавских спецслужб вынудили Кишинев к данным шагам, какая именно страна НАТО курировала реформу – и каких антироссийских шагов теперь стоит ожидать от молдавских спецслужб?

В Киеве заявили об уничтожении «логистического сердца Украины» в Одессе

Молдавия согласилась стать неполноценным членом ЕС

В США начаты испытания обращающего старение вспять препарата

Новости

В Киеве демонтировали советскую звезду со стелы «Киев – город-герой»

На Обуховской трассе на въезде в столицу со стелы «Киев - город герой» была демонтирована советская наградная звезда, сообщили украинские СМИ.

Названы выступившие против допуска России к хоккейным турнирам страны

Хоккейные федерации Швеции, Финляндии и Чехии продолжают выступать против возвращения российских сборных на международные турниры, несмотря на возможные изменения в позиции международной организации.

Немецкие танкисты впервые провели учения у белорусской границы

Новое бронетанковое подразделение Вооруженных сил Германии начало масштабные маневры с использованием более 300 беспилотников на литовском полигоне в 15 километрах от рубежей Союзного государства.

Трамп признался в тайном вывозе миллионов баррелей нефти по Ормузскому проливу

Президент США Дональд Трамп сообщил, что американская сторона каждую ночь транспортирует миллионы баррелей нефти через Ормузский пролив.

Посол России вернулся в Ереван после консультаций в Москве

Глава дипломатического представительства РФ в Армении Сергей Копыркин вернулся в Ереван после консультаций в Москве.

Назначен новый главнокомандующий ВКС России

Экс-командующий российской группировкой в Сирии генерал-полковник Александр Чайко назначен главнокомандующим Воздушно-космическими силами России. В последний год он занимал должность замглавы Генштаба ВС РФ.

Названы сроки новых ударов США по Ирану

Соединенные Штаты планируют в ближайшее время осуществить мощную атаку на Иран, заявил американский лидер Дональд Трамп во время общения с журналистами в Белом доме.

Минцифры: Roblox снова доступен российским пользователям

Популярный игровой сервис Roblox возобновил работу на территории России после внедрения комплекса мер по защите несовершеннолетних пользователей.

Эксперт: На переговорах с Россией «евротройка» сядет с Украиной с одной стороны стола

«Евротройка» в диалоге с Россией надеется выторговать себе место за столом переговоров по поводу окончания конфликта на Украине. Однако у Москвы свои вопросы к Европе, например о замороженных активах, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее послы Британии, Германии и Франции выразили желания встретиться с замминистром МИД РФ.

Брюссель потребовал от Грузии ввести санкции против России взамен на безвиз с ЕС

Евросоюз требует от Грузии ввести санкции против России, если республика хочет сохранить безвизовое сообщение с ЕС, сообщил председатель грузинского парламента Шалва Папуашвили.

Reuters: Дроны ВСУ разрушили турбизнес на востоке Латвии

Риск появления беспилотников Вооруженных сил Украины заставил путешественников отказаться от отдыха в восточных регионах Латвии, отмечают западные СМИ.

Вучич пообещал Трампу радушный прием в Сербии

Президента США Дональда Трампа в случае его визита в Сербию будет ждать очень радушный прием, заявил президент Сербии Александар Вучич.
Мнения

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы