Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
28 сентября 2010, 10:20 • Экономика

Здоровый скептицизм

Выяснилось, в каких странах живут экономические оптимисты

Здоровый скептицизм
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Валерия Вдовенкова

Похоже, надежд на быстрое восстановление мировой экономики после мощнейшей волны кризиса нет. Как свидетельствует опрос, проведенный WorldPublicOpinion, лишь пять стран в мире верят, что в течение года экономическая ситуация вернется на докризисный уровень и наступят «добрые времена».

Только пять стран в мире верят, что в течение года экономическая ситуация вернется на докризисный уровень и наступят «добрые времена». Такие выводы получили исследователи американской организации WorldPublicOpinion, проведя очередной опрос.

Только пять стран в мире верят, что в течение года наступят «добрые времена

Результаты представлены на основании опроса 22 млн 783 тысяч граждан, проведенного в июнесентябре 2010 года в 22 странах мира. Статистическая погрешность допускается в пределах плюс-минус 2,13,5%.

В пресс-релизе организации сообщается, что в пяти странах наибольшие группы опрошенных выбрали из предложенного списка возможных ответов от «хорошего» до «плохого» самый благоприятный вариант.

«Все они относятся к развивающимся странам: это Индия (62%), Нигерия (61%), Бразилия (57%), а также Китай (51%) и Филиппины (43%)», сказано в сообщении, которое цитирует РИА «Новости».

Страны, население которых ожидает плохих времен, оказались на противоположном полюсе. Список мировых пессимистов возглавила Великобритания (58%). За ней идут Франция, Мексика (по 54%), Пакистан (45%) и США (44%).

Что касается нашей страны, то здесь экономических оптимистов стало больше: 21% опрошенных верят в возвращение докризисного уровня в экономике в течение 12 месяцев, что на 9% выше итогов предыдущего опроса.

Причем из всех европейских стран наши жители оказались в тройке тех, кто верит в возвращение на докризисный уровень. На одной ступеньке с нами Германия и Испания.

Вместе с тем поддержка шагов правительства по сокращению дефицита в России оказалась на самом низком уровне в Европе 36%, в то время, как число сторонников усиления государственного регулирования, наоборот, самым высоким (84%).

То, что развивающиеся страны лидируют по степени оптимизма, понять можно, утверждают эксперты.

«В значительной степени им удалось избежать осложнений в экономике (на долгое время), а ВВП в этих странах и не падал, как это было в развитых экономиках, где сильно пострадала финансовая система. А дальше многое зависит от того, чем занимается страна», комментирует аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Например, Россия, продолжает эксперт, получив рост цен на нефть и газ и затем стабилизацию их на прежнем уровне, несомненно, продвигается в сторону роста, «только вот потери в экономике в 2009-м были настолько сильны, что вряд ли смогут быть возвращены за год».

Купцикевич уверяет, что Германия испытывает оптимизм вследствие резкого роста экономики в первом полугодии и должна во многом благодарить за эти достижения слабый евро.

«А вот Испания просто вздохнула с облегчением. Ситуация с безработицей и строительным сектором там ужасна, но все это сохраняется третий год, так что на этот раз люди обратили внимание на улучшение динамики и  на стремления правительства преодолеть сложившуюся ситуацию», заключает аналитик.

..............