Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
24 августа 2010, 17:40 • Экономика

Новый европейский кризис

Нобелевский лауреат: Экономике еврозоны грозит рецессия

Новый европейский кризис
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Борьба с дефицитом бюджетов европейских стран грозит экономике еврозоны новой рецессией. Об этом предупреждает нобелевский лауреат в области экономики Джозеф Стиглиц. Российские эксперты также предостерегают о начале «заката Европы». Но экономика США таит в себе еще более глубокие проблемы.

Нобелевский пессимизм

Ведущие экономисты мира продолжают поливать критикой кредитно-денежную политику, проводимую властями Евросоюза. Так, во вторник нобелевский лауреат в области экономики Джозеф Стиглиц заявил о том, что Европа может вновь скатиться в рецессию на фоне предпринимаемых правительствами стран региона мер по сокращению дефицитов госбюджетов.

Сокращать волей-неволей расходы на инвестиции просто во имя того, чтобы улучшить картину с дефицитом, – это действительно глупо

«Сокращать волей-неволей расходы на инвестиции, которые могут потенциально принести высокий доход, просто во имя того, чтобы улучшить картину с дефицитом, – это действительно глупо», – цитирует слова Стиглица  Bloomberg.

Отметим, что долговой кризис в Греции спровоцировал стран – участниц еврозоны предпринимать меры по снижению дефицитов бюджетов. Так, согласно положившему начало Европейскому союзу Маастрихтскому договору 1992 года страны, вступающие в зону евро, должны поддерживать дефицит госбюджета не выше 3% ВВП и инфляцию не более 1,5%. В результате помимо Греции на сокращение государственных расходов пошли Испания, Италия.

При этом во втором квартале рост ВВП еврозоны  был максимальным за четыре года и достиг 1,7% в годовом исчислении. «Мотором» экономического роста как в зоне евро, так и в ЕС стала Германия, где посткризисное восстановление экономики идет полным ходом. Во втором квартале Германия зафиксировала рост ВВП на 2,2%.

«Мы вгоняем себя в плачевную ситуацию»

Однако сегодня, как утверждает Стиглиц, есть все шансы замедления восстановления экономики еврозоны. «Из-за того что очень многие в Европе взяли за ориентир эту искусственную планку в 3%, которая не имеет под собой реальных обоснований и характеризует лишь одну часть баланса, экономика Европы может вновь скатиться в рецессию», – отметил Стиглиц.

#{image=199987}Так, в августе замедлились темпы роста деловой активности в промышленном секторе и сфере услуг. Кроме того, международное рейтинговое агентство Moody's фиксирует  «риски снижения темпов экономического роста».

«Проблема в том, что мы недостаточно быстро восстанавливаемся после кризиса, – сказал Стиглиц. – Мы занимаемся тем, что вгоняем себя в плачевную ситуацию с продолжительным периодом слабого роста, уже наблюдавшуюся в Японии».

В самом деле, Еврокомиссия прогнозирует, что суммарный дефицит бюджетов стран региона в текущем году вырастет до 6,6% ВВП против 6,3% ВВП годом ранее. Дефицит бюджета Ирландии является крупнейшим в ЕС – 14,3% ВВП, Греция по данному показателю занимает второе место – 13,6% ВВП. Афины намерены снизить дефицит госбюджета до 8,1% в текущем году и привести его в соответствие с требованиями ЕС в 2014 году.

Обама предупреждал

Стоит отметить, что сокращение дефицита бюджетов европейских стран стало камнем преткновения между Европой и США. Так, накануне саммита G20 президент США Барак Обама порекомендовал канцлеру Германии Ангеле Меркель поддержать мировую экономику за счет увеличения расходов, с тем чтобы развитые страны Европы увеличивали долю внутреннего спроса в своем ВВП .

Понятно, что Вашингтон потратил немало для спасения международных финансовых институтов во время кризиса, но все усилия могут оказаться напрасными, если снова возникнет угроза новой волны кризиса. «США оказывают сильное давление на Германию, поскольку опасаются сокращения бюджетного дефицита во всех странах еврозоны. Если Германия начнет сокращать свой дефицит бюджета, то она потребует того же самого от других стран», – комментирует заместитель руководителя аналитического департамента «Совлинка» Ольга Беленькая.

Но тогда канцлер категорически отвергла призывы Барака Обамы, и политика сокращения бюджетов начала набирать обороты.

Мир может снова утонуть в кризисе

Российские эксперты также солидарны со Стиглицем, говоря, что посткризисный рост экономик был во многом связан с бюджетным стимулированием.

«Снижение бюджетных дефицитов в Европе приведет к снижению темпов экономического роста в Европе. Экономия европейских стран снизит общий мировой объем потребления, что в конечном итоге и может стать одной из причин начала новой волны кризиса», – комментирует начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

В свою очередь Ольга Беленькая предполагает, что, «скорее всего, в ближайшее время ситуация в Европе останется тяжелой из-за накопленных дисбалансов, бюджетно-долговых проблем, низкой конкурентоспособности стран юга Европы».

Вместе с тем гораздо более глубокие проблемы таит в себе экономика США, где угроза стагфляции дает о себе знать. «Проблемы Европы не вызывают таких опасений, как проблемы экономики США, где только внешний долг превышает 12 трлн долларов, а «печатный станок» останавливать никто не собирается», – комментирует аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов.

По его мнению, дефицит бюджета этой страны в текущем году превысит 1,3 трлн долларов, а в следующем году он достигнет 2 трлн долларов. В феврале конгресс США в очередной раз одобрил увеличение государственного долга на 1,9 трлн долларов, в результате чего он достигнет рекордных 14,3 трлн долларов.

В частности, уже подсчитано, что на спасение экономики США потребует порядка 6 трлн долларов. Напомним, что спасение Греции обошлось Европе всего в 160 млрд евро. Соответственно, помочь США будет практически невозможно.

..............