Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
13 августа 2010, 18:20 • Экономика

Позавидуют Греции

СМИ: Финансовый кризис в США будет хуже, чем в Греции

Позавидуют Греции
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Непомерные расходы госбюджета США могут привести страну к более сильному финансовому кризису, чем в Греции. Экономисты оценивают сумму, в которую обойдется спасение экономики США от краха, в 6 трлн долларов. Если не сократить расходы бюджета или не увеличить налоги в два раза, то кризис может наступить уже в следующем десятилетии.

Эксперты отмечают, что США сейчас находятся в худшем финансовом положении, чем Греция. В прошлом месяце МВФ сообщил, что в силу большого государственного долга и финансовых обязательств, которое взяло на себя американское правительство, дефицит бюджета США может оказаться на уровне 14% ВВП, в то время как дефицит бюджета Греции – только 11,5%, пишет в пятницу американская газета The Washington Times.

Спасение американской экономики обойдется в 6 трлн долларов. И никто не собирается помогать США справиться с проблемой такой величины

Причем, как утверждает издание, преодолеть разрыв между доходами и расходами в 14% ВВП будет практически невозможно.

Конгресс потратил в этом году 25,4% ВВП. Единственным способом уравновесить бюджет является сокращение расходов до 11,4% ВВП или увеличение налогов в два раза. Но эти меры политически очень невыгодны Бараку Обаме.

МВФ связывает возрастающие долговые обязательства США с обещаниями, которые были сделаны в рамках программ социального обеспечения и бесплатной медицинской помощи. Именно ими так гордится Обама, в связи с чем любая попытка свернуть их будет стоить ему рейтинга.

США быстро идет к такому же финансовому кризису, которые спровоцировал бунты в Афинах. Но произойти это может в следующем десятилетии.

Богатые европейские страны потратили на спасение Греции 147 млрд долларов. Подобное спасение американской экономики обойдется в 6 трлн долларов. И вряд ли кто-нибудь захочет помогать США справиться с проблемой такой величины.

«Самая опасная страна для мировой финансовой системы – это США, именно на них приходится самый большой государственный долг – порядка 14 трлн долларов. Если Грецию можно спасти, то США невозможно», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД генеральный директор ООО «ФинЭкспертиза» Агван Микаелян.

Действительно, еще в феврале конгресс США в очередной раз одобрил увеличение государственного долга на 1,9 трлн долларов, в результате чего он достигнет рекордных 14,3 трлн долларов. Сейчас размер долга – 12,37 трлн долларов, или около 88% ВВП страны. В пересчете на каждого гражданина он составляет 40 тыс. долларов, расширение лимита приведет к росту данного показателя сразу на 6 тыс. долларов.

Кстати, чрезмерное разбазаривание бюджета не одобряют и сами американцы. Недовольство может негативно повлиять на результаты обеих партий на промежуточных выборах в конгресс 2 ноября.

На выборах республиканцы имеют шанс отобрать у демократов большинство в одной или обеих палатах конгресса – палате представителей или сенате. В этом случае они смогут серьезно осложнить жизнь администрации Обамы, блокируя его законодательные инициативы.

О падении популярности Обамы  свидетельствуют результаты опроса, проведенного телеканалом NBC News и газетой Wall Street Journal.

Так, более половины респондентов не одобряют экономическую политику президента Барака Обамы. При этом американцы расходятся в оценках руководства Обамы страной. Не одобряют действия главы государства 48%, противоположного мнения придерживаются 47% респондентов, передает Reuters.

Падает популярность не только президента США, но и конгресса. Число американцев, оценивающих его работу ниже среднего (или считающих его одним из худших в истории), достигло рекордно высокой отметки. 72% опрошенных разочарованы деятельностью конгресса, и эта новость ничего хорошего ни демократам, ни республиканцам не несет.

Как прогнозируют эксперты, выборы в конгресс демократы проиграют, «может быть, даже с треском». Аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский считает, что Обама уже исчерпал себя, а заработать новые политические очки ему будет очень трудно.

«Пожалуй, у Обамы остается все меньше и меньше простора для маневра. Проблема с безработицей остается актуальной – ее уровень остается неизмененным – 9,5%, государственные долги только растут, дела в Ираке и Афганистане идут ни шатко ни валко, а на носу еще и война с Ираном, который вот-вот сделает ядерную бомбу», – считает Алексей Вязовский.

..............