Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
12 августа 2010, 13:19 • Экономика

Выговор Обаме

Американцы разочаровались в экономике США

Выговор Обаме
@ Getty Images/Fotobank.ru

Tекст: Наталья Журавлева

Американцы, похоже, разочаровались в экономике Соединенных Штатов. Согласно последним опросам, граждане США считают, что положение дел в стране ухудшится, прежде чем экономика пойдет на поправку. Популярность президента тоже падает. Более половины респондентов не одобряют его экономическую политику.

Недовольство американцев состоянием экономики растет, и этот фактор может негативно повлиять на результаты обеих партий на промежуточных выборах в Конгресс 2 ноября. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного телеканалом NBC News и газетой Wall Street Journal.

На ноябрьских выборах республиканцы имеют шанс отобрать у демократов большинство

Почти две трети респондентов считают, что ситуация в американской экономике ухудшится, прежде чем она пойдет на поправку. В январе об этом заявляли только 53% опрошенных.

Практически каждый шестой участник исследования полагает, что страна движется в неправильном направлении. К слову, доля сторонников такого мнения остается стабильной уже в течение года.

Более половины респондентов не одобряют экономическую политику президента Барака Обамы. При этом американцы расходятся в оценках руководства Обамы страной. Не одобряют действия главы государства 48%, противоположного мнения придерживаются 47% респондентов, передает Reuters.

Падает популярность не только президента США, но и Конгресса.

Число американцев, оценивающих его работу ниже среднего (или считающих его одним из худших в истории), достигло рекордно высокой отметки. 72% опрошенных разочарованы деятельностью Конгресса, и эта новость ничего хорошего ни демократам, ни республиканцам не несет.

На ноябрьских выборах республиканцы имеют шанс отобрать у демократов большинство в одной или обеих палатах Конгресса Палате представителей или Сенате. В этом случае они смогут серьезно осложнить жизнь администрации Обамы, блокируя его законодательные инициативы.

Опрос проводился с 5 по 9 августа, его участниками стали более тысячи человек.

Стоит заметить, что ситуация в экономике Соединенных Штатов разочаровывает не только рядовых граждан, но и инвесторов. Последние опасаются замедления темпов восстановления.

Во вторник ФРС США пришлось объявить о намерении реинвестировать доходы, полученные от долгов на сумму 1,3 трлн долларов, связанных с ипотекой, которые она выкупила в 2008 году в попытке снизить стоимость заимствований на рынке.

По мнению экспертов, этот шаг говорит о серьезности проблем в экономике США.

Регулятор отметил замедление темпов восстановления производства и занятости и тот факт, что объемы строительства нового жилья находятся на депрессивном уровне. Постепенно растут доходы домохозяйств, но этот фактор, который мог бы помочь внутреннему спросу, ограничен высоким уровнем безработицы и трудностями с получением кредитов.

Вообще безработица – самая крупная проблема американской экономики. Уровень занятости остается низким. Об этом говорят и последние данные от минтруда США. Так, в июле американская экономика потеряла 131 тыс. рабочих мест. Уровень безработицы остался неизменным – 9,5%.

«Пожалуй, у Обамы остается все меньше и меньше простора для маневра, – считает аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский. – Банковская реформа закончилась шпиком (лоббистам удалось отбить атаку на глобальных спекулянтов), безработица и государственные долги растут, дела в Ираке и Афганистане идут ни шатко ни валко, а на носу еще и война с Ираном, который вот-вот сделает ядерную бомбу».

При этом эксперт не сомневается, что выборы в Конгресс демократы проиграют, «может быть, даже с треском».

..............