Общество

29 сентября 2010, 17:11

Украина разделилась по поводу восприятия своих героев

На Украине опубликованы результаты исследования, которое было призвано выявить отношение рядовых граждан страны к деятелям культуры, историческим и политическим деятелям. Результаты в различных областях страны существенно разнятся, и эксперты отмечают, что это закономерно.

Представление результатов опроса прошло на пресс-конференции в украинском информационном агентстве УНИАН. Возглавлял заседание заместитель председателя Верховной рады Украины Николай Томенко.

Петр I получил так много голосов, потому что его тоталитарная власть украинцев коснулась мало

По результатам опроса, первую десятку выдающихся деятелей культуры, истории и политики возглавляют Тарас Шевченко, за которого «плюс» поставили 97,7% опрошенных граждан, Иван Франко 96,1% и Леся Украинка 96%. То есть разрыв между «победителями» оказался минимальным, а погрешность опроса составляет не более 2,9%.

Среди исторических государственных деятелей позитивными, по мнению украинцев, являются фигуры Богдана Хмельницкого – он получил 90,3% положительных голосов, Ярослава Мудрого 90% и княгини Ольги 83,6%.

Если к деятелям культуры почти все украинцы относятся положительно, то другая тенденция отмечается в политических кругах. В этом плане страна разделилась на два лагеря западный и восточный. Традиционно негативно относящиеся к советской истории Украины жители запада страны поставили «плюс» руководителю Организации украинских националистов (ОУН* (б), сражавшихся на стороне нацистской Германии в Великую Отечественную войну, Степану Бандере. В его положительный вклад в историю свято верят 56% опрошенных. В восточной же половине с ними солидарны только 9% отвечавших политологам.

Такая же тенденция наблюдается и относительно личности украинского диктатора Симона Петлюры. На западной Украине положительно к Петлюре относится ровно половина опрошенных граждан. На восточной же – всего 11%.

В общей сложности Степан Бандера получил 51% положительных голосов и 28% отрицательных, Симон Петлюра 48% против 29%.

Отметим, что в список негативных политиков попал и Иосиф Сталин позитивную оценку дали 7% опрошенных в западном регионе и 44% в восточном. В общей сложности советский диктатор получил 28% положительных голосов и 64% негативных.

Вице-спикер Украины Николай Томенко также отметил, что в первую десятку попал и Петр І, которого положительно оценили 71,5%. В то же время почти 20% оценивают его деятельность негативно.

«Сохраняются региональные отличия. Там несколько свои герои. В то же время нельзя сказать, что Бандера не воспринимается на востоке вообще», сказал посетивший заседание глава экспертного совета «Украинского демократического круга» Сергей Макеев. Он отметил, что к Бандере и Петлюре жители сельской местности относятся более положительно, чем жители городов. Кроме того, люди в возрасте до 30 лет наиболее положительно среди всех возрастных групп оценивают абсолютно всех занесенных в списки культурных и политических деятелей.

«Цифры, полученные на востоке Украины и на западе, такие разные, потому что наблюдается различие менталитетов людей, которое носит исторический характер. К тому же простые люди не обязательно должны быть историками. Они не всегда полностью осведомлены о произошедших событиях, плохо разбираются в исторических перипетиях. Но поскольку Бандера выставляется современными политиками как носитель благих для страны идей, то он воспринимается гражданами как свой. При этом происходят манипуляции различными историческими фактами, попытки приравнять коммунизм и фашизм, преподнести людям эти два политических строя как равнозначное зло, поэтому происходит дезинформация общественного сознания. К тому же у восточных украинцев специфическое восприятие прошлого», прокомментировал статистику газете ВЗГЛЯД директор Института политического анализа и международных исследований на Украине Сергей Толстов.

«Недавно по телевидению крутили передачу под названием «Великие украинцы». С ее помощью власти пытались найти нейтральных личностей для граждан, чтобы объединить запад и восток. И такие герои нашлись – Ярослав Мудрый, Петр I, Владимир Великий, Богдан Хмельницкий. Но попытка помирить граждан провалилась, потому что западные политики боятся потерять место в правительстве. Они хотят удержаться у власти, используют радикальных личностей для того, чтобы местное население их поддерживало. Причем то, что они рассказывают, далеко не всегда является правдой. Они делают из Бандеры и Петлюры национальных героев», заверил Толстов.

«Что касается отношения к Сталину, то восток видит в нем не тирана и диктатора, а строителя экономики и победителя в Великой Отечественной войне. Западные же люди в силу нелюбви к режиму смотрели на Германию как на освободителей, что вносит негатив в отношение к Иосифу Виссарионовичу», пояснил эксперт.

«Петр I получил так много голосов, потому что его тоталитарная власть украинцев коснулась мало. К тому же на Украине жестко ощущается дефицит успешных политических деятелей. В Петре украинцы видят человека, прорубившего «окно в Европу», строителя, экономиста», подытожил Сергей Толстов.

Зампредседателя Верховной рады Николай Томенко отметил, что опрос проходит уже в третий раз с 2002 года, и за прошедшее время замечаются две позитивные тенденции в отношении украинцев к историческим и политическим деятелям. Первая тенденция расширился круг выдающихся украинцев, являющихся примером для граждан.

Второй положительной тенденцией Томенко назвал то, что за восемь лет существенно выросла позитивная оценка вклада в украинскую историю Михаила Грушевского (с 53% до 68%), с 38% до 50% выросла поддержка деятельности Ивана Мазепы, с 46% до 56% – Вячеслава Чорновила и с 27% до 43% Петра Скоропадского, которые также в значительной степени могут считаться авторитетными фигурами.

«Говоря о настроениях украинского общества в целом, стоит отметить радикальное несоответствие настроения людей и попыток власти в основу мировоззрения современной Украины положить советскую и российскую историю», сказал Томенко, добавив, что мировоззрение современного украинского общества формирует украинская история, а не советская или российская.

В этой связи он привел данные социологического исследования, согласно которым только 38,3% опрошенных считают, что новая власть в основном поддерживает национальную культуру и традиции. В то же время относительное большинство граждан (43,9%) придерживается противоположного мнения, из них 13,6% считают, что новая власть в основном поддерживает советскую культуру и традиции, а 30,3% – русскую культуру и традиции.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Ярослав Козулин

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 330 украинских беспилотников
Темы дня

Украина и ЕС решили удешевить ПВО Patriot

Украина совместно с Британией, Германией и Францией намерена создать замену американской системе ПВО Patriot. Как отмечают западные медиа, данный проект также получил поддержку со стороны генсека НАТО Марка Рютте. Тем не менее отечественные эксперты сомневаются, что Старому Свету удастся повторить технологии США. Что послужит препятствием?

«Одноразовую агентуру» против России Запад будет готовить в Молдавии

В Молдавии объявлено о завершении глубокой реформы местной разведки и контрразведки. Какие провалы молдавских спецслужб вынудили Кишинев к данным шагам, какая именно страна НАТО курировала реформу – и каких антироссийских шагов теперь стоит ожидать от молдавских спецслужб?

В Киеве заявили об уничтожении «логистического сердца Украины» в Одессе

Молдавия согласилась стать неполноценным членом ЕС

В США начаты испытания обращающего старение вспять препарата

Новости

В Киеве демонтировали советскую звезду со стелы «Киев – город-герой»

На Обуховской трассе на въезде в столицу со стелы «Киев - город герой» была демонтирована советская наградная звезда, сообщили украинские СМИ.

Названы выступившие против допуска России к хоккейным турнирам страны

Хоккейные федерации Швеции, Финляндии и Чехии продолжают выступать против возвращения российских сборных на международные турниры, несмотря на возможные изменения в позиции международной организации.

Немецкие танкисты впервые провели учения у белорусской границы

Новое бронетанковое подразделение Вооруженных сил Германии начало масштабные маневры с использованием более 300 беспилотников на литовском полигоне в 15 километрах от рубежей Союзного государства.

Трамп признался в тайном вывозе миллионов баррелей нефти по Ормузскому проливу

Президент США Дональд Трамп сообщил, что американская сторона каждую ночь транспортирует миллионы баррелей нефти через Ормузский пролив.

Посол России вернулся в Ереван после консультаций в Москве

Глава дипломатического представительства РФ в Армении Сергей Копыркин вернулся в Ереван после консультаций в Москве.

Назначен новый главнокомандующий ВКС России

Экс-командующий российской группировкой в Сирии генерал-полковник Александр Чайко назначен главнокомандующим Воздушно-космическими силами России. В последний год он занимал должность замглавы Генштаба ВС РФ.

Названы сроки новых ударов США по Ирану

Соединенные Штаты планируют в ближайшее время осуществить мощную атаку на Иран, заявил американский лидер Дональд Трамп во время общения с журналистами в Белом доме.

Минцифры: Roblox снова доступен российским пользователям

Популярный игровой сервис Roblox возобновил работу на территории России после внедрения комплекса мер по защите несовершеннолетних пользователей.

Эксперт: На переговорах с Россией «евротройка» сядет с Украиной с одной стороны стола

«Евротройка» в диалоге с Россией надеется выторговать себе место за столом переговоров по поводу окончания конфликта на Украине. Однако у Москвы свои вопросы к Европе, например о замороженных активах, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее послы Британии, Германии и Франции выразили желания встретиться с замминистром МИД РФ.

Брюссель потребовал от Грузии ввести санкции против России взамен на безвиз с ЕС

Евросоюз требует от Грузии ввести санкции против России, если республика хочет сохранить безвизовое сообщение с ЕС, сообщил председатель грузинского парламента Шалва Папуашвили.

Reuters: Дроны ВСУ разрушили турбизнес на востоке Латвии

Риск появления беспилотников Вооруженных сил Украины заставил путешественников отказаться от отдыха в восточных регионах Латвии, отмечают западные СМИ.

Вучич пообещал Трампу радушный прием в Сербии

Президента США Дональда Трампа в случае его визита в Сербию будет ждать очень радушный прием, заявил президент Сербии Александар Вучич.
Мнения

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы