Общество

22 сентября 2010, 09:13

В Москве в детском саду захватили заложника

Фото: ИТАР-ТАСС

В ночь на среду житель Иркутска совершил нападение на детский сад на юго-западе Москвы. Вооруженный ножом мужчина захватил в заложницы сотрудницу учреждения. Правонарушитель требовал оружие, угрожая убить женщину. Милиционеры смогли нейтрализовать преступника. Позднее выяснилось, что он психически нездоров.

Житель Иркутска в среду захватил женщину в заложницы в московском детском саду «Радуга» по адресу: Фрунзенская набережная, 50. Как сообщил в среду представитель управления информации столичного ГУВД, заложницу освободили в ходе спецоперации.

Мужчина, угрожая ножом охраннику, схватил работницу детского сада и заперся с ней в туалетной комнате

«Мужчина, угрожая ножом охраннику, схватил работницу детского сада и заперся с ней в туалетной комнате. Правонарушитель требовал оружие, угрожая убить женщину», – приводит слова представителя ГУВД РИА «Новости».

Дежурный офицер Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Анатолий Ластовецкий добавил, что в момент нападения детей в саду не было. На место происшествия сразу прибыли представители руководства столичного ГУВД, которые вступили в переговоры со злоумышленником.

«Переговоры результата не дали. Около трех часов ночи из помещения, где находилась женщина-заложница, начали раздаваться крики. Поэтому сотрудники уголовного розыска и группы немедленного реагирования ОВД «Хамовники» провели операцию по задержанию преступника», рассказал Ластовецкий.

Милиционерам удалось освободить женщину, она не пострадала. Удерживавший ее мужчина задержан. Им оказался житель Иркутска. Агентство «Интерфакс» уточняет, что он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Столичные органы СКП возбудили уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса, в том числе «Покушение на убийство». «Следственным отделом СКП по Хамовническому району возбуждено уголовное дело по ст. 30, ст. 105 (покушение на убийство), ст. 119 (угроза убийством) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти)», сообщил официальный представитель столичного управления СКП Сергей Марченко.

Он отметил, что задержанным в ночь на среду за совершение сразу нескольких насильственных преступлений оказался житель Иркутской области Сергей Бычков.

По данным следствия, накануне около 21.30 Бычков, «находясь в автомашине Renault Logan в районе дома 10 по улице Хамовнический вал, имея умысел на убийство водителя автомобиля, не желая платить за проезд, нанес ему проникающее ножевое ранение груди и резаную рану плеча.

«Скрываясь от сотрудников милиции, около 01.00 среды забежал в детский сад «Радуга» на Фрунзенской набережной, 50, где угрожал ножом одной из сотрудниц учреждения», сказал Марченко.

Позднее выяснилось, что ворвавшийся в детсад злоумышленник психически нездоров. «Мужчина, ворвавшийся в детский сад, не раз попадал в поле зрения милиции из-за своих экстраординарных поступков. По мнению милиционеров, он психически нездоров - он пройдет психиатрическую экспертизу», - сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах.

Отметим, что этот инцидент – далеко не первое ЧП в детских садах Москвы. Так, летом 2009 года мужчина открыл стрельбу из огнестрельного оружия около детсада на северо-западе Москвы. Тогда ранение в руку получила проходившая мимо 20-летняя девушка.

А весной того же года в московском районе Ясенево вовсе появился маньяк, который регулярно обстреливал дошкольное учреждение из пневматического оружия. Преступник дважды палил по стеклам и детским площадкам. Был тяжело ранен 10-летний мальчик.

На крыше игровой площадки в детском саду следователи нашли пули от пневматической винтовки. Согласно основной версии следствия, в детей стрелял психически неуравновешенный человек, который жил в одном из домов, расположенных рядом с детским садом.

Текст: Валерия Вдовенкова

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении четырех БПЛА над Москвой
Темы дня

Россия открыла путь к последним «крепостям» ВСУ в Донбассе

Российская армия взяла в ходе СВО очередной значимый рубеж – освобожден город Северск, и тем самым открылась прямая дорога на Славянск и Краматорск. Как была проведена эта операция, за что Владимир Путин лично поблагодарил командующего Южной группировкой российских войск и почему происходящее имеет не только военное, но и политическое значение?

США стали пиратами Карибского моря

Американские военные захватили танкер у побережья Венесуэлы. В администрации Дональда Трампа заявили, что судно причастно к незаконной сети транспортировки нефти. Почему на самом деле Вашингтон пошел на такой отчаянный шаг, как это скажется на мировых ценах на нефть и какие угрозы акт пиратства со стороны США создает для России?

Медведев назвал идею референдума Зеленского «средним пальцем» в адрес США

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов

Долина спела «Три белых коня» хором с публикой

Новости

МОК рекомендовал допустить к турнирам юных спортсменов из России с флагом и гимном

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал федерациям допускать российских и белорусских спортсменов к юношеским соревнованиям с флагом и гимном.

Bloomberg: Украинские дроны атаковали нефтеплатформу «Лукойла» на Каспии

Украинские беспилотники атаковали нефтедобывающую платформу «Лукойла» на месторождении имени Филановского в Каспийском море, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленский допустил вариант голосования по вопросу о будущем Донбасса

Глава киевского режима Владимир Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого украинцам могут предложить ответить на территориальные вопросы.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Эксперт: Освобождение Северска подчеркнуло печальное положение ВСУ

Освобождение Северска подтверждает правильность избранной армией России тактики и открывает возможности для ее дальнейшего продвижения вглубь Донбасса. Регулярные совещания президента с военными, участие в них командиров с передовой и их подробные доклады дают России важное преимущество, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В четверг Владимир Путин провел совещание о ситуации в зоне спецоперации.

Адмирала США допросили в Конгрессе про убийство выживших в море лодочников

Адмирал Фрэнк Брэдли, командующий операцией ВМС США, оказался в центре скандала после того, как дал приказ уничтожить двух выживших на лодке, подвергшейся атаке американских сил вблизи Тринидада. Он был вызван в Конгресс, где сейчас изучается его дело – действия адмирала вызывают вопросы о соблюдении международного права.

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились

Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в зоне спецоперации заявил, что украинские военные попытались создать укрепленный район в районе Северска для сдерживания наступления российских войск, однако их расчеты не оправдались.

Риелтор Долиной оказался экспертом по схемам мошенничества с жильем

Риелтор, участвовавший в продаже квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье, ранее выступал в СМИ как эксперт по защите от мошеннических схем на рынке недвижимости, сообщает RT.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Северска

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 6-й и 123-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад с освобождением населенного пункта Северск в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Победитель «Евровидения-2024» отказался от трофея из-за участия Израиля

Победитель конкурса «Евровидение-2024» Nemo из Швейцарии отказался от своей награды из-за допуска Израиля к участию в состязании.

Захарова обвинила Зеленского и его супругу в преступлениях против детей

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге рассказала о фактах насилия и нарушений в отношении украинских детей, включая акции фонда Елены Зеленской.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов