Общество

2 сентября 2010, 22:11

В Волгоградской и Саратовской областях сгорели сотни домов

Фото: ИТАР-ТАСС

В четверг в Волгоградской и Саратовской областях сгорели более 170 домов. Причиной стала авария в спутнике Волгограда городе Волжском: искры при обрыве линии электропередач в 110 киловольт могли поджечь сухую траву. МЧС не исключает, что пожары могут распространиться и на другие российские регионы.

Более 170 домов и хозяйственных построек сгорели в результате природных пожаров в Волгоградской и Саратовской областях. Об этом РИА «Новости» сообщил представитель управления информации МЧС России. «Около 6 тыс. строений в 23 населенных пунктах пожарные отстояли», – сказал собеседник агентства.

Ситуация осложняется еще и высокими для сентября температурами воздуха

Также известно о гибели одного человека. В МЧС уверены, что причиной пожаров в двух областях стали искры при обрыве линий электропередачи напряжением 110 киловольт в городе Волжском, попавшие на сухую траву. В результате от электроэнергии оказались отключены две трети города. В мэрии Волжска заявили, что авария затронула около 200 тыс. горожан. Власти обещали устранить неполадки к 20.00 мск.

«Мы прогнозировали в течение дня усиление ветра до 22 метров в секунду и пыльные бури, что и произошло. Ситуация осложняется еще и высокими для сентября температурами воздуха. Так, в Волгограде зарегистрировано 39 градусов тепла, в ряде районов 40 градусов тепла. Для сентября это аномально», – сказали в мэрии.

Ситуацию усугубили тлеющие мусорные свалки и неосторожное обращение местных жителей с огнем. Из-за многочисленных пожаров и сильного ветра небо в ряде районов Волгограда заволокло смогом и пылью.

Сейчас большая часть Волгоградской области накрыта атмосферным фронтом. Он сопровождается сильными порывами ветра и пыльными бурями. Синоптики прогнозируют улучшение погодных условий только к утру пятницы.

Как сообщает пресс-служба Кремля, президент России Дмитрий Медведев проинформирован о ситуации в регионе. «Президент дал все необходимые указания по усилению мер, направленных на локализацию пожаров и оказанию помощи пострадавшим», – сообщает пресс-служба главы государства.

В свою очередь губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко, принимавший в четверг в Саратове участие в заседании Госсовета России по регулированию внутреннего продовольственного рынка, экстренно вернулся в регион. «Губернатор прямо с трапа самолета отправится в Камышинский район области – один из пострадавших районов, где люди лишились жилья из-за пожара», – сказал представитель местной администрации.

На борьбу с пожарами МЧС отправило два самолета, а также силы и средства МЧС Ростовской и Астраханской областей. «Для тушения пожаров привлечены вся спецтехника и весь личный состав МЧС России по Волгоградской области, а также все силы и средства в районах, где зафиксированы случаи возгорания. Для локализации участков пожаров ведется опашка населенных пунктов, на помощь региону привлечены силы и средства МЧС Ростовской и Астраханской областей», – говорится в сообщении ведомства.

В региональном управлении МЧС сообщили, что весь личный состав переведен на казарменное положение, в боевой расчет введена вся техника. Поднят по тревоге и личный состав ГУВД Волгоградской области. Сотрудники милиции не только тушат пожары, но и отвечают за эвакуацию людей и охрану общественного порядка.

Не исключено и дальнейшее разрастание огня. «Из-за пожаров в Волгоградской и Саратовской областях существует угроза распространения огня на территорию Татарстана, Башкирии, Калмыкии и Астраханской области – этому способствуют метеорологические условия», – сказал представитель МЧС, передает РИА «Новости».

Тем не менее ситуация с пожарами в стране в целом улучшается. В четверг спутники увидели на треть меньше возможных очагов пожаров, чем в среду. Число замеченных со спутников НАСА «горячих точек» – видных в инфракрасном диапазоне возможных очагов природных пожаров – снизилось с 243 до 153. Информация доступна на сайте «Пожары – Космоснимки».

Спутники НАСА «Терра» и «Аква» с помощью сенсоров MODIS фиксируют «горячие точки» – области, сильно излучающие в инфракрасном диапазоне. Как правило, это лесные или степные пожары. Также инфракрасные датчики реагируют и на газовые факелы или на металлургические производства.

Большинство «горячих точек» зафиксировано на юге России. На первом месте остается Волгоградская область, где спутники «увидели» 34 очага, тогда как в среду их было 37. При этом во вторник в Волгоградской области было лишь семь горячих точек.

На второе место вышла Саратовская область, где спутники увидели 25 возможных очагов, в то время как в среду там была 21 «горячая точка».

Текст: Евгений Романов

Вам может быть интересно

Путин поручил принимать детей соотечественников в школы без языкового теста
Темы дня

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Членство в НАТО помогает Финляндии стирать с лица земли древний народ

Финский премьер-министр Петтери Орпо вынужден приносить извинения целому народу – саамам, которые в результате деятельности государственных властей подверглись тотальной ассимиляции. Давление на саамов усилилось после вступления в Финляндии в НАТО и целой серии военных учений. Особенно цинично происходящее выглядит на фоне обвинений, которые в Хельсинки выдвигают против Москвы.

Трамп: Обама заставил Украину отказаться от окруженного океаном Крыма

Российский бизнес подал иск к ЕС на 53 млрд евро

Касперская предложила ограничить использование ИИ в образовании

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Шойгу передал «горячий дружеский привет» от Путина генсеку Компартии Вьетнама

Секретарь Совета безопасности Сергей Шойгу на встрече в Ханое передал генсеку Компартии Вьетнама То Ламу теплое послание от президента России и обсудил важные международные темы.

Дробницкий назвал единственный путь для Трампа победить «либеральный зоопарк» в ЕC

После обнародования новой Стратегии нацбезопасности США ключевой вопрос заключается в том, удастся ли ее воплотить в жизнь. Все силы американского политического мейнстрима и глобального евроатлантического либерализма будут брошены на то, чтобы документ остался на бумаге, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий. Ранее Дональд Трамп заявил о движении Европы в плохом направлении.

Япония отвергла сообщения об отказе использовать замороженные активы РФ

Заместитель министра финансов Японии по международным делам Ацуси Мимура опроверг сведения о том, что Токио отказывается использовать замороженные российские активы для поддержки Украины, пишет Reuters.

Путин назвал случаи выселения семей военных СВО из жилья безобразием

Президент России Владимир Путин осудил случаи выселения родственников участников спецоперации на Украине из жилья, в том числе служебного.

Трамп потребовал выборов президента Украины

Президент США Дональд Трамп заявил, что настало время проведения президентских выборов на Украине.

Лукашенко назвал литовцев и поляков «своими людьми»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе обсуждения ситуации с закрытием литовской границы заявил, что считает литовцев и поляков «своими людьми», с которыми можно договориться без вмешательства третьих стран.

В Совфеде предложили запретить продажу конфет с алкоголем детям

В связи с ростом популярности среди подростков шоколадных конфет с алкоголем, предлагается ввести обязательную маркировку и запрет на их продажу несовершеннолетним на онлайн-площадках, заявил член Совета Федерации Игорь Мурог.

Путин продлил упрощенный ввоз товаров через Казахстан и Киргизию

Президент Владимир Путин продлил срок действия упрощенного режима ввоза товаров на автомобилях с территории Казахстана и Киргизии.

КХЛ поддержала возвращение продажи пива на стадионах

Президент КХЛ Алексей Морозов высказался в поддержку инициативы вновь разрешить продажу пива на спортивных объектах и отметил положительный опыт проведения ЧМ по футболу.

Путин пообещал рассмотреть возможность новогодней амнистии для инвалидов и женщин с детьми

Президент России Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился к члену совета и правозащитнице Еве Меркачевой с просьбой предоставить свои предложения по вопросам «новогоднего помилования».

Путин вручил «Золотую звезду» героям спецоперации за подвиги на фронте

Президент России Владимир Путин вручил медали «Золотая звезда» военнослужащим, проявившим героизм в зоне спецоперации на Украине.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов