Общество

2 сентября 2010, 15:51

В Испании арестован коммерческий директор "Хромой лошади"

Фото: полиции Испании

В четверг полиция Испании сообщила о задержании Константина Мрыхина, коммерческого директора клуба «Хромая лошадь», в результате пожара в котором погибли 156 человек. Он скрывался от российских правоохранительных органов в собственном доме в Барселоне. Пока искали Мрыхина, в России завершилось следствие в отношении других обвиняемых.

Испанская полиция задержала в Барселоне коммерческого директора сгоревшего пермского клуба «Хромая лошадь» Константина Мрыхина, который был организатором пиротехнического представления, проведенного с нарушениями противопожарной безопасности.

#{image=314948}Как сообщается в коммюнике полиции Испании, Мрыхин «разыскивается российскими правоохранительными органами как подозреваемый в совершении неумышленных убийств», сообщает РИА «Новости».

НЦБ Интерпола подтвердило факт задержания фигуранта дела: «Мрыхин задержан в Испании 31 августа 2010 года. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 УК России», – сообщили в пресс-службе ведомства.

В настоящий момент испанская полиция рассматривает прошение России об экстрадиции задержанного, которому может грозить срок тюремного заключения до 10 лет.

По всей видимости, сразу после трагедии Константин Мрыхин покинул Россию и перебрался в Барселону, где и был задержан в доме, в котором проживал.

Напомним, о появлении в ходе расследования пожара в «Хромой лошади» нового подозреваемого было объявлено в середине мая. 42-летний Мрыхин ранее проходил по делу только как свидетель. Следователи начали разыскивать его в конце декабря 2009 года. Мужчине также инкриминируется «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

В связи с розыском Мрыхина дело в отношении него было выделено в отдельное производство.

Ранее сообщалось, что Константин Мрыхин является местным бизнесменом и хозяином частной компании, которая владеет торговой точкой по продаже новых автомобилей в торговом комплексе «Чкаловский» в Перми. Торговый комплекс, в свою очередь, принадлежит обвиняемому по делу о пожаре в «Хромой лошади» Анатолию Заку.

На сайте местной газеты Мрыхин в комментариях сообщал, что «Зак чист, как ангел», а истинным виновником произошедшего является фактический владелец клуба – скончавшийся от полученных ожогов в московской больнице Александр Титлянов.

Пожар в ночном клубе «Хромая лошадь» в Перми в ночь на 5 декабря 2009 года стал крупнейшей трагедией подобного рода в истории России. В результате пожара 156 человек, оказавшиеся в подвальном помещении с одним выходом, погибли от отравления угарным газом, 64 человека серьезно пострадали.

Всего по уголовному делу потерпевшими признаны более 400 человек.

31 августа стало известно, что заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о пожаре в клубе.

Обвиняемые и их адвокаты ознакомились с материалами уголовного дела. На данный момент к уголовной ответственности привлечены восемь человек. Соучредитель «Хромой лошади» Анатолий Зак, исполнительный директор Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов обвиняются по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).

Организаторам пиротехнического шоу Игорю и Сергею Дербеневым предъявлено обвинение в нарушении правил использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий (ст. 218 УК РФ).

Бывшему главному государственному инспектору Пермского края по пожарному надзору Владимиру Мухутдинову инкриминируются два эпизода злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), а инспекторам Госпожнадзора по Пермскому краю Дмитрию Рослякову и Наталье Прокопьевой – халатность (ч. 3 ст. 293 УК РФ).

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Суд в Петербурге впервые прекратил первое дело по «схеме Долиной»
Темы дня

Россия запустила процесс возвращения замороженных в ЕС активов

Банк России подает иск против бельгийского депозитария Euroclear из-за замороженных российских активов. Регулятор заявил, что такой шаг обусловлен планами Еврокомиссии о бессрочной заморозке средств ЦБ и намерением использовать активы в интересах третьих лиц. Как этот иск Центробанка повлияет на Бельгию и остальные страны Европы на фоне «ключевой недели», в течение которой будет приниматься решение о будущем финансировании Украины?

Будущая власть Европы успешно переняла русофобию нынешней

Главы самых популярных партий Британии и Франции встретились, чтобы договориться о совместных действиях после взятия власти. Победа сторонников Марин Ле Пен и Найджела Фараджа на выборах кажется неотвратимой, тем более что этого теперь добиваются США. Однако России не стоит рассчитывать, будто Европа может измениться к лучшему.

Лукашенко предложил Трампу «решить кое-какие вопросы»

Украина предложила устроить свободную экономическую зону в Донбассе

Федор Конюхов встретил 74-й день рождения во время циклона в Антарктиде

Новости

На Украине оштрафовали командира за массовое дезертирство солдат

Командиру учебной роты на Украине выписали штраф за то, что пятеро военнослужащих покинули свою часть в течение одной недели, сообщают украинские СМИ.

Слово «зажировка» включили в официальный словарь русского языка

Термин «зажировка», обозначающий накопление жира у животных к зиме, получил официальное признание и теперь зафиксирован в лингвистическом метасловаре, сообщили в зоопарке Москвы.

Финляндия одобрила покупку у США ракет средней дальности для F-35

Министерство обороны Финляндии одобрило приобретение у США ракет класса «воздух – воздух» AIM-120 AMRAAM средней дальности для новых истребителей.

Путин и Эрдоган обсудили «грандиозное жульничество» Европы

На форуме в Ашхабаде президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили возможные планы Европы по российским активам, которые пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал «грандиозным жульничеством».

Стало известно о согласии Киева создать буферную зону в Донбассе

Украинские власти согласны с идеей создания демилитаризованной буферной зоны в Донбассе, но считают, что для этого необходим взаимный отвод сил по текущей линии фронта, сообщила газета Le Monde со ссылкой на источники.

Ушаков прокомментировал слова Зеленского о референдуме в Донбассе

Помощник президента Юрий Ушаков, комментируя предложение Владимира Зеленского провести референдум о статусе Донбасса, заявил, что вся эта территория считается российской по действующей Конституции.

Минпромторг назвал основную проблему рынка гражданских беспилотников

Замглавы Минпромторга Василий Шпак назвал острый дефицит профессиональных сервисных компаний-эксплуатантов гражданских беспилотников ключевым барьером для масштабирования рынка в этой сфере.

Шарий рассказал о воровстве Джонсоном и Ермаком денег ООН

Блогер Анатолий Шарий сообщил о масштабных хищениях средств ООН, в которых, по его данным, участвовали бывший руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак и экс-премьер Британии Борис Джонсон.

Российские войска освободили за неделю восемь населенных пунктов в зоне СВО

В течение последней недели российскими войсками освобождены Лиман, Куриловка, Кучеровка, Северск, Червоное, Ровное, Остаповское и Новоданиловка, отчитались в Минобороны.

Кремль выразил сомнения относительно правок Украины плана США

Москва пока не ознакомилась с обновленной версией мирного плана США по урегулированию ситуации на Украине и сомневается, что новый документ будет устраивать российскую сторону. Об этом заявил помощник президента России по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков.

Минобороны предложило создать штабы обороны в регионах

Министерство обороны России предлагает создать в регионах специальные штабы обороны на случай введения военного положения, учитывая опыт территорий Донецкой и Луганской народных республик, следует из проекта закона.

Euroclear заявил о готовности к искам в российских судах

Депозитарий Euroclear готов рассматривать и защищать свою позицию по искам, касающимся блокировки российских активов в Бельгии.
Мнения

Геворг Мирзаян: Трамп формирует свой совет директоров многополярного мира

Отсутствие Европы в списке Трампа вынудит европейские страны считать, что Трамп рассматривает Россию как ведущую силу с правом на сферу влияния в Европе и, соответственно, окончательно похоронит трансатлантические отношения. Сама же Россия может не согласиться на участие в «Ключевой пятерке» – Москву вполне устраивают ШОС и БРИКС.

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов