Общество

16 сентября 2010, 17:28

Возобновлено расследование гибели Юрия Щекочихина

Следственный комитет при прокуратуре возобновил расследование уголовного дела по факту смерти депутата Госдумы и журналиста Юрия Щекочихина. Дело возобновлено по статье «Убийство». Как рассказал представитель СКП, в распоряжение следствия поступили новые данные об этой трагической истории.

СКП возобновил приостановленный процесс расследования смерти депутата Государственной думы и журналиста «Новой газеты» Юрия Щекочихина, скончавшегося 3 июля 2003 года в реанимации Центральной клинической больницы в Москве.

Журналист занимался проблемами освобождения пленных в Чечне

По заключению врачей, смерть наступила «от аллергического синдрома». Тем не менее пресс-секретарь СКП РФ Владимир Маркин заявил газете ВЗГЛЯД, что в связи с недавно поступившими новыми данными процесс расследования, который был заморожен, возобновляется.

«В связи с поступившими в распоряжение следствия новыми данными, требующими проведения дополнительных следственных действий, в главном следственном управлении СКП РФ возобновлено расследование уголовного дела, возбужденного по факту смерти депутата Госдумы Юрия Щекочихина по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»)», – рассказал Маркин.

Шеф-редактор «Новой газеты» Сергей Соколов рассказал, что в деле «появились некоторые дополнительные вопросы у адвокатов потерпевших к проводимому следствию». «В итоге адвокат написал ходатайство, видимо, оно было удовлетворено», – сказал Соколов, сообщает «Интерфакс».

Он затруднился оценить, насколько велики шансы провести расследование эффективно. «Посмотрим, что получится, ведь времени прошло уже много», – заметил он.

Напомним, как сообщала газета ВЗГЛЯД, расследование уголовного дела, связанного с загадочной смертью журналиста, депутата Госдумы Юрия Щекочихина, было прекращено 9 апреля 2009 года «в связи с отсутствием события преступления».

«Уголовное дело по факту смерти депутата Государственной думы третьего созыва, первого заместителя главного редактора «Новой газеты» Юрия Щекочихина прекращено в связи с отсутствием события преступления», – сообщалось на сайте СКП РФ.

В течение полугода следователи занимались проведением комплексной экспертизы. В состав комиссии вошли опытные эксперты, в том числе и специалист, предложенный родственниками потерпевшего и сотрудниками «Новой газеты».

С согласия родственников была проведена эксгумация. По заключению специалистов, в организме умершего не выявлено никаких наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ, тяжелых металлов, таллия. Не обнаружено признаков отравления и телесных повреждений.

Тем не менее соратники журналиста по-прежнему уверены, что Юрий Щекочихин стал жертвой убийства. «Мы не согласимся с этим решением, которое звучит очень неубедительно, и будем добиваться возобновления следствия и выявления виновных. Мы постараемся найти убедительные доказательства и свидетельства, что преступление было», – заявлял лидер «Яблока», членом которого был Щекочихин, Сергей Митрохин.

По мнению шеф-редактора «Новой газеты» Сергея Соколова, экспертизу нужно было проводить сразу же после смерти, «выводы были бы совсем иные».

«Косвенных признаков отравления много, но они не дают возможности делать однозначных юридических выводов. Поэтому в нынешней ситуации скорее остается только ждать, что в итоге все равно все выяснится и виновные понесут ответственность», – заключил Соколов.

Юрий Щекочихин почувствовал недомогание 16 июня 2003 года, а 21 июня в тяжелейшем состоянии был доставлен в ЦКБ. 3 июля 2003 года он умер в реанимации Центральной клинической больницы, как было указано в предварительном диагнозе, «от аллергического синдрома».

Щекочихин приобрел известность благодаря своим журналистским расследованиям еще до распада СССР. С 1979-го по 1986 год он возглавлял отдел расследований «Литературной газеты». Также занимался проблемами освобождения пленных в Чечне, вопросами состояния российской армии и гражданского населения в республике, был автором многочисленных статей, книг и фильмов на тему коррупции.

Дважды: в 2003 и 2006 годах – следственные органы отказывали в возбуждении дела «за отсутствием события преступления». Однако в апреле 2008 года по указанию главы Следственного комитета Александра Бастрыкина дело все же возбудили, причем по статье «Убийство». «Такое решение было принято в целях всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств смерти Юрия Щекочихина», – сообщили в СКП.

Текст: Ярослав Козулин

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 327 украинских дронов
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Масштабный пожар произошел в Киеве на фоне атаки БПЛА

Мэр Киева Виталий Кличко подтвердил атаку БПЛА на украинскую столицу. Российские военкоры со ссылкой на местные украинские ресурсы сообщают о масштабном пожаре в Киеве.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы