Общество

16 сентября 2010, 15:49

Отчима в Петербурге подозревают в издевательствах над сыном

В ночь на четверг в 1-ю детскую городскую больницу Петербурга привезли мальчика 2007 года рождения. На его теле врачи обнаружили множественные ожоги, ссадины и гематомы. Милиционеры проводят по данному факту проверку. По предварительной версии, ребенка бил и поливал кипятком из чайника пьяный отчим.

Петербургские милиционеры выясняют обстоятельства, при которых трехлетний ребенок попал в больницу с серьезными травмами и ожогами, сообщили в четверг источники в правоохранительных органах Северной столицы.

Травмы медик оценил как легкой степени тяжести, однако их много, и понятно, что «речь идет о вопиющей ситуации

Минувшей ночью в районе половины первого в приемный покой 1-й детской городской больницы был доставлен маленький мальчик 2007 года рождения, весь израненный. По предварительным данным, ребенка били и поливали кипятком из чайника, сообщает АН «Оперативное прикрытие». У мальчика зафиксированы многочисленные ссадины, синяки на лице, руках и шее, спина и правая ягодица обожжены: в общей сложности поражено около 4% поверхности кожи, ожог медиками оценен как II–III степени.

Правоохранительные органы начали проверку.

Имя ребенка не сообщается. Но известно, что доставлен он был из квартиры в доме № 15/2 по Меншиковскому проспекту, из Калининского района города. Главным подозреваемым в причинении увечий мальчику выступает сожитель его матери. По неофициальным данным, пьяный мужчина избил и облил кипятком из чайника трехлетнего ребенка после того, как тот раскапризничался.

Скорую вызвала мама ребенка, которая сейчас находится рядом с ним в больнице.

Как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД и. о. заведующего ожоговым отделением 1-й детской больницы Евгений Цветаев, «прогнозы по выздоровлению мальчика нормальные». Его травмы, несмотря на пугающие сообщения некоторых СМИ, медик оценил как легкой степени тяжести, однако их много, и понятно, что «речь идет о вопиющей ситуации».

«Никакой операции не потребуется. Предпосылок к этому нет, – заверил специалист. – Что касается того, что с ним произошло, то мы, медики, конечно, не беседуем с ним на эту темы, – объяснил Цветаев. – И без нас есть кому с ним поговорить. С ним постоянно работают и дознаватели, и следователи, и сотрудники социальных служб».

Официально обвинение отчиму ребенку еще не предъявлено. Идет процесс проверки всех обстоятельств случившегося, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Однако человек, подозрение на которого пало в первую очередь, уже задержан, он дает показания.

«Он утверждает, что якобы мальчик сам опрокинул на себя кастрюлю, однако у ребенка зафиксированы не только ожоги, но и характерные травмы», – отметил источник в правоохранительных органов города, слова которого приводит РИА «Новости». При этом он подчеркнул, что пока преждевременно говорить о том, что именно и при каких обстоятельствах произошло с ребенком.

Этот жуткий случай напоминает историю злоключений другого маленького мальчика – Глеба Агеева, вызвавших серьезный общественный резонанс.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 20 марта 2009 года Антон Агеев привез приемного сына Глеба в столичную детскую клиническую больницу № 9 им. Сперанского в бессознательном состоянии. Врачи диагностировали тяжелые травмы, сотрясение мозга и ожоги лица I, II и III степени.

Мальчика немедленно поместили в отделение хирургической реанимации. Медики обратились по факту в милицию, была инициирована проверка.

Врачи сразу вынесли заключение, что ребенка избила приемная мать, несколько раз ударив раскаленным чайником. Но родители утверждали, что ребенок случайно опрокинул на себя чайник, а потом скатился с лестницы. «Как он летел – не видела... Захожу – он лежит внизу, кровь. Его покусывает собака», – приводил Первый канал слова Ларисы Агеевой.

Однако 3 февраля Следственный комитет при МВД РФ обнародовал результаты экспертизы по уголовному делу против супругов. Специалисты пришли к заключению, что особенности повреждений на теле мальчика «исключают возможность образования указанных у него повреждений как при падении с лестницы, так и при падении на ней» или нанесения их «собакой крупной породы».

Обвинение приемным родителям Глеба Агеева было предъявлено 2 апреля прошлого года. Сначала Ларисе Агеевой вменялось умышленное причинение легкого вреда здоровью приемного сына, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья (ч. 1 ст. 115 УК РФ), однако уже 23 апреля Агеевой статью о причинении легкого вреда здоровью заменили на статью «Побои», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от трех до семи лет.

17 июня суд удовлетворил иск органов опеки и отменил усыновление четырехлетнего Глеба и двухлетней Полины семьей приемных родителей. Дети были переданы в органы опеки и попечительства муниципалитета «Гольяново». Сейчас они проходят реабилитацию в специализированном учреждении.

По данным следствия, в мае 2008 года москвичи Лариса и Антон Агеевы усыновили Глеба 2005 года рождения и его сестру Полину 2006 года рождения, переехав жить в частный дом в поселке Коробово Ленинского района. «Лариса Агеева, будучи эмоционально неустойчивой, вспыльчивой, раздражительной, стала испытывать неприязнь к усыновленному Глебу и жестоко с ним обращаться, систематически избивая его и подвергая его жизнь опасности. При этом Антон Агеев знал, что Глеб подвергается насилию, однако никаких мер к пресечению противоправных действий жены и оказанию помощи ребенку не предпринимал», – говорится в обвинительном заключении.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

В результате артиллерийского удара ВСУ обесточен Энергодар
Темы дня

Северная Европа примеряет роль щита либерального миропорядка

Военные амбиции Северной Европы набирают обороты. Президент Финляндии Александр Стубб уже отвел региону роль главного защитника либерального миропорядка. Однако в экспертном сообществе уверены: присваивать Прибалтике и Скандинавии такой статус пока преждевременно. Что движет северными странами на пути к военному лидерству и что это означает для России?

Изгнание русских приводит Прибалтику к исламизации

«Мне стыдно за свою страну... перед людьми, которые здесь всю жизнь пахали, а теперь их просто топчут». Такими словами латвийские политики комментируют действия собственных властей, направленные на изгнание коренных русских жителей этой страны. Однако в итоге самые радикальные местные националисты бьют тревогу: вместо русских в Латвию приезжают совсем не те, кого они хотели бы видеть.

Политолог объяснил резкую реакцию Финляндии на падение украинского беспилотника

Иран уничтожил самолет ДРЛО E-3 Sentry ВВС США

Эксперт объяснил минирование Украиной канала Северский Донец – Донбасс

Новости

Киркоров возмутил россиян курением в аэропорту Барнаула

Певца Филиппа Киркорова заметили с сигаретой в барнаульском аэропорту, что вызвало волну возмущения в социальных сетях из-за нарушения запрета на курение.

ВС России поразили хранилище ракет «Фламинго» и авиатехнику ВСУ

Вооруженные силы России нанесли удары по месту хранения крылатых ракет большой дальности «Фламинго», а также по авиационной технике на военных аэродромах Украины. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

Иран обвинил США в подготовке вторжения

США публично передают послания о переговорах, но в тайне планируют наземную операцию, заявил председатель парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф.

Зеленский обвинил производителей дронов в тайных сделках за рубежом

Украинские компании, занимающиеся производством дронов, тайно продавали беспилотники за рубеж, несмотря на многомиллионные государственные контракты и ограничения на экспорт с Украины, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Эксперт Минпросвещения рассказала о принципах оценки поведения в школе

Три модели шкал для оценки поведения учеников прошли апробацию в российских школах, при этом критерии включали дисциплину, нормы общения и социальную активность, рассказала эксперт Минпросвещения и главный специалист Института изучения детства, семьи и воспитания Марина Конева.

Медведев: США не смогли защитить союзников в Персидском заливе

Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев отметил, что базы Соединенных Штатов в Персидском заливе не справились с защитой партнеров.

Эксперт оценил перспективу массовой мобилизации женщин на Украине

Киев все сильнее «закручивает гайки» в части мобилизации населения. И чем острее будет ощущаться нехватка людей в ВСУ, тем громче будут звучать голоса о необходимости отправить на фронт всех, включая женщин, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее на Украине появились слухи о подготовке к мобилизации женщин.

Президент Польши выступил с гневной речью в адрес руководства ЕС

Кароль Навроцкий заявил о том, как Польша 20 лет пребывает членом ЕС и все сильнее замечает в последнее время, как политика объединения рискует ослабить основы европейской силы.

WP: Пентагон готовится к длительной наземной операции в Иране

Если американский президент Дональд Трамп одобрит планы Пентагона, это ознаменует новый этап войны на Ближнем Востоке, который может оказаться значительно более опасным для американских войск, чем первые четыре недели.

В Ростове-на-Дону прошла акция в защиту Армянской апостольской церкви

Армянская диаспора видит, как в Армении происходят гонения на церковь. Поэтому сегодня священнослужителям Армянской апостольской церкви особенно важно выказать свою поддержку верующим, сказал газете ВЗГЛЯД настоятель церкви «Святого Креста» Арутюн Тертерян. В воскресенье в Ростове-на-Дону прошла акция в защиту Армянской апостольской церкви.

Российские войска освободили Ковшаровку к югу от Купянска

Российские войска освободили населенный пункт Ковшаровка в Харьковской области, сообщили в Министерстве обороны.

Израиль не пустил латинского патриарха Иерусалима в храм Гроба Господня

Власти Израиля не допустили латинского патриарха Иерусалима Пьербаттисту Пиццабаллу и настоятеля Кустодии Святой Земли Франческо Йелпо в храм Гроба Господня, говорится в заявлении патриархата.
Мнения

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

Геворг Мирзаян: В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

Андрей Медведев: США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник – Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?