Общество

4 августа 2010, 08:49

Возросло число жертв крушения самолета Ан-24

Единственный выживший при крушении самолета Ан-24 под Игаркой пассажир скончался в больнице. Врачи сутки боролись за его жизнь, но безуспешно. Сейчас в больнице находятся три выживших члена экипажа, их состояние оценивается как удовлетворительное. Среда объявлена в Красноярском крае днем траура по 12 погибшим в катастрофе.

Число жертв крушения самолета Ан-24 в Игарке Красноярского края увеличилось до 12. «Утром в Игарской городской больнице скончался пассажир рейса 9357 Сергей Исаков», – сообщил в среду руководитель пресс-службы краевого МЧС Александр Якимов, передает ИТАР-ТАСС.

#{image=422886} Во вторник мужчине была сделана операция, однако несмотря на ее благополучный исход, «врачи больницы говорили о травмах, несовместимых с жизнью», сказал Якимов. У пациента были поражены более 80% кожного покрова и дыхательные пути.

Во вторник представитель Сибирского УВД на транспорте сообщила, что Сергей Исаков является сотрудником УВДТ, он летел из Красноярска в Игарку в командировку.

Напомним, пассажирский самолет Ан-24 авиакомпании «Катэкавиа», выполнявший рейс из Красноярска в Игарку, рухнул на землю в нескольких сотнях метров от взлетно-посадочной полосы аэропорта Игарки и загорелся. На борту самолета находились 11 пассажиров и четыре члена экипажа.

При крушении погибли 10 пассажиров, в том числе ребенок, и бортпроводница. Выжили командир корабля, второй пилот, бортмеханик и скончавшийся спустя сутки Сергей Исаков. По факту крушения возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Представитель ГУ МЧС РФ по Красноярскому краю сообщила в среду РИА «Новости», что на месте падения самолета следственно-оперативная группа обнаружила бортовые самописцы. По ее словам, так как разброс фрагментов самолета был небольшой, бортовые самописцы находились, где и предполагалось, поэтому и были найдены быстро.

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, прервавший отпуск в связи с трагедией, объявил среду, 4 августа, днем траура. «Всем родственникам будет организована возможность прибыть на место катастрофы. В крае работает специальная комиссия. Среда будет объявлена днем траура», – сказал он.

В знак траура всем органам государственной власти, государственным организациям, органам местного самоуправления предложено приспустить флаги Красноярского края; организациям, телерадиокомпаниям, учреждениям культуры воздержаться от проведения увеселительных мероприятий, показа развлекательных программ и передач.

Между тем в «Катэкавиа» сообщили в среду, что самолет и люди, находящиеся на борту, были застрахованы. «И воздушное судно, и члены экипажа, и пассажиры были застрахованы в страховой компании «Афес». Согласно законодательству, родственники погибших пассажиров получают страховую выплату до 2 млн рублей и еще 25 тысяч рублей на погребение. Члены экипажа идут по отдельной категории, экипаж, к счастью, остался жив», – сказал представитель авиакомпании, передает «Интерфакс».

Ранее губернатор края гарантировал всем родственникам погибших, что они получат не только страховые выплаты в размере 2 млн рублей, но и материальную помощь из бюджета края.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

МИД заявил о недопустимости иждивенчества Армении в ЕАЭС
Темы дня

Финны третируют китайцев по антироссийскому рецепту

Крайне двуличную политику, как оказалось, проводит Финляндия по отношению к КНР. С одной стороны, пытается привлечь в страну китайские инвестиции, а с другой – мешает китайскому бизнесу на своей территории. Причем тем же способом, который ранее был придуман для противодействия россиянам. О чем идет речь?

«Ничего – и вдруг красиво». Как на Дальнем Востоке обустраивается «город юности»

У жителей Комсомольска-на-Амуре 12 июня – сразу два праздника: общероссийский и городской. Без малого век назад здесь торжественно заложили фундамент судостроительного завода – первого индустриального флагмана советского Дальнего Востока и самого города, строившегося комсомольцами-добровольцами. Долгожданная почти трехкилометровая набережная – свежий пример прямого участия жителей в стройке, практически непрерывно идущей с начала 1930-х. Неудивительно, что у легендарных добровольцев и нынешних волонтеров нашлось немало общего.

Андрей Медведев: Удар по панораме «Оборона Севастополя» – придумка британцев

Россия заявила о праве защищать грузы в Средиземном море

Минобороны Польши пригрозило Украине конфронтацией

Новости

За подрыв машины сотрудника НПП в Москве задержали двух подростков

В Москве после взрыва автомобиля на улице Введенского, принадлежащего сотруднику научно-производственного предприятия, задержаны двое подростков, сообщили в Следственном комитете.

Число погибших при землетрясении на Филиппинах достигло 53 человек

Мощные подземные толчки магнитудой 7,8 у побережья острова Минданао привели к значительным разрушениям инфраструктуры и гибели более полусотни местных жителей.

Посол Кубы раскрыла тайный план США по военному вторжению

Новые американские санкции и судебные обвинения против Рауля Кастро служат лишь предлогом для подготовки граждан к вооруженному вторжению на остров, отметили кубинские дипломаты.

Севастополец поделился эмоциями после удара Украины по музею-панораме

Музей-панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 годов» – сердце города, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Законодательного собрания Василий Пархоменко. Он признался, что переживает повреждения шедевра Франца Рубо в результате удара ВСУ как личную утрату.

Военкор сказал, какими ракетами Украина ударила по Чебоксарам

Украина применила крылатую ракету FP-5 «Фламинго» при ударе по предприятию ВПК в Чебоксарах, заявил военкор Александр Коц.

Евросоюз задумал открыть в Азии и Африке лагеря для депортации мигрантов

В преддверии масштабной миграционной реформы страны Европы планируют узаконить высылку нелегальных мигрантов в специальные депортационные центры за пределами континента, пишет Politico.

Украинские морпехи понесли потери после удара по Чугуеву

В Харьковской области украинские подразделения лишились значительной части личного состава из-за массированного огневого поражения пункта временной дислокации, сообщил источник в российских силовых структурах.

США нанесли серию ударов по Ирану за сбитый вертолет Apache

Центральное командование США (CENTCOM) заявило о завершении ударов в целях самообороны по Ирану, согласно приказу главнокомандующего президента США Дональда Трампа в ответ на сбитый накануне вертолет Apache армии США.

Оригиналы Рубо уцелели после удара ВСУ по панораме «Оборона Севастополя»

Исторические части знаменитой панорамы «Обороны Севастополя» не пострадали, поскольку в здании экспонировалась воссозданная версия картины, сообщили в пресс-службе музея обороны Севастополя.

Власти Британии обвинили Маска в разжигании беспорядков в Белфасте

Представители правящей партии резко осудили Илона Маска за поддержку радикальных протестов накануне масштабных уличных погромов в столице Северной Ирландии.

Тайвань впервые провел стрельбы из HIMARS у материкового Китая

В ходе учений на западном побережье острова тайваньские военные впервые отработали синхронные удары по учебным целям из шести американских систем HIMARS.

Берлин выделил дополнительные средства на закупку снарядов для ВСУ

Немецкое правительство профинансирует приобретение примерно 50 тыс. артиллерийских боеприпасов для нужд украинской армии в рамках международной программы.
Мнения

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы