Общество

26 августа 2010, 16:58

Разведка Британии рассказала о разведчиках - врагах страны

Разведка Великобритании опубликовала сенсационные документы, в которых перечисляются знаменитые люди, крупные фирмы и «темные лошадки», работавшие на другие страны. Среди подозреваемых оказались лауреат Нобелевской премии, сценарист фильмов о Джеймсе Бонде и балерина русского происхождения.

Лауреат-шпион

Вольф постоянно донимает меня обвинениями: «Ты и сам знаешь, что ты не настоящий марксист

Согласно опубликованным документам, которые были подняты из государственного архива Великобритании, британский ученый профессор-биофизик Морис Уилкинс, получивший Нобелевскую премию за исследования ДНК, а также участвовавший в разработке водородной бомбы, мог быть советским шпионом, сообщает Guardian.

В опубликованных MI5 документах сообщается, что во время Второй мировой войны ученый работал над секретными проектами в США, в Нью-Мехико.

Подозрения пали на Уилкинса в 1951 году, когда американская разведка взяла на заметку группу ученых из Новой Зеландии, уроженцем которой являлся профессор, в связи с их контактами с коммунистическим подпольем США. Главным подозреваемым американцы посчитали именно Уилкинса, занимавшегося непосредственно разработкой ядерных ракет. Эту информацию передали в английскую разведку MI5 и после этого стали внимательно следить за всеми перемещениями Уилкинса. Тем не менее «нарыть» что-то на профессора разведчики так и не сумели – его не смогли арестовать из-за недостаточности доказательств.

Британский ученый профессор-биофизик Морис Уилкинс подозревался в шпионаже против своей страны (фото: oregonstate.edu)

Единственным сомнительным моментом в жизни нобелевского лауреата является следующий факт: в 1946 году был разоблачен шпион Алан Нанн Мэй, завербованный разведкой СССР. На суде Уилкинс выступал как свидетель защиты. Во время дачи показаний профессор яростно доказывал невиновность Мэя, что нашли подозрительным и английская, и американская разведки. Кстати, вина шпиона Мэя была полностью доказана.

Морис Уилкинс прожил долгую жизнь. Он родился 15 декабря 1916 года, дожил до 5 октября 2004-го. В 1962 году он совместно с Джеймсом Д. Уотсоном и Фрэнсисом Криком (ученые в области биофизики) получил Нобелевскую премию «за открытия, касающиеся молекулярной структуры нуклеиновых кислот и их значения для передачи информации в живой материи». В своей речи на награждении ученый рассказал, что «сделал открытие чрезвычайной важности, которое поможет определять общие и индивидуальные особенности живой материи».

Джеймс Бонд

Согласно все тем же опубликованным документам, знаменитый британский сценарист Вольф Манковиц, участвовавший в написании сюжетов к экранизациям книжки Яна Флеминга о приключениях самого известного агента MI6 Джеймса Бонда, мог работать на СССР, считают разведчики Великобритании.

MI5 обратила внимание на Манковица и его родных еще в период Второй мировой войны – в 1944 году. В распоряжение британской разведки попало письмо Дэвида Холбрука, которого подозревали в связях с советскими коммунистами. В нем было написано: «Вольф постоянно донимает меня обвинениями – «ты и сам знаешь, что ты не настоящий марксист!». Вполне вероятно, это правда, но мне все равно немного смешно, потому что я думаю, что приношу больше пользы, чем он», пишет Financial Times со ссылкой на архивные материалы британской контрразведслужбы MI5. Это и послужило поводом для тотальной слежки за Манковицом.

Сценариста и его семью взяли под наблюдение, но доказательств для ареста не хватало. Были только косвенные, например Манковиц открыто выражал симпатии коммунистическому режиму. Кроме того, один из выпускников Кембриджа, член коммунистической партии, утверждал, что Манковиц постоянно искал выходы на него. Но вступать в какие-либо партии сценарист так не стал.

Еще одним косвенным доказательством того, что Манковиц мог быть советским шпионом, является его причастность к Союзу писателей СССР, членом которого являлся сценарист. Его не раз приглашали в Москву на конференции, он был активным членом Общества британо-советской дружбы.

Сценарист Вольф Манковиц (слева) 13 лет был под наблюдением спецслужб, но его вину так и не удалось установить (фото: guardian.co.uk)

В 1951 году разведка Британии направила на телеканал ВВС, где в то время Манковиц работал телеведущим, письмо, в котором открыто назвала жену сценариста членом коммунистической партии, а самого Манковица – марксистом. Наблюдение было снято в 1957 году, когда за сценариста вступились коллеги. В одном из телевизионных интервью сам Манковиц охарактеризует себя так: «Я не коммунист, я анархист».

Вольф Манковиц родился в России в еврейской семье. Когда в Советском Союзе начались гонения на евреев, семья уехала в Англию. Вольф закончил Кембридж и позже работал в прессе. За свою жизнь Манковец написал огромное количество пьес, мюзиклов и сценариев. Вольф Манковиц написал сценарий к знаменитому фильму о Джеймсе Бонде «Доктор Но», выступил соавтором серии «Казино «Рояль», был популярным радиоведущим. Он умер в возрасте 74 лет в 1998 году.

В одном из интервью британской прессе Кристофер Эндрю, руководитель архивного бюро британской контрразведки, скажет: «Сценарист фильмов о Джеймсе Бонде должен был попасть под подозрение разведки. Хотя бы слегка».

Русско-нацистская балерина

Опубликованные документы касаются не только мужчин. Так, в них есть пометка, что сам премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль попал на вершину правительства благодаря русской женщине.

Сообщается, что русская балерина по имени Марина Ли, работавшая на нацистскую Германию, выкрала из штаба союзников в Норвегии секретные документы. Это способствовало тяжелейшему проигрышу англо-французского корпуса в битве с вермахтом, а следовательно, уходом в отставку британского правительства, на место которого пришел именно Уинстон Черчилль, сообщает BBC.

В опубликованных документах говорится, что девушка обладала ослепительной красотой и обходительными манерами. Добытые ею карты помогли немцам перегруппировать войска, а впоследствии – выиграть войну с Норвегией.

Есть несколько свидетелей, знавших Марину. Все они в один голос говорят, что женщина была неописуемой красоты. Ее родители якобы были убиты в революцию 1917 года, а молодой девчонке удалось скрыться в Скандинавии, где она впоследствии вышла замуж за норвежца. После этого она была завербована немецкой разведкой.

Есть свидетельства пойманных германских шпионов, рассказывавших на допросах, что женщину зовут Марина Алексеевна Ли. Один из них – Джон Доллар – говорил, что ее настоящая фамилия Губанова и что она лично знакома с главами советского правительства, в том числе со Сталиным. Доллар также рассказал, что шпионка входила в германскую военную разведку «Абвер» и выполняла важнейшие задания нацистов.

Всю войну Марина работала на вермахт, а когда ее работа перестала играть роль, ее отправили в Испанию. После капитуляции Германии, уже в 1947 году, англичане попытались перехватить шпионку, подозревая ее в связях с СССР, но попытки не увенчались успехом – женщина пропала. По неподтвержденным данным, ее жестоко убили, а тело выбросили с одной из испанских скал в море.

Утюги на службе нацистов

Документально заверено, что под прикрытием известной фирмы – производителя домашней техники Siemens работали нацистские шпионы. Перед началом Второй мировой войны работники фирмы ездили по всей Германии для «заключения договоров о продажах», но сделки заключались крайне редко, что вызвало подозрение со стороны MI5.

По информации британской разведки, наиболее мощные сети немецких шпионов были развернуты под видом менеджерских отношений между работниками Siemens в Латинской Америке.

Текст: Ярослав Козулин

Вам может быть интересно

Войска России за первое полугодие освободили в зоне СВО 128 населенных пунктов
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы