Общество

30 июля 2010, 13:56

Путин: Не справившиеся с пожарами чиновники будут уволены

Фото: premier.gov.ru

Руководители муниципалитетов, к которым есть претензии у жителей сгоревших сел, должны быть уволены, заявил в пятницу премьер-министр РФ Владимир Путин. На месте одной из уничтоженных огнем деревень глава правительства побывал лично, пообещав погорельцам выплатить компенсации и восстановить дома.

На пепелище

Рекомендую руководителям муниципалитетов, в отношении которых есть большие сомнения по доверию со стороны граждан, сложить с себя властные полномочия

Премьер-министр РФ Владимир Путин, прибывший в пятницу в Выксинский район Нижегородской области, первым делом отправился на то место, где еще совсем недавно располагалась деревня Верхняя Верея. Она дотла сгорела в результате лесного пожара.

В сопровождении губернатора области Валерия Шанцева и главы МЧС РФ Сергея Шойгу глава правительства прошел по выжженному селению, где не осталось ни одного дома. Уничтожены даже каменные строения. В селе до сих пор тлеют угли, местами пробиваются языки открытого пламени, земля вокруг сгоревших домов черная от пепла, передает «Интерфакс».

Жителям деревни, оставшимся без крыши над головой, глава правительства пообещал, что им построят новые дома. «Все делается для того, чтобы вам помочь. Я хочу вам сказать, что вы услышаны. До зимы все дома будут стоять. Я обещаю вам: деревня будет восстановлена», – заявил Путин на встрече с погорельцами.

На замечание одного из жителей о том, что «из этих головешек ничего не построить», он ответил: «Из головешек не будем строить, будем строить новые дома».

«Оценим, сколько нужно денег на восстановление жилья, будем исходить из средней стоимости одного квадратного метра в регионе. Мы перечислим деньги в губернию, они наймут компании», – пояснил Путин, передает ИТАР-ТАСС.

Премьер сообщил, что «средства будут выделены на два направления: на строительство самих домов и на инфраструктуру». «Мы вас просим проконтролировать», – обратились к премьеру жители. Глава правительства пообещал, что исполнение принятых решений будет находиться под его личным контролем.

На встрече с жителями Верхней Вереи премьер озвучил сумму компенсации, которая будет выплачиваться погорельцам. По закону, рассказал Путин, положено выплачивать 50 тыс. рублей на семью. Услышав мнение погорельцев о том, что этого мало, Путин согласился. «Поэтому мы сделаем по-другому. Имея в виду масштаб, это будет не 50 тыс. на семью, а 100 тыс. на человека. Это только из федерального бюджета. Плюс 100 тыс. на человека – из областного», – цитирует его РИА «Новости».

Путин также сообщил, что на текущие расходы пострадавшим будет выделено по 10 тыс. рублей. Одна из жительниц заметила, что ранее обещали по 5 тыс. «Я сказал, чтобы дали по 10», – пояснил премьер.

Кроме того, глава правительства пообещал разобраться в действиях местных властей, которые, по мнению жителей деревни, не справились со своими обязанностями.

«Следственные органы соответствующие расследования проведут. Прокуратура даст оценку действиям каждого должностного лица», – отметил он.

«Люди остались без всего»

#{image=421806}Тему ответственности местных властей глава правительства поднял и на совещании в Выксе.

«Рекомендую руководителям муниципалитетов, в отношении которых есть большие сомнения по доверию со стороны граждан, сложить с себя властные полномочия, а губернаторам создать рабочие группы и штабы во главе с одним из своих заместителей, которым поручить оперативную работу по взаимодействию с гражданами», – заявил премьер.

В ходе совещания Путин сообщил также о размере компенсации семьям погибших. «Членам семей погибших будет выплачено по 1 млн рублей на каждого погибшего», – сказал он.

Он добавил, что из федерального бюджета субъектам РФ будут выделены средства для восстановления сгоревших в результате пожаров домов. При этом расчет будет делаться из рыночной стоимости 1 кв. метр жилья в том или ином регионе. «В среднем это будут дома где-то около 100 квадратных метров в зависимости от того, какой дом был утрачен», – сказал Путин.

В соответствии с расценками в Нижегородской области, например, добавил глава правительства, в среднем дом будет стоить около 2 млн рублей. Еще 1 млн рублей будет выделяться на восстановление инфраструктуры. «Таким образом, на одно домовладение в среднем будет выделяться примерно 3 млн рублей», – сказал премьер.

Он подчеркнул, что сейчас необходимо разместить всех пострадавших в нормальных условиях, обеспечить их питанием, транспортом и выделить на каждого человека по 10 тыс. рублей немедленно. «Я вот с людьми сейчас общался – люди остались вообще без всего, стоят в одних брюках», – посетовал Путин.

Премьер также потребовал от руководителей регионов «не «забюрокрачивать» решение проблемы». «Кто-то успел, у кого-то оформлены все документы, как положено, на сгоревшие дома, а кто-то не успел оформить все, как положено», – сказал Путин. По его словам, не нужно допускать, чтобы кто-то «примазывался» к пострадавшим, но вместе с тем все пострадавшие должны получить компенсацию «вне зависимости от того, вовремя или не вовремя были оформлены все документы».

Глава правительства сообщил о создании специальной структуры, которая будет отслеживать ситуацию с ликвидацией последствий природных пожаров в регионах и выплатой компенсаций. «В правительстве РФ будет создана специальная структура, которая будет отслеживать, как идут работы по каждому субъекту Федерации», – сказал Путин.

Путин отметил, что ситуация сложная в целом ряде регионов, особо тяжелая – в Нижегородской, Рязанской и Воронежской областях.

Новые жертвы

#{image=421808}Вскоре после приезда Путина в Нижегородскую область Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ сообщил, что следственное управление по Нижегородской области проводит доследственную проверка по факту распространения массовых лесных пожаров в Выксинском районе.

«Установлено, что огнем повреждено семь населенных пунктов района, в общей сложности сгорело 550 домов. По предварительным данным, два человека погибли. Из зоны пожара эвакуированы 1479 человек. В тушении пожара задействовано 380 единиц техники и более 800 человек, однако до настоящего времени пожар не локализован. На месте происшествия работают сотрудники следственного управления по Нижегородской области и криминалисты», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Это первые данные о погибших в этом районе. Напомним, ранее сообщалось о пяти жертвах пожара в Воронежской области, где также возникла чрезвычайная ситуация.

Между тем в пятницу в Луховицком районе Подмосковья при тушении домов погиб пожарный. По словам руководителя управления информации МЧС Ирины Андриановой, это произошло в деревне Моховое.

Тысячи домов

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, из сгоревшей деревни Верхняя Верея, в которой был 341 дом, был эвакуирован 581 житель. В деревне Тамболес огонь уничтожил 50 домов из 156, в деревне Борковка – 33 дома из 9,5 тыс. 1662 человека эвакуированы из этих деревень в город Выкса. Данных о пострадавших нет. Огонь также повредил 341 жилой дом.

В Воронежской области сгорел 271 жилой дом, без крова остались 556 жителей области.

В Рязанской области из-за угрозы перехода лесного пожара на населенные пункты и детские оздоровительные лагеря эвакуированы более 1,5 тыс. человек.

В Подмосковье в Коломенском, Луховицком и Красногорском районах огнем уничтожены 44 дома, сообщили в МЧС. Источник РИА «Новости» в правоохранительных органах региона добавляет к этим данным 15 сгоревших домов в поселке Воровского Ногинского муниципального района. К тушению пожара в Московской области привлечены более 2 тыс. военнослужащих Московского военного округа (МВО) и десятки единиц военной техники.

В ходе совещания в Выксе глава МЧС Сергей Шойгу привел последние данные ведомства по Приволжскому и Центральному федеральным округам.

«В Приволжском и Центральном федеральных округах сгорело 1,17 тыс. домов, без крова остались 2,178 тыс. человек», – сказал Шойгу.

Он подчеркнул, что в борьбе с огнем участвуют 238 тыс. человек и 25 тыс. единиц техники.

«Сейчас из Уральского федерального округа в ЦФО и ПФО перебрасываются спасатели. Также решается вопрос о переброске дополнительных сил из Сибири», – сообщил министр.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Welt: Трамп не одобрит план Зеленского по Украине
Темы дня

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

На Украине перетряхивают «слуг» Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января

Удары возмездия ВС России вызвали тревогу на восточном фланге НАТО

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Новости

Мясников осудил поведение «антистатиночников» в праздники

Известный врач Александр Мясников предостерег россиян от прекращения приема статинов в новогодние дни, подчеркнув угрозу инсульта или инфаркта.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин: Успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ

Темпы продвижения российских войск в Донбассе фактически свели к нулю заинтересованность Москвы в выводе украинских формирований с территории региона, заявил президент России Владимир Путин на совещании на одном из командных пунктов СВО.

Бастрыкин потребовал доклад по убийству из-за зарплаты на стройке в Москве

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал подробный доклад после смерти рабочего на строительном объекте столицы на фоне спора из-за зарплаты, сообщили в Следственном комитете России.

Маск заявил о произошедшем «великом замещении» в Европе

В Европе уже произошло «великое замещение» населения, заявил американский предприниматель Илон Маск.

Стало известно о двух выступлениях Долиной в канун Нового года

Певица Лариса Долина выступит в спектакле «Фигаро» на сцене Театра на Таганке в Москве дважды в канун Нового года – 31 декабря.

Лавров дал совет правительству Японии

Политика Токио по ускоренной милитаризации может негативно сказаться на стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Минобороны показало кадры с военными группировки «Запад» в Купянске

Министерство обороны России опубликовало видеозаписи с военнослужащими группировки российских войск «Запад» в разных районах Купянска Харьковской области.

Росатом «развернул работы» над АЭС «Пакш-2»

После снятия Вашингтоном ряда ограничений на финансирование АЭС «Пакш-2» в Венгрии работу удалось вывести на новый уровень, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

Путин провел встречу с Назарбаевым в Кремле

В Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщили в пресс-службе главы российского государства.

На Западе указали на смену позиции Макрона по России

Президент Франции Эммануэль Макрон демонстрирует отход от риторики жесткой конфронтации с Москвой, делая ставку на диалог и сближение позиций с Италией, дистанцируясь от воинствующего канцлера Германии Фридриха Мерца,заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов