Общество

25 июля 2010, 18:27

Префект разрешил сносить усадьбу купцов Алексеевых

В воскресенье на столичной улице Бахрушина продолжились работы по сносу еще одного исторического объекта – усадьбы купцов Алексеевых. Поддержанные префектом ЦАО Алексеем Александровым, который заявил, что объект не является памятником, строители могут завершить снос усадьбы до конца дня.

Префект Центрального административного округа столицы Алексей Александров заявил в воскресенье, что работы по сносу строений, известных как усадьба Алексеевых, в центре Москвы на улице Бахрушина проводятся на законных основаниях.

Всю технику, второй экскаватор завезли ночью. Сейчас они практически разрушили все оставшиеся здания

«У этого здания есть собственник, и у него есть все необходимые документы на снос», – сказал он.

По словам Александрова, было решение специальной комиссии, которая разрешила снос здания. «Этот дом не является памятником», – подчеркнул он, передает «Интерфакс».

Ранее в воскресенье один из координаторов движения по защите исторического центра Москвы Артем Хромов сообщил, что усадьба Алексеевых практически снесена.

«Всю технику, второй экскаватор завезли ночью. Сейчас они практически разрушили все оставшиеся здания», – сказал Хромов, отметив, что «такими темпами усадьба будет разрушена до сегодняшнего вечера».

Работы по сносу усадьбы Алексеевых были активизированы в субботу. «С утра сюда начала подтягиваться строительная техника, начали приезжать КамАЗы. В настоящий момент начался снос здания, работает экскаватор», – сказал Артем Хромов в субботу в интервью РИА «Новости».

За ночь с субботы на воскресенье на огороженной территории на улице Бахрушина появился второй экскаватор, и работы продолжились в двойном режиме.

Это вторая попытка на этой неделе снести здание усадьбы – первая была предпринята 21 июля. Тогда представители общественных движений, выступающих за сохранение исторического облика Москвы, перегородили дорогу самосвалам, пытавшимся проехать на территорию усадьбы Алексеевых. Милиция не вмешивалась в происходящее.

По мнению защитников памятников истории, снос этого здания, как и зданий в районе церкви Вознесения в Кадашах, является незаконным. В июле активисты, выступающие за сохранение исторического облика Москвы, решили в рамках гражданского рейда проверить законность ведения строительных работ на площадках в 1-м Зачатьевском переулке, дом 8, где расположен доходный дом начала XX века, и на территории усадьбы Алексеевых на улице Бахрушина, дом 11. Они подозревали, что строительные работы на обоих объектах могли быть незаконными.

По адресу улица Бахрушина, 11, расположена усадьба XIX–XX веков, в разное время принадлежавшая купцам Алексеевым, Сытовым, Немоляевым, Шмидтам и Столяровым. Специалисты называют здание одним из лучших особняков Замоскворечья, характерным примером «московского ампира». По сведениям активистов, на месте усадьбы предполагается построить гостиничный комплекс.

Защитники исторического облика Москвы призвали небезразличных жителей столицы поддержать акцию протеста против сноса усадьбы Алексеевых. Они надеются, что таким образом можно будет остановить разрушение объекта, как это случилось в ситуации с церковью в Кадашах.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, все точки над i в вопросе по застройке в Кадашах, по словам руководителя комитета по культурному наследию Москвы (Москомнаследие) Валерия Шевчука, были расставлены 10 июня на заседании круглого стола по вопросам архитектуры в Московском архитектурном институте.

По его словам, все пространственно-планировочные решения будут сохранены, «пересмотрены будут только архитектурные решения фасадов зданий». Шевчук добавил, что старый проект, который вызвал много споров, претерпел значительные изменения. «Объемы застройки для инвестора были сокращены в три раза, до 15 тыс. квадратных метров», – сказал глава Москомнаследия.

Проект строительства многофункционального комплекса «Пять столиц» на территории исторического московского района Кадаши вызвал в столице широкий общественный резонанс. В апреле прокуратура потребовала пересмотреть проект застройки Кадашевской слободы.

В результате застройщики отозвали проект строительства комплекса «Пять столиц», однако во второй половине мая начался снос зданий на территории Кадашей. В ответ жители и представители общественников организовали акцию протеста, пытаясь защитить Кадаши от сноса.

Ранее в Комитете по культурному наследию Москвы заявили, что его руководство готово обсудить ситуацию со сносом строений в Кадашах с участниками акции протеста. Начальник управления контроля за градостроительной деятельностью на исторических территориях Москомнаследия Владимир Громов заявил, что Москомнаследие открыто для конструктивного диалога.

При этом он отметил, что по каждому объекту недвижимости, которые находятся в квартале, профессиональными исследователями были сделаны заключения, и объекты, которые планируется снести, были признаны малоценными в культурном плане.

5 июля премьер-министр России Владимир Путин на заседании президиума правительства заявил о необходимости проведения инвентаризации памятников старины.

Текст: Алексей Шелестов

Вам может быть интересно

Песков: Система «Рассвет» в скором времени заработает эффективнее
Темы дня

Топливный кризис отправил Францию и Британию на войну с хуситами

Франция направляет военнослужащих, радары и системы ПВО в Саудовскую Аравию для защиты нефтяной инфраструктуры. Париж объявил об этом спустя несколько дней после того, как Британия предоставила самолет-заправщик Voyager для поддержки Эр-Рияда в конфликте с йеменскими хуситами. Зачем европейские страны подключаются к защите саудовских нефтяных маршрутов и насколько эффективной окажется эта помощь?

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Рар: Европу будут вынуждать к переговорам с Россией

Коц объяснил важность освобождения Хрипунов в Харьковской области

В районе авиабазы США в Британии объявили режим ЧС

Новости

В Кремле предостерегли Маска от предоставления Starlink для ударов вглубь России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал потенциально опасным и опрометчивым шагом возможное разрешение использовать спутниковые системы Starlink для нанесения ударов вглубь российской территории.

Лавров предупредил Запад о «короткой войне»

Министр иностранных дел Сергей Лавров предупредил западные страны о быстром ответе Москвы в случае прямой вооруженной агрессии против государства.

Марочко: ВСУ начали скрытно уходить с позиций в Запорожской области

Украинские военные на территории Запорожской области начали тайно отходить с позиций в Запорожской области, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Песков сообщил о неопределенности с визитом Путина на G20

Кремль пока не принял окончательного решения о личном участии президента России Владимира Путина в предстоящем саммите G20 в Майами, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В России обновят стандарт воспитания в детсадах

Министерство просвещения планирует обновить федеральную программу дошкольного образования для усиления связи между детскими садами и семьями, сказал глава ведомства Сергей Кравцов.

КСИР захватил второй подводный дрон США в Ормузском проливе

Иранские военные захватили американский автономный подводный аппарат Remus 600, который вел шпионскую деятельность в Ормузском проливе.

В России начались масштабные военные учения стран ОДКБ

На Чебаркульском полигоне стартовали масштабные маневры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направленные на отработку учебно-боевых задач и повышение готовности сил реагирования, сообщили в Минобороны.

ВС РФ вынудили ВСУ изменить тактику в Сумской области

Украинские военные избегают стрелковых боев с российскими штурмовиками на сумском направлении, предпочитая отступать со своих позиций, заявил замкомандира штурмовиков 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки «Север» с позывным Агат.

Политолог: Зеленский отомстил Южной Корее из-за Patriot (видео)

Украина спровоцировала громкий политический скандал в Южной Корее, тайно передав туда военнопленных из КНДР. Судя по всему, это не случайность: Владимир Зеленский решил отомстить южным корейцам при помощи северных.

Самолет-разведчик США заметили у российской границы

Американский самолет-разведчик Bombardier ARTEMIS II почти три часа совершает облет территории вокруг Калининградской области после вылета из Румынии.

Мендель нашла объяснение самоубийственной политике Зеленского

Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель назвала его политику «самоубийственной» из-за отсутствия плана покрытия дефицита бюджета на 2027 год.

В Тбилиси потребовали от евролибералов отречься от «ксенофобов»

Грузия требует от ALDE («Альянса либералов и демократов для Европы») осуждения ксенофобии их грузинских членов – оппозиционной партии «Лело», заявил председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского