Общество

20 июля 2010, 16:34

Сергей Канаев: Продажа автономеров уже идет давно

Фото: o001oo.ru

Начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Кирьянов заявил во вторник, что поддерживает идею о легальной продаже «красивых» автомобильных номеров. Подобная практика существует в западных странах, а на аукционах регулярно ставятся рекорды. О том, что изменится, если номера начнут продаваться легально, газете ВЗГЛЯД рассказал председатель московского отделения Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

– Сергей Владимирович, как вы относитесь к инициативе продавать «красивые» автомобильные номера легально?

95% людей это вообще никак не касается

– Последние пять лет мы говорим о том, что продажа номеров фактически идет уже давно, а деньги в бюджет как не поступали, так и не поступают. Думаю, сегодняшнее заявление Кирьянова – не его инициатива. Просто Кирьянов не может сейчас, наверное, ничего сделать с лоббизмом на уровне депутатского корпуса. Само решение я оцениваю как позитивное. Во многих странах этот метод применяется, думаю, что в России это был бы шаг, в котором минусов меньше, чем плюсов.

– А о каких минусах идет речь?

– Многие говорят о том, что при продаже номеров их стоимость может занижаться или завышаться, может иметь место перераспределение через знакомых. На это я отвечаю: сейчас 100% номеров распределяется через знакомых, цены занижаются, а бюджет не получает ничего, и вы молчите. Люди сейчас принимают закон, который делает легальной продажу «красивых» номеров. Мне кажется, что если коррупция в этой сфере снизится хотя бы на 50%, то закон принимается не зря.

Сергей Канаев полагает, что принятие закона о легализации продажи номеров – в любом случае позитивный шаг (фото: ИТАР-ТАСС)

– Кто и как, по вашему мнению, должен заниматься продажей номеров?

– Если этим изначально займется ГИБДД, это будет тухлая история. Первое, что нужно сделать, – чтобы регистрация проходила через государственные органы, ни в коем случае не принадлежащие ГИБДД. Этим должна заниматься служба, которая должна быть создана либо при налоговой, либо при регистрационной службе.

А если номера будут продаваться через ГИБДД, то автоинспекция должна получать 25% премиальных. Тогда в ГИБДД в этом будут очень заинтересованы.

Продажа, мне кажется, должна происходить на открытых аукционах. Это самая лучшая форма. Я понимаю, что и тут будут подводные камни, но, повторюсь, если хотя бы половина номеров будет продаваться легально, это будет конструктивный шаг.

– По какому принципу из общей массы будут отбираться «красивые» номера для продажи?

– Думаю, что на сегодняшний момент ГИБДД точно знает все номера, которые продаются. Они знают, сколько стоит номер, и могут помочь в этом вопросе. Нужно обратить негативный процесс в позитивный с помощью тех же инспекторов.

– Вы могли бы назвать примерный порядок сумм, которые может получить бюджет после легализации продажи номеров?

– Думаю, речь идет о миллиардах рублей ежегодно. В год на учет ставится порядка миллиона автомобилей. «Красивых» номеров – 5%, то есть это около 50 тыс. Чтобы представить, сколько может получать бюджет, достаточно умножить 50 тыс. на 10 тыс.  (средняя стоимость номера).

– Если закон будет подготовлен и принят, изменится ли что-нибудь для обычных граждан, не озабоченных «красивыми» номерами?

– 95% людей это вообще никак не касается. Они пришли, им выдали номер, и все. Изымаются только определенные серии, опять же, нужно заинтересовать ГИБДД, чтобы она продавала их. Остальных людей это точно никак не коснется, их  никто не заставит купить «красивые» номера.

– На аукционах в западных странах периодически ставят рекорды, например в прошлом году в Великобритании богатый ливанец заплатил  285 тыс. фунтов стерлингов (около 415 тыс. долларов) за автомобильный номер «1 D». Как вы думаете, будут ли наши соотечественники ставить подобные рекорды?

– В Москве вполне могут быть любые расценки. Сейчас «красивые» номера стоят недешево, просто люди, которые их распределяют, ничего об этом не говорят. Продают же у нас «красивые» номера сотовые операторы, а почему нельзя продавать номера на машины?

– Возможно ли, что против инициативы выступят некоторые граждане, которые сочтут, что лучше купить из-под полы подешевле, чем легально и дороже?

– Это скорее участники преступного сговора, чем граждане. Граждане должны понимать, что если мы хотим жить в цивилизованном государстве, мы должны платить налоги, а система должна формироваться на основе открытости и нормального отношения к налогам.

– В целом какой эффект, на ваш взгляд, это нововведение окажет на коррупцию в системе?

– Однозначно, коррупционная составляющая снижается. Даже если мы ее снизим на 50%, это уже победа, потому что последние принимаемые законы усиливают коррупционную составляющую.

Сам шаг очень смелый. Как это будет дальше претворяться в жизнь – зависит от ГИБДД и людей, которые будут принимать законопроект.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Мерц сообщил о передаче Трампу предложения о территориальных уступках Украины
Темы дня

Настоящие лидеры Европы находятся в России и США

Ведущие политики Европы на самом деле не являются главными игроками европейского континента. По крайней мере, такой парадоксальный вывод делают сами европейские СМИ, вынужденные признать, что на ЕС влияют прежде всего с Запада и Востока. В итоге рейтинг самых влиятельных людей Европы доказывает правоту и силу Москвы.

Запад видит заговор в ослаблении юаня

Европейская Торговая палата и американские МВФ захейтили китайский юань после того, как положительный торговый баланс Китая впервые превысил 1 трлн долларов. Запад видит целую теорию заговора в ослаблении китайской валюты. Более того, не стесняется указывать Пекину, что он должен делать, если не хочет усиления торговой войны. Однако экономисты показывают то, о чем западные страны умалчивают.

Рютте призвал Европу готовиться «сражаться с русскими»

Польша задержала российского археолога по запросу Украины

Эксперт объяснил, от чего зависит число украинских дронов для ударов по России

Новости

Лавров заявил о взаимопонимании с США о послевоенном статусе Украины

Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что ключевым условием урегулирования на Украине является возвращение страны к нейтральному, безъядерному и внеблоковому статусу, закреплённому еще в 1990 году.

Жительница Одессы рассказала о хамстве приезжих с западной Украины

В Одессу при новом главе Сергее Лысаке приехало очень много людей с западной Украины, они ведут себя нагло, оскорбляют жителей города на украинском языке, рассказала местная жительница.

В московском авиаузле отменили или задержали свыше 650 рейсов

В московских аэропортах временные ограничения привели к задержке, отмене и перенаправлению более 650 рейсов, отмены и задержки происходили на фоне сообщений о массированной атаке дронов.

На Украине дроны применили для попытки заказного убийства

В Сокольниках возле Львова дрон ударил по коттеджу, полиция рассматривает случившееся как попытку убийства с применением дрона, сообщают украинские СМИ.

Депутат Толмачев осудил «Конституцию для зумеров» за насмешки

Распространяемая в магазинах «Конституция для зумеров» содержит различные жаргонизмы, что похоже на насмешку, заявил зампред думского комитета по молодежной политике Александр Толмачев.

Москва назвала европейских «миротворцев» на Украине законной военной целью

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что возможная отправка европейских миротворцев на Украину приведет к тому, что они станут законной целью для российских вооруженных сил.

Путин объявил о введении семейной выплаты в дополнение к другим мерам поддержки

Президент России Владимир Путин объявил о новой мере поддержки семей с детьми, позволяющей получить возврат налога при доходе ниже полутора прожиточных минимумов.

Лавров назвал Джонсона «непричесанным политическим деятелем»

Глава российского МИД Сергей Лавров назвал бывшего премьер-министра Британии Бориса Джонсона «непричесанным политическим деятелем», обсуждая события конфликта на Украине.

Эксперт назвал цель захвата нефтетанкера Венесуэлы военными США

Хотя Дональд Трамп и пытается вернуться к доктрине Монро, к ситуации доминирования Штатов в Западном полушарии, опыт с Венесуэлой показывает: достичь этого непросто. Отсюда и отчаянные меры, как, например, захват нефтетанкера, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Так он прокомментировал операцию США в Карибском море.

Карлсон назвал Россию самым выгодным союзником для США

Американский журналист Такер Карлсон высказал мнение, что Россия могла бы быть самым близким и выгодным союзником для Соединенных Штатов.

Россия вошла в тройку стран G20 с самыми высокими доходами от торговли

Россия заняла третью позицию среди стран G20 по величине профицита внешней торговли, уступив только Китаю и Германии, следует из открытых данных.

Путин заявил об индексации на 7,6% страховых пенсий с 1 января

Страховые пенсии по старости для российских граждан с 1 января 2026 года увеличат на 7,6%, что превысит ожидаемые темпы инфляции, социальные пенсии будут проиндексированы с 1 апреля, заявил президент России Владимир Путин.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов