Общество

2 июля 2010, 17:30

Прокурор попросил для криминального авторитета Ониани 15 лет

В пятницу прошли прения сторон по делу Тариэла Мулухова, известного в криминальном мире как Ониани. Представитель гособвинения заявил, что вина фигурантов дела полностью доказана, и попросил для Мулухова 15 лет колонии строгого режима, а для двух его помощников – 13 и восьми лет. По сведениям неофициальных источников, Ониани причастен к покушению на Вячеслава Иванькова (Япончика), а его людей, скрывающихся в Европе, регулярно убивают.

Судебный процесс в отношении Тариэла Мулухова, известного в криминальном мире как Ониани, близится к завершению.

Не нашло своего подтверждения, что Мулухов и Абутидзе лично применяли насилие или лично угрожали его применением

В пятницу представитель гособвинения Антон Каретников в ходе прений сторон заявил, что считает вину Мулухова и двух других фигурантов дела о похищении человека и вымогательстве полумиллиона долларов доказанной.

Прокурор попросил суд приговорить Мулухова к 15 годам колонии строгого режима, Сергея Абутидзе – к 13, а Алексея Зубарева – к восьми годам. Он также попросил суд частично переквалифицировать обвинение в отношении Мулухова и Абутидзе, убрав пункты о применении ими насилия по отношению к похищенному Манагадзе.

«Не нашло своего подтверждения, что Мулухов и Абутидзе лично применяли насилие или лично угрожали его применением», – приводит РИА «Новости» слова прокурора.

Каретников поставил под сомнение доводы стороны защиты, приведенные на судебном следствии. «Сомневаться в показаниях потерпевших у меня нет оснований, поскольку они согласовываются с другими доказательствами по делу», – заявил Каретников.

При определении наказания для подсудимых прокурор попросил суд учитывать данные об их личностях, положительные характеристики и отсутствие отягчающих обстоятельств. Представитель потерпевших полностью согласился с мнением прокурора, заявив, со своей стороны, гражданский иск к Абутидзе и Мулухову более чем на 7 млн рублей.

Сторона защиты, с самого начала уголовного преследования обвиняемых заявлявшая об их невиновности, придерживается другого мнения. По этой версии, Абутидзе стал жертвой мошенничества со стороны Манагадзе, а Мулухов вообще активного участия во взаимоотношениях Абутидзе и Манагадзе не принимал – он стал случайным свидетелем их конфликта и необоснованно попал на скамью подсудимых.

Защита подсудимых не согласилась с доводами прокурора и представителя потерпевших, представив суду анализ ряда несоответствий между показаниями потерпевших и материалами дела.

Напомним, Мулухов вместе со своими охранниками был задержан сотрудниками уголовного розыска в июне прошлого года в подмосковном поселке Горки-2. По данным следствия, в марте 2009 года он вступил в преступный сговор с неустановленными лицами для похищения грузинского бизнесмена с целью получить денежный выкуп. В течение двух дней мужчину удерживали в плену и избивали бейсбольной битой. Родственники и друзья похищенного передали похитителям 218 тыс. долларов, и бизнесмена отпустили. Но затем в его адрес снова начались угрозы. Тогда мужчина обратился в МУР.

Ониани известен не только в России, но и в странах СНГ и даже в Европе. В 17 лет его осудили за разбой и кражу. Он побывал в колониях восемь раз. Ранее российские СМИ сообщали, что в 1980-е Ониани считался самым авторитетным столичным вором в законе, но в 1990-х переехал в Париж, а затем в Испанию, где занялся недвижимостью.

В 2006 году Ониани принял российское гражданство. Но спецпредставитель президента России по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью Анатолий Сафонов утверждает, что криминальный авторитет получил его незаконно. «Россия не заинтересована в таких людях», – заявил Сафонов, отвечая на вопрос, каким образом у грузинского вора в законе оказалось российское гражданство.

Летом прошлого года имя Тариэла Мулухова было на слуху в связи с расстрелом одного из самых известных широкой общественности авторитетов преступного мира Вячеслава Иванькова, известного также как Япончик.

Неофициальные источники неоднократно сообщали, что наиболее вероятной причиной покушения на Япончика стал конфликт между двумя воровскими кланами: Аслана Усояна (Деда Хасана) и Тариэла Ониани (еще одна кличка – Таро).

По мнению силовиков, в конфликте, длящемся более двух лет, Япончик принял сторону Деда Хасана, что, по мнению сыщиков, и привело к покушению. Более того, сотрудник силового ведомства предположил, что после нападения на Иванькова конфликт между двумя группировками может перерасти в гангстерскую войну. Ониани стал организатором крупного передела в воровском мире и вошел в конфликт с другим криминальным авторитетом – Дедом Хасаном.

Опять же, по данным неофициальных источников, к версии о причастности Мулухова к убийству Иванькова склоняются и представители преступного мира. По словам источника «Интерфакса», «наиболее активные сторонники его клана в целях безопасности предпочли покинуть территорию России». В последнее время, однако, регулярно поступает информация о гибели кого-то из них. Так, 18 марта был убит вор в законе Владимир Джанашия, известный под кличкой Ладо. Он был расстрелян в небольшом арендованном особняке в пригороде Марселя, где он проживал инкогнито.

По некоторым данным, Джанашия был одним из ближайших сторонников Тариэла Ониани и считался одним из организаторов покушения на Иванькова. Убить Ладо пытались и ранее. «В начале 2010 года на Джанашию уже было совершено покушение в Ницце в принадлежащем ему особняке. Однако вора в законе тогда удалось спасти», – пояснял источник.

А в мае в Греции был убит вор в законе, 46-летний Малхаз Кития (Махония). По словам источника, «вероятнее всего, Кития стал жертвой войны воровских кланов Тариэла Ониани и Аслана Усояна, разразившейся после убийства в 2009 году в Москве некоронованного короля российской преступности Вячеслава Иванькова (Япончика), поддерживавшего группировку Деда Хасана».

«Махония был одним из активных сторонников воровского клана Ониани, на которого преступный мир возложил ответственность за смерть Япончика», – рассказал источник.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Зеленский попросил у НАТО новые ракеты для ПВО
Темы дня

Украинские беспилотники в Киеве взлетели на воздух вместе с заводами

Россия нанесла массированный удар по Киеву – многие наблюдатели уже называют его самым масштабным за весь период СВО. В результате поражены военные заводы, склады ГСМ и аэродромы, а также сборочные производства БПЛА и ракет. Эксперты отмечают: Киев все чаще прикрывает военные объекты гражданской инфраструктурой, но это не спасает их от ударов. К каким последствиям для ВСУ приведет потеря ключевых мощностей ВПК?

Россия отбила террористический наскок на севере Африки

Западные пропагандистские источники утверждают, что российские войска потеряли боевой вертолет во время очередного эпизода противостояния с антиправительственными силами в одном из государств Африки. О чем идет речь и что на самом деле произошло на этот раз в этой бывшей французской колонии?

Назвавший запад Украины «Малопольшей» польский чиновник внесен в базу «Миротворца»

Сценарий покушения на посла Карлова обнаружили в турецком сериале 2014 года

Первая 500-балльница в истории ЕГЭ определилась с выбором вуза

Новости

Никитин: Авиакомпании не смогут требовать отсадить детей от родителей

С 1 сентября в России вступят в силу обновленные стандарты сервиса, запрещающие сажать ребенка отдельно от родителей во время воздушного путешествия, заявил министр транспорта РФ Андрей Никитин.

ФИФА отклонила апелляцию Бельгии по красной карточке Балогуна

Дисциплинарный комитет Международной федерации футбола (ФИФА) отказался рассматривать жалобу Королевской бельгийской футбольной ассоциации на отмену красной карточки американского нападающего Фоларина Балогуна.

ПВО отразила крупнейшую атаку беспилотников ВСУ на Ярославский НПЗ

Минувшей ночью средства ПВО и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали свыше 70 дронов Вооруженных сил Украины на подлете к Ярославлю, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

На Кубе полностью отключилось электричество

Кубинская электросеть полностью отключена, страна борется с разрушающейся инфраструктурой и нефтяной блокадой со стороны США. Национальный профсоюз электромонтажников и министерство энергетики Кубы подтвердили отключение электроэнергии и заявили, что ведутся восстановительные работы.

ВС России уничтожили железнодорожные локомотивы ВСУ в Харьковской области

Вооруженные силы России нанесли точные удары по транспортной инфраструктуре противника, ликвидировав важную технику около трех населенных пунктов, сообщило Минобороны о поражении целевых точек ВСУ беспилотниками «Герань».

На заводе под Киевом уничтожены снаряды с обедненным ураном для танков Abrams

На территории атакованного предприятия «Визар» в пригороде Киева хранились кассетные боеприпасы и снаряды с обедненным ураном, заявил бывший украинский парламентарий Игорь Мосийчук (внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов).

Эстония лишена чемпионата Европы по стрельбе из-за отказа допустить спортсменов из России

Чемпионат Европы по стрельбе из пневматического оружия 2027 года перенесен из Таллина в испанскую Гранаду после того, как Эстония отказалась допустить к соревнованиям спортсменов из России и Белоруссии.

Хинштейн сообщил об уничтожении 12 беспилотников ВСУ у Курской АЭС-2

Минувшей ночью средства противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали 12 дронов Вооруженных сил Украины, летевших в сторону города Курчатов, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Польша рассекретила данные о всем переданном украинской армии вооружении

Глава польского Минобороны Владислав Косиняк-Камыш обнародовал данные о масштабах военной помощи Украине, раскрыв объемы поставок танков, авиации и иных вооружений в разные периоды.

Прокуратура Манхэттена пригрозила российским руферам 20 годами тюртмы

Российские руферы, незаконно забравшиеся на шпиль Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, могут получить до 20 лет лишения свободы по нескольким уголовным обвинениям, заявили в прокуратуре Манхэттена.

Мостовой объяснил сенсационное поражение Бразилии от Норвегии на ЧМ

Исход матча Бразилии и Норвегии вновь подтвердил, что в футболе невозможно просчитать все заранее, сказал газете ВЗГЛЯД экс-полузащитник сборной России по футболу Александр Мостовой, комментируя вылет пятикратных чемпионов мира из турнира в 1/8 финала. Он объяснил, почему неудача фаворитов стала закономерной частью нынешнего чемпионата мира.

Лавров прибыл в Эфиопию для переговоров о постройке АЭС

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров начал масштабное африканское турне с посещения Аддис-Абебы, где планируется обсудить возведение атомной электростанции в течение десяти лет.
Мнения

Глеб Простаков: Опоздавшим на Луну останутся малопригодные для колонизации участки

Колонизация Луны не сводится к политическому символизму. Основной вопрос – размещение обитаемых станций, без которых невозможен дальнейший выход в дальний космос. Однако участков, отвечающих минимальным инженерным требованиям под них, крайне мало.

Сергей Худиев: Зачем нужен штамп в паспорте

Массовая культура внушила людям, что свобода есть отсутствие обязательств. Миллионы песенок, сериалов и романов в мягкой обложке внушают людям, что возможность уйти в любое время – это благо. А «штамп в паспорте» – что-то скучное, неромантичное, да и вообще гиря на ноге. Никто не обязан хранить вечную верность.

Евдокия Шереметьева: Крым работает и отдыхает в новой реальности

К происходящему в Крыму у местных людей есть принятие, что ли. Недовольство тоже есть. Кому понравится жить без привычных удобств под угрозой ударов. Но недовольство не войной. А скорее ВСУ, которых обкладывают матом на каждом шагу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы