Общество

2 июля 2010, 17:30

Прокурор попросил для криминального авторитета Ониани 15 лет

В пятницу прошли прения сторон по делу Тариэла Мулухова, известного в криминальном мире как Ониани. Представитель гособвинения заявил, что вина фигурантов дела полностью доказана, и попросил для Мулухова 15 лет колонии строгого режима, а для двух его помощников – 13 и восьми лет. По сведениям неофициальных источников, Ониани причастен к покушению на Вячеслава Иванькова (Япончика), а его людей, скрывающихся в Европе, регулярно убивают.

Судебный процесс в отношении Тариэла Мулухова, известного в криминальном мире как Ониани, близится к завершению.

Не нашло своего подтверждения, что Мулухов и Абутидзе лично применяли насилие или лично угрожали его применением

В пятницу представитель гособвинения Антон Каретников в ходе прений сторон заявил, что считает вину Мулухова и двух других фигурантов дела о похищении человека и вымогательстве полумиллиона долларов доказанной.

Прокурор попросил суд приговорить Мулухова к 15 годам колонии строгого режима, Сергея Абутидзе – к 13, а Алексея Зубарева – к восьми годам. Он также попросил суд частично переквалифицировать обвинение в отношении Мулухова и Абутидзе, убрав пункты о применении ими насилия по отношению к похищенному Манагадзе.

«Не нашло своего подтверждения, что Мулухов и Абутидзе лично применяли насилие или лично угрожали его применением», – приводит РИА «Новости» слова прокурора.

Каретников поставил под сомнение доводы стороны защиты, приведенные на судебном следствии. «Сомневаться в показаниях потерпевших у меня нет оснований, поскольку они согласовываются с другими доказательствами по делу», – заявил Каретников.

При определении наказания для подсудимых прокурор попросил суд учитывать данные об их личностях, положительные характеристики и отсутствие отягчающих обстоятельств. Представитель потерпевших полностью согласился с мнением прокурора, заявив, со своей стороны, гражданский иск к Абутидзе и Мулухову более чем на 7 млн рублей.

Сторона защиты, с самого начала уголовного преследования обвиняемых заявлявшая об их невиновности, придерживается другого мнения. По этой версии, Абутидзе стал жертвой мошенничества со стороны Манагадзе, а Мулухов вообще активного участия во взаимоотношениях Абутидзе и Манагадзе не принимал – он стал случайным свидетелем их конфликта и необоснованно попал на скамью подсудимых.

Защита подсудимых не согласилась с доводами прокурора и представителя потерпевших, представив суду анализ ряда несоответствий между показаниями потерпевших и материалами дела.

Напомним, Мулухов вместе со своими охранниками был задержан сотрудниками уголовного розыска в июне прошлого года в подмосковном поселке Горки-2. По данным следствия, в марте 2009 года он вступил в преступный сговор с неустановленными лицами для похищения грузинского бизнесмена с целью получить денежный выкуп. В течение двух дней мужчину удерживали в плену и избивали бейсбольной битой. Родственники и друзья похищенного передали похитителям 218 тыс. долларов, и бизнесмена отпустили. Но затем в его адрес снова начались угрозы. Тогда мужчина обратился в МУР.

Ониани известен не только в России, но и в странах СНГ и даже в Европе. В 17 лет его осудили за разбой и кражу. Он побывал в колониях восемь раз. Ранее российские СМИ сообщали, что в 1980-е Ониани считался самым авторитетным столичным вором в законе, но в 1990-х переехал в Париж, а затем в Испанию, где занялся недвижимостью.

В 2006 году Ониани принял российское гражданство. Но спецпредставитель президента России по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью Анатолий Сафонов утверждает, что криминальный авторитет получил его незаконно. «Россия не заинтересована в таких людях», – заявил Сафонов, отвечая на вопрос, каким образом у грузинского вора в законе оказалось российское гражданство.

Летом прошлого года имя Тариэла Мулухова было на слуху в связи с расстрелом одного из самых известных широкой общественности авторитетов преступного мира Вячеслава Иванькова, известного также как Япончик.

Неофициальные источники неоднократно сообщали, что наиболее вероятной причиной покушения на Япончика стал конфликт между двумя воровскими кланами: Аслана Усояна (Деда Хасана) и Тариэла Ониани (еще одна кличка – Таро).

По мнению силовиков, в конфликте, длящемся более двух лет, Япончик принял сторону Деда Хасана, что, по мнению сыщиков, и привело к покушению. Более того, сотрудник силового ведомства предположил, что после нападения на Иванькова конфликт между двумя группировками может перерасти в гангстерскую войну. Ониани стал организатором крупного передела в воровском мире и вошел в конфликт с другим криминальным авторитетом – Дедом Хасаном.

Опять же, по данным неофициальных источников, к версии о причастности Мулухова к убийству Иванькова склоняются и представители преступного мира. По словам источника «Интерфакса», «наиболее активные сторонники его клана в целях безопасности предпочли покинуть территорию России». В последнее время, однако, регулярно поступает информация о гибели кого-то из них. Так, 18 марта был убит вор в законе Владимир Джанашия, известный под кличкой Ладо. Он был расстрелян в небольшом арендованном особняке в пригороде Марселя, где он проживал инкогнито.

По некоторым данным, Джанашия был одним из ближайших сторонников Тариэла Ониани и считался одним из организаторов покушения на Иванькова. Убить Ладо пытались и ранее. «В начале 2010 года на Джанашию уже было совершено покушение в Ницце в принадлежащем ему особняке. Однако вора в законе тогда удалось спасти», – пояснял источник.

А в мае в Греции был убит вор в законе, 46-летний Малхаз Кития (Махония). По словам источника, «вероятнее всего, Кития стал жертвой войны воровских кланов Тариэла Ониани и Аслана Усояна, разразившейся после убийства в 2009 году в Москве некоронованного короля российской преступности Вячеслава Иванькова (Япончика), поддерживавшего группировку Деда Хасана».

«Махония был одним из активных сторонников воровского клана Ониани, на которого преступный мир возложил ответственность за смерть Япончика», – рассказал источник.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Путин призвал солдат ВСУ не выполнять преступные приказы Киева
Темы дня

Путин поручил Минобороны представить предложения ответа на удар ВСУ по Старобельску

Ограничиться заявлениями после удара по Старобельску нельзя, Минобороны поручено проработать свои предложения, заявил президент Владимир Путин на встрече с выпускниками программы «Время героев».

Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»

Новость о том, что суд в Казахстане разрешил украинской компании «Нафтогаз» взыскать с Газпрома 1,4 млрд долларов в счет его активов в республике, вызвала резонанс, потому что ставит под вопрос не только взаимоотношения Москвы и Астаны, в том числе поставки казахстанской нефти через Россию в Европу. В ловушке оказывается и Узбекистан. Как Россия сможет избежать ареста активов в Казахстане?

Россия возвращает права сотням тысяч русских за рубежом

Российское посольство в Молдавии назвало дату, с которой жители Приднестровья смогут оформлять гражданство РФ в упрощенном порядке. Ранее соответствующее решение Москвы вызвало резкую критику со стороны Кишинева. Тем самым он изобличил себя в политическом лицемерии – и не только потому, что почти все молдавское руководство является гражданами соседней Румынии.

Лавров: США и союзники создают новый военный альянс в Азии

Покоривший Эверест на руках россиянин: Я испытал гордость водрузить флаг России на вершине

Европа создала на Украине рабовладельческий строй Зеленского

Новости

Путин призвал солдат ВСУ не выполнять преступные приказы Киева

Президент России Владимир Путин обратился к военнослужащим ВСУ с призывом не выполнять преступные приказы украинских властей, заявив, что их исполнение делает солдат соучастниками преступлений. Заявление прозвучало на встрече с выпускниками программы «Время героев»

Лавров заявил о стремлении Запада втянуть Украину в НАТО

Западные страны продолжают придерживаться курса на интеграцию Киева в Североатлантический альянс, открыто заявляя о своих намерениях, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Россельхознадзор увидел проблемы с поставками фруктов из Армении

Россельхознадзор зафиксировал проблемы с поставками из Армении не только цветов, но также овощей и фруктов, заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Россия объявила экс-главу Минобороны Британии Уоллеса в международный розыск

Британский политик Бен Уоллес объявлен в международный розыск за публичные призывы к терроризму и ракетным ударам по Крымскому мосту, сообщили в пресс-службе СК.

Путин сообщил о шести погибших при ударе по Старобельску

Президент России Владимир Путин сообщил, что, по последним данным, в результате обстрела колледжа в Старобельске при ударе ВСУ погибли шесть человек. Заявление глава государства сделал во время встречи с выпускниками программы «Время героев».

Путин назвал удар по колледжу в ЛНР террористической атакой

Президент Владимир Путин назвал террористическим ночной удар украинских беспилотников на образовательное учреждение в Луганской Народной Республике, где спали подростки.

Ученую Института философии РАН обвинили в махинациях с проектом об Аристотеле

Старшего научного сотрудника Института философии РАН Светлану Месяц обвинили в мошенничестве при реализации проекта, посвященного Аристотелю; в самом научном учреждении прошли обыски, пишут СМИ.

Россия запросила экстренное заседание Совбеза ООН из-за удара ВСУ по Старобельску

Российские дипломаты инициировали срочную встречу в ООН после целенаправленного удара украинской армии по старобельскому общежитию, где жили несовершеннолетние и студенты.

Путин почтил минутой молчания память погибших при ударе по Старобельску

Президент Владимир Путин и участники программы «Время героев» провели минуту молчания в память о жертвах украинской атаки на колледж в Старобельске.

Путин обвинил Киев в намеренном ударе по студенческому общежитию

Президент Владимир Путин связал атаку беспилотников украинской армии на общежитие в Старобельске в Луганской Народной Республике с попыткой Киева отвлечь внимание от провалов на фронте.

Центробанк призвал включить все российские банки в белые списки

Банк России ведет переговоры о внесении всех банковских учреждений в белые списки, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на VIII съезде Ассоциации банков РФ.

Сихарулидзе пожелал сыну Плющенко реализовать себя в сборной Азербайджана

Президент Федерации фигурного катания на коньках России Антон Сихарулидзе подтвердил правомерность смены спортивного гражданства Александром Плющенко.
Мнения

Игорь Караулов: Враги России стали мимикрировать под патриотов

Следя за новостями в интернете, нужно проявлять ту же степень бдительности, что и в разговоре с мошенниками. Важно, читая текст, спрашивать себя: кто это пишет? почему он это пишет? к чему клонит? Важно научиться различать патриотов и тех, кто под них мимикрирует.

Михаил Зайцев: Как бизнесу перестать глотать пыль от санкций

Теоретически есть три варианта снятия санкций для физических и юридических лиц: административный, судебный, законодательный. Но все три – это индивидуальная стратегия защиты в рамках навязанных правил чужой административно-судебной системы. Если действовать в такой логике, то те, кто санкции применил, уже победил.

Тимофей Бордачёв: Россия и Китай дружат для мирового порядка

Отношения России, Китая и США представляют собой сейчас баланс сил для поддержания даже хрупкого мира. Авторами этой системы являются Москва и Пекин, а Вашингтон остается необходимым, хотя и неприятным на вкус, ингредиентом.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы