Общество

29 апреля 2010, 12:41

Обезврежен захватчик иркутских следователей

Нетрезвый мужчина в четверг пытался захватить заложников в Усолье-Сибирском Иркутской области. Угрожая якобы имевшейся у него гранатой, 40-летний Игорь Голубев хотел ворваться в здание городского отдела СУ СКП РФ и городской прокуратуры, однако охрана успела вовремя запереть двери. Сотрудники прокуратуры были эвакуированы через запасной выход. Мужчина остался стоять перед входом в здание, угрожая взорвать его, однако через некоторое время был обезврежен.

Нетрезвый гражданин попытался захватить здание прокуратуры в городе Усолье-Сибирском Иркутской области, расположенном в 80 километрах от областного центра.

Личность этого человека установлена – это 40-летний Игорь Голубев. Он находится в нетрезвом состоянии

«Личность этого человека установлена − это 40-летний Игорь Голубев. Он находится в нетрезвом состоянии», − сообщил «Интерфаксу» помощник руководителя СУ СКП РФ Владимир Саловаров.

По его словам, первоначально Голубев попытался ворваться с гранатой в здание, где находятся прокуратура и следственный отдел, однако охрана успела вовремя запереть двери.

В результате неудачливый террорист остался перед зданием прокуратуры, после чего с ним начались переговоры о добровольной сдаче. По данным информагентств, после более чем часовых переговоров он был обезврежен сотрудниками милицейского спецназа. Агентство также подтверждает, что захватчик находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Между тем ранее появлялись сообщения о том, что Голубеву все-таки удалось захватить заложников. Так, РИА «Новости» со ссылкой на информированные источники сообщало, что Голубев угрожал гранатой непосредственно внутри здания горуправления следственного управления и прокуратуры. Тем не менее эта информация не получила официального подтверждения.

На место инцидента срочно выехали руководители Следственного управления СКП РФ по Иркутской области, криминалисты и следователи из областного центра. О происшествии были также проинформированы губернатор Иркутской области, главный федеральный инспектор по Иркутской области и руководство национального антитеррористического комитета.

Пока неизвестно, что могло подвигнуть захватчика на такое преступление. Однако, по сведениям агентства «Байкал 24», причиной такого поведения Голубева стала обида на прокуроров, которые якобы проигнорировали его обращение.

Напомним, последний громкий случай захвата заложников в России произошел 18 марта в Волгоградской области. Тогда ранее судимый 60-летний житель Ольховского района Алексей Мартыненко пришел в РОВД по городу Фролово и Фроловскому району. Там мужчина зашел в кабинет к начальнику службы участковых уполномоченных, где, угрожая взорвать здание, выдвинул различные требования. В частности, злоумышленник требовал встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным.

У посетителя в руках была борсетка, из которой торчали провода. После пятичасовых переговоров преступник сдался, взрывное устройство оказалось муляжом. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»), предусматривающей до трех лет лишения свободы. В ходе расследования инцидента выяснилось, что в тюрьмах и лагерях Мартыненко, в общей сложности, провел 13 лет.

Текст: Николай Анищенко

Вам может быть интересно

Колесник: Киев хочет втянуть Белоруссию и ЕС в конфликт атаками на автобусы
Темы дня

Киев покусился на основы международной морской торговли

Киевский режим требует считать «законной военной целью» всю «подсанкционную» морскую торговлю России. В Киеве явно осознают, почему и насколько подобные спекуляции противоречат международному морскому праву. В чем же в таком случае настоящий политический смысл подобного рода заявлений?

Трансграничное право споткнулось о российский завод

Липецкий завод «Свободный сокол», который изготовил трубы для снабжения Донецка водой, обеспечивает четверть потребностей российской системы ЖКХ и выполняет задачи в рамках гособоронзаказа, остался в собственности российского владельца. Бывшие иностранные хозяева предприятия пытались вернуть его через суд на Кипре. Однако российская судебная система задействовала антисанкционный механизм и не позволила вынести спор о стратегическом активе за пределы страны.

Глава Еврокомиссии заявила о распространении украинского опыта на Армению

Фигуристке Жилиной разрешили выступать за Азербайджан

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Новости

ВСУ повторно атаковали таможенный переход в Брянской области после удара по автобусу

В районе таможенного пункта «Красный камень» в Брянской области произошла еще одна атака со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщает РенТВ со ссылкой на источник в Telegram.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Владелец задержанного Францией танкера Tagor получил миллионный штраф

Судовладелец выплатит крупную сумму за отсутствие флага и отказ подчиниться требованиям властей, после чего судно сможет покинуть территориальные воды республики.

Опубликованы кадры масштабных пожаров в Киеве после российских ударов

В Сети появились видеозаписи сильных возгораний, возникших в украинской столице в результате поражения военных объектов.

Мосгорсуд оставил в силе заочный приговор актеру Смольянинову

Московский городской суд отклонил апелляцию защиты и утвердил восемь лет лишения свободы для актера Артура Смольянинова (признан иноагентом) по делу о дискредитации армии.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

СК возбудил дело о теракте из-за атаки на автобус в Брянской области

Следователи СК России возбудили уголовное дело о теракте после атаки ВСУ на пассажирский автобус из Белоруссии в Брянской области.

Россияне поделились своим опытом использования ИИ

Россияне рассказали газете ВЗГЛЯД, как часто они используют искусственный интеллект и с какими запросами обращаются к нему чаще всего. Среди прочего, ИИ применяется для решения рабочих задач, становится способом развлечения, а иногда и личным психологом.

Захарова: Даже Кличко признал масштаб удара по Киеву

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что даже мэр Киева Виталий Кличко признал масштаб российских ударов по территории Украины.

Губернатор заявил о целенаправленном ударе ВСУ по белорусскому автобусу

Атака украинских военных на пассажирский автобус в Брянской области носила целенаправленный характер, сообщил врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук.

Набиуллина объяснила механизм вывода из оборота карт Visa и Mastercard

Зарубежные банковские карты продолжат работать в стране без жестких временных рамок, постепенно исчезая из оборота естественным экономическим путем, рассказала председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

В центре Парижа из-за жары отключилось электричество

В историческом центре французской столицы из-за экстремально высоких температур произошло масштабное отключение света, парализовавшее работу бутиков и инфраструктуры.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы