Общество

24 апреля 2010, 16:24

Иванов: Опознаны все жертвы крушения Ту-154

Никто в РФ не намерен искусственно затягивать расследование авиакатастрофы самолета польского президента под Смоленском. Россия, как и Польша, заинтересована в расследовании всех причин трагедии, заявил вице-премьер РФ Сергей Иванов на встрече с министром обороны Польши Богданом Клихом. Последний призвал ускорить расследование катастрофы Ту-154. Польского министра заверили, что от его страны Россия на этот счет ничего скрывать не собирается.

Сергей Иванов на встрече с министром национальной обороны Польши Богданом Клихом в субботу пригласил последнего посетить Международный авиационный комитет и лично ознакомиться с последними данными расшифровки самописцев.

Никто не намерен искусственно затягивать расследование

«Россия заинтересована расследовать все причины трагедии, − подчеркнул российский вице-премьер. − Никто не намерен искусственно затягивать расследование». Иванов особо отметил, что Россия готова предоставить Польше любую необходимую информацию. По его словам, нагнетание обстановки вокруг выяснения обстоятельств катастрофы никому не пойдет на пользу, оно способно лишь породить различные слухи и инсинуации.

Зампред российского правительства уточнил, что за две недели были завершены все работы на месте авиакатастрофы и на аэродроме. Идентифицированы все 96 тел погибших.

В настоящее время российская сторона отрабатывает все возможные версии трагедии под Смоленском. На встрече с Клихом глава Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин рассказал, что в Смоленске работало более 70 специалистов СКП, и более 50 следователей-криминалистов работали в Москве. «Это позволило в течение недели закончить осмотр места происшествия», − отметил он.

Бастрыкин уточнил, что было допрошено более 60 свидетелей-очевидцев и проведено более 300 судебно-медицинских экспертиз. «Расследование продолжается, − сказал глава СКП. − Отрабатываем все возможные версии трагедии». Правда, о конкретных выводах говорить рано. В любом случае «совместная работа продолжается». По словам Бастрыкина, российская сторона работает в тесном контакте с польскими следователями, сообщают «Вести.Ру».

В свою очередь председатель Межгосударственного авиационного комитета Татьяна Анодина заверила, что изучение всех обстоятельств аварии позволит предотвратить подобные трагедии в будущем.

«Технические специалисты в сжатые сроки провели огромный объем работы. Нет сомнений, что обстоятельства трагедии будут установлены, а также будут разработаны необходимые рекомендации, чтобы подобные катастрофы не повторялись», − подчеркнула Анодина.

Сейчас изучаются бортовые самописцы разбившегося авиалайнера, протоколируются переговоры экипажа и фиксируются параметры полета. Анодина еще раз подтвердила, что польская сторона получит доступ ко всем необходимым материалам.

Богдан Клих полностью согласился с позицией российских коллег. Он подчеркнул, что «выяснение причин этой трагедии является важнейшей задачей для правительств Польши и РФ». «Это совместная ответственность. Надо ускорить работу над этим», − заявил министр.

Клих призвал обе стороны при ведении расследования придерживаться принципов открытости и прозрачности. «По-польски это слово звучит как явность, а по-русски – гласность», − добавил глава польского Минобороны.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, самолет Ту-154 с президентом Польши Лехом Качиньским разбился утром 10 апреля при заходе на посадку на аэродроме Северный под Смоленском. Погибли все 96 человек, находившиеся на его борту, в том числе и президентская чета. Леха Качиньского и его супругу Марию похоронили 18 апреля в Вавельском замке Кракова.

Досрочные президентские выборы в Польше состоятся 20 июня этого года. До конца мая Центризбирком страны должен утвердить официальные списки кандидатов на пост главы государства.

Между тем уже сейчас известны имена трех будущих соперников. Это вице-премьер Вальдемар Павляк от Крестьянской партии, Гжего Наперальский от Союза демократических левых сил и нынешний и.о. президента Бронислав Комаровский, который представляет правящую в Польше партию «Гражданская платформа». Четвертый кандидат от партии «Право и справедливость» должен быть назван в субботу, сообщает РИА «Новости».

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Путин прибыл в Новосибирск
Темы дня

Потомки немецких нацистов открыто заговорили о мести русским

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?» – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

Япония сбросила маску «исключительно оборонительной страны»

Еще один распространенный в мировой политике миф – о Японии, имеющей якобы исключительно мирные намерения и ее Вооруженных силах, предназначенных только для обороны – можно считать развеянным. По крайней мере, именно так стоит понимать испытания крылатых ракет «Томагавк», проведенных с японского эсминца. Это событие имеет значение для России и многих других соседей Японии.

Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище

Урожай зерна в России превысил прошлогодние показатели

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

Росавиация сообщила об открытии новых рейсов на курорты Египта

Российские туристы получили возможность летать прямыми рейсами на средиземноморское побережье африканской страны, где стали доступны популярные направления Борг-эль-Араб и Эль-Аламейн.

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился в Одесской области

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился при пуске ракеты, пилоту удалось катапультироваться, сообщили Воздушные силы ВСУ.

При атаке БПЛА по Нижнекамску погибла спящая на балконе пятилетняя девочка

В Нижнекамске пятилетняя девочка погибла в результате удара беспилотника по жилому дому, когда спала на балконе своей квартиры.

Брэд Питт сорвался после семи лет полного отказа от алкоголя

Американский актер Брэд Питт признался, что после семи лет трезвости снова начал употреблять алкоголь.

Путин поручил использовать ИИ для развития общественного транспорта

Президент России Владимир Путин распорядился применять современные технологии для прогнозирования пассажирского спроса и оптимизации существующих маршрутных сетей по всей стране.

Минтранс предложил ввести госрегулирование тарифов в общественном транспорте

В России планируют перевести общественный транспорт на контрактную систему, чтобы государство могло контролировать стоимость проезда и параметры движения, заявил глава ведомства Андрей Никитин.

В Госдуме предложили изменить формат автомобильных номеров

В Госдуме выступили с инициативой изменить формат государственных регистрационных знаков для автомобилей, увеличив количество букв и сократив число цифр.

Агрономы: «Конкурент борщевика» способен обжечь человека дистанционно

Ясенец белый гораздо опаснее борщевика – если для получения ожогов от борщевика необходимо повредить растение, то в случае с ясенцем достаточно просто оказаться рядом с кустом: растение само по себе выделяет большое количество эфирных масел, и человек может получить серьезные ожоги, даже не прикасаясь к нему, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные агрономы, комментируя случай с москвичкой, пострадавшей от ядовитого растения во время отпуска на юге страны.

Верховный суд снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России принял решение отменить регистрацию партии «Яблоко» для участия в выборах в Госдуму по иску партии «Родина». Причиной снятия партии с выборов стало иностранное финансирование кандидатов от этой партии.

Путин призвал «пройти между Сциллой и Харибдой» при развитии регионов

России необходимо одновременно развивать крупные экономические центры и не допускать оттока населения из регионов, заявил президент Владимир Путин. По его словам, стране предстоит найти баланс между развитием крупных агломераций и сохранением привлекательности жизни в других регионах.

Захарова: При ударе ВСУ по Нижнекамску погибли восемь граждан Узбекистана

В результате украинской атаки на гражданские объекты в Нижнекамске погибли как минимум 13 человек, среди которых оказались преимущественно граждане иностранных государств, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Путин назвал регионы-лидеры России в сфере общественного транспорта

Президент России Владимир Путин во время заседания президиума Госсовета отметил успехи ряда крупных городов и областей в модернизации пассажирских перевозок и внедрении передовых цифровых технологий.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы