Общество

12 апреля 2010, 08:57

В России объявлен национальный траур

В России 12 апреля объявлено Днем траура в память о погибших в катастрофе под Смоленском. В минувшую субботу там разбился лайнер Ту-154, на борту которого находилась делегация из Польши. Трагедия унесла жизни 96 человек, в том числе президента республики и его супруги. В Москву уже прибыл самолет с родственниками погибших. Им предстоит тяжелейшее испытание – опознать тела близких. Публичное прощание с Лехом Качиньским пройдет во вторник.

В понедельник, 12 апреля, в России объявлен национальный траур в связи с гибелью президента Польши и десятков польских граждан в авиакатастрофе в Смоленской области.

Все россияне разделяют с вами скорбь и траур

«В понедельник, 12 апреля, в России будет объявлен национальный траур», – заявил президент РФ Дмитрий Медведев в обращении к польскому народу в минувшую субботу, когда произошла трагедия. «От имени российского народа выражаю самые глубокие, самые искренние соболезнования польскому народу, чувство сострадания и поддержки родственникам и близким погибших», – сказал глава российского государства.

Медведев подчеркнул, что он, как и все граждане России, «потрясен страшной трагедией – гибелью президента Республики Польша Леха Качиньского, его супруги Марии, польских граждан, находившихся на борту самолета, потерпевшего катастрофу».

«Все россияне разделяют с вами скорбь и траур», – цитирует Медведева «Интерфакс».

Траурные мероприятия проходят в России. На телевидении и радио отменены развлекательные передачи. На Дальнем Востоке на мачтах кораблей Тихоокеанского флота развеваются черные ленты, Андреевские флаги приспущены, передает НТВ.

В самой Польше в субботу был объявлен семидневный общенациональный траур. Помимо России, 12 апреля объявили Днем траура также Украина и Евросоюз.

«Гроб с телом Леха Качиньского будет выставлен для прощания во вторник в президентском дворце», – сообщил журналистам заместитель главы канцелярии президента Польши Яцек Сасин.

В понедельник, по его словам, дворец главы Польши будет подготовлен для траурной церемонии. В этот же день состоится встреча сотрудников двух канцелярий – премьер-министра и президента – для обсуждения деталей организации похорон.

Траурный кортеж с гробом президента Польши прибыл в президентский дворец в воскресенье днем. Кортеж проехал по главным улицам Варшавы. Отдать дань уважения первому гражданину страны вышли на улицы столицы Польши сотни тысяч горожан. На площади в Краковском предместье в Варшаве перед президентским дворцом были зажжены десятки тысяч свечей и лампад.

Те, кто близко к сердцу воспринял трагические события 10 апреля в пригороде Смоленска, сегодня зажгут лампады и положат живые цветы и к памятному камню на месте авиакатастрофы самолета Ту-154.

В самом Смоленске богослужения в память о погибших пройдут в православных церквах и в католическом приходе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. Ожидается, что траурные мероприятия состоятся и на мемориале «Катынь», сообщает ИТАР-ТАСС.

На месте падения самолета работает группа экспертов. Останки погибших уже доставлены в Москву. В понедельник в одном из столичных моргов начнется процедура опознания. Для этого в Россию прилетели родные жертв авиакатастрофы. Чартерный самолет приземлился поздно вечером в аэропорту Домодедово. Прибывших разместили в одной из московских гостиниц, все расходы взяло на себя столичное правительство.

По факту крушения самолета президента Польши возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности при полетах. Между тем СКП уже предварительно исключил одну из версий причин трагедии. Как доложил Владимиру Путину глава Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин, «технических проблем с самолетом не было».

После расшифровки записей разговоров в кабине пилотов стало окончательно ясно, что летчики не вняли предупреждениям диспетчеров о сильном тумане в районе Смоленска и решили во что бы то ни стало посадить лайнер.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, в минувшую субботу под Смоленском разбился лайнер Ту-154, на борту которого находилась делегация из Польши. Трагедия унесла жизни 96 человек, в том числе президента республики. Вместе с президентом в катастрофе погибли первая леди Польши Мария Качиньская, глава Национального банка Польши Славомир Скшыпек, экс-министр обороны и кандидат в президенты Польши Ежи Шмайдзиньски, последний президент республики в изгнании Рышард Кочаровский, начальник президентской канцелярии Владислав Стасяк.

Кроме того, как отмечает польская «Газета Выборча», «страна лишилась всего военного командования». На борту оказались сразу несколько высших военных чинов: начальник Генштаба Франчишек Гонгор, главком ВМФ Анджей Карвета, командующий ВВС Анджей Бласик, командующий войсками спецназначения Влодзимеж Потасиньский, глава оперативного командования польской армии Бронислав Квятковский.

Многочисленная польская делегация летела на траурные мероприятия в Катыни.

Катастрофа самолета в Смоленской области – крупнейшая в истории авиакатастрофа с первыми лицами государства, повлекшая гибель такого числа людей.

После гибели Леха Качиньского обязанности президента перешли к главе Сейма Брониславу Коморовскому.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Лавров потребовал от генсека ООН пристального исследования инсценировки в Буче
Темы дня

Россия начала отключать ВСУ от интернета

Российская армия начала серию ударов по дата-центрам и другим объектам телекоммуникационной инфраструктуры Украины, которые используются в интересах ВСУ. Эксперты отмечают, что продолжение таких атак может серьезно осложнить работу украинской экономики, связи и системы управления БПЛА. Почему ВС РФ только сейчас приступили к системному поражению дата-центров?

Какие секреты мог выдать Китаю фонарь истребителя F-35

Одна из самых секретных деталей американского истребителя F-35 Lightning II, похоже, попала в руки китайских специалистов. О каком именно компоненте идет речь, почему он критически важен для обеспечения малозаметности самолета и какими могут оказаться последствия этого скандала?

Минфин объявил новые параметры семейной ипотеки

Минобороны опубликовало карту обстановки в районе Доброполья в ДНР

Адвокат Аграновский предложил вернуть в суды институт народных заседателей

Новости

США запретили OpenAI и Anthropic делиться новыми ИИ-моделями с Британией

Вашингтон запретил ведущим американским разработчикам искусственного интеллекта предоставлять новые модели правительству Британии до завершения их проверки в США, пишет Politico.

Минтруд сообщил о двух индексациях страховых пенсий в 2027 году

Министерство труда и социальной защиты сообщило о планах дважды проиндексировать страховые пенсии в России в 2027 году.

Нарышкин заявил о вмешательстве ЕС в российские выборы

Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин сообщил о попытках европейских стран повлиять на результаты голосования в Государственную думу.

Ученые Стэнфорда: Мозг человека появился после слияния двух отдельных систем

Мозг человека мог сформироваться в результате объединения двух самостоятельных нервных систем сотни миллионов лет назад. К такому предположению пришли исследователи Стэнфордского университета (внесен в реестр нежелательных организаций в РФ), обнаружившие, что его передние и задние отделы развиваются из разных типов клеток-предшественников.

ВС России уничтожили судно с западным оружием для ВСУ

Армия России нанесла массированные удары по логистическим центрам в Одесской области и уничтожила морской транспорт с предназначенными для украинских войск западными военными грузами, сообщило Минобороны.

Михалков назвал унижением для Петербурга возможный концерт Канье Уэста

Народный артист РСФСР и режиссер Никита Михалков назвал оскорбительным для Петербурга возможное выступление американского рэпера Канье Уэста из-за его скандальных высказываний.

«Метинвест»: Украина впервые за 100 лет неделю не выплавляла сталь

В сентябре была неделя, когда Украина впервые за 100 лет не выплавила ни одной тонны стали, заявил представитель «Метинвеста» Александр Водовиз.

Премьер Молдавии исключил планы по вступлению страны в НАТО

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан подтвердил намерение республики сохранить конституционный нейтралитет и отказаться от планов по присоединению к Североатлантическому альянсу.

Медведев огласил список кандидатов на посты глав комитетов Госдумы

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев назвал кандидатов, которых партия выдвигает на должности руководителей комитетов и комиссий Государственной думы.

Умерла последняя жена Владимира Высоцкого Марина Влади

Французская артистка и последняя супруга поэта Владимира Высоцкого Марина Влади ушла из жизни в возрасте 88 лет, сообщил телеканал BFMTV.

В МИД констатировали серьезную деградацию отношений Москвы и Токио

Заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко назвал условием восстановления двустороннего сотрудничества между Россией и Японией отказ японских властей от антироссийской политики.

Правительство одобрило проект нового трехлетнего федерального бюджета

Кабинет министров России утвердил проект трехлетнего федерального бюджета, ключевыми приоритетами которого стали социальные обязательства, оборона и поддержка участников спецоперации.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского