Общество

10 апреля 2010, 11:34

Медведев: Это аморально и противоправно

История мальчика Артема Савельева, отправленного из США в Москву с «отказной» запиской, вызвала широкий общественный резонанс. Американский Национальный совет по усыновлению призвал российские власти не судить о международном усыновлении на основании частных негативных примеров. Но Россия не собирается закрывать глаза на подобные инциденты: президент Дмитрий Медведев заявил, что практика усыновления российских детей американцами может быть прервана.

Американская неправительственная организация Национальный совет по усыновлению обратилась к властям России с призывом не судить о международном усыновлении на основании частных негативных примеров.

Подобные новости создают неверную картину международного усыновления, которая сейчас ставит под угрозу жизнь других детей

Напомним, история семилетнего мальчика Артема Савельева, которого американская приемная семья посадила в самолет и отправила в Москву с «отказной» запиской, взбудоражила общественность. Ребенок прилетел в Москву из США в четверг. В полете его никто не сопровождал. Мальчика посадили в самолет с небольшим рюкзачком, российским паспортом с просроченной американской визой и запиской о том, что приемный сын больше не нужен.

«Подобные новости создают неверную картину международного усыновления, которая сейчас ставит под угрозу жизнь других детей. Если сообщения правдивы, приемная мать Артема приняла ужасное, необъяснимое решение. К счастью, этот конкретный поступок не является отражением общей картины международного усыновления и отношения американских родителей к своим детям. Очевидно, что закон должен главенствовать, но мораторий на международные усыновления только повредит детям», – сказал исполняющий обязанности главы совета Чак Джонсон.

Он напомнил, что 60 тыс. детей благодаря существованию международного усыновления обрели в США любящих родителей.

«Изолированные случаи, подобные этому, ужасны, но ни в коей мере не должны мешать тысячам других детей обретать семьи через международное усыновление», – приводит слова Джонсона ИТАР-ТАСС.

Таким образом американский чиновник отреагировал на резкие заявления главы российского МИДа Сергея Лаврова, который предложил заморозить все усыновления российских детей гражданами США до выработки соответствующего двустороннего договора.

«Мы приняли решение, и МИД будет на этом твердо настаивать, предложить, чтобы были заморожены любые усыновления в американские семьи до тех пор, пока Россия и США не заключат межгосударственный договор о том, на каких условиях усыновление может осуществляться и какие обязательства семьи, которые берут наших детей, будут нести», − заявил Лавров в интервью телеканалу «Вести.Ру».

Между тем Министерство образования и науки РФ уже приостановило деятельность на территории России американского агентства, занимавшегося усыновлением Артема Савельева.

Отреагировал на случившееся и президент России Дмитрий Медведев. Так, в интервью американскому телевизионному каналу АВС он заявил, что одобряет идею разработки с США межправительственного соглашения об обязанностях американцев, усыновляющих российских детей, и не исключает, что без такого документа практика усыновления российских детей американцами может быть прервана.

Взять ребенка и, по сути, выбросить его через самолет в обратном направлении... Это не только аморально, это противоправно

«Мне кажется, что с учетом негативного опыта, который накопился в этой сфере, мы должны были бы с нашими американскими коллегами подумать о заключении какого-то межправительственного соглашения, может быть, жестко устанавливающего обязанности родителей, которые принимают ребенка из России, и создающие возможности мониторинга за такой семьей. Мы должны понимать, что с нашими детьми происходит. Или же нам действительно придется отказаться от практики усыновления российских детей американскими приемными родителями», – цитирует Медведева РИА «Новости».

В целом он описал сложившуюся ситуацию как ужасающую. «Это ужасно, – возмутился российский лидер. – И этот мальчик, Артем Савельев, он просто, по-моему, попал в очень плохую семью... Это чудовищный поступок со стороны его приемных родителей. Взять ребенка и, по сути, выбросить его через самолет в обратном направлении... Это не только аморально, это противоправно».

Он также отметил, что число ЧП с российскими детьми в Америке в последнее время увеличилось. «У нас было несколько смертей тех детей, которые усыновлены американскими родителями, за последнее время. Вот этот случай. Но, слава Богу, здесь без смертельного исхода и без каких-либо телесных травм, – сказал президент. – Но тенденция настораживает».

Сейчас мальчик, по словам уполномоченного по правам ребенка при президенте России Павла Астахова, находится в 21-й детской городской больнице Москвы и чувствует себя хорошо. «Я с утра (в пятницу) был у Артема, разговаривал с ним. Ребенок выглядит здоровым», – рассказал детский омбудсмен в интервью газете ВЗГЛЯД.

Он сообщил, что с самого начала в приемной семье не все было благополучно. «Я спросил его про семью. Он рассказал, что там была только одна мать, которая его усыновила, – это Тори Энн Хансен. Это мать-одиночка, у которой есть 10-летний ребенок Логан. Также в семье есть бабушка, которая проживала вместе с ними. Мальчик мне рассказал, что он все время находился со старшим братом, который не ходил в школу, равно как и сам Артем: они сидели дома, рисовали и решали какие-то примеры – и все. О бабушке он сказал, что она хорошая, но «постоянно кричала». А вот когда Артема спрашивают про Тори Хансен, то он ее мамой не называет. Когда я спрашиваю про маму, он кивает головой отрицательно, – говорит Астахов. – Когда я спрашиваю его, как относилась к нему Тори Хансен, он начинает плакать. Я спрашиваю его: «Что, она тебя била?» Он говорит: «Нет, не била, но она bad, она bad», – и показывает: за волосы берет себя рукой и дергает сильно». «Так что, на мой взгляд, есть основания ставить вопрос о жестоком обращении с ним», – заключил омбудсмен.

Отметим, что это не первое ЧП с приемными детьми из России в Соединенных Штатах. По данным Минобрнауки РФ, с 1992 года погибли 17 маленьких россиян, попавших в американские семьи. По данным американского Национального совета по усыновлениям, в 2009 году в США отправились почти 1600 сирот из России.

Текст: Валерия Вдовенкова

Вам может быть интересно

ВСУ повторно атаковали таможенный переход в Брянской области после удара по автобусу
Темы дня

Киев покусился на основы международной морской торговли

Киевский режим требует считать «законной военной целью» всю «подсанкционную» морскую торговлю России. В Киеве явно осознают, почему и насколько подобные спекуляции противоречат международному морскому праву. В чем же в таком случае настоящий политический смысл подобного рода заявлений?

Трансграничное право споткнулось о российский завод

Липецкий завод «Свободный сокол», который изготовил трубы для снабжения Донецка водой, обеспечивает четверть потребностей российской системы ЖКХ и выполняет задачи в рамках гособоронзаказа, остался в собственности российского владельца. Бывшие иностранные хозяева предприятия пытались вернуть его через суд на Кипре. Однако российская судебная система задействовала антисанкционный механизм и не позволила вынести спор о стратегическом активе за пределы страны.

Глава Еврокомиссии заявила о распространении украинского опыта на Армению

Фигуристке Жилиной разрешили выступать за Азербайджан

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Новости

ВСУ повторно атаковали таможенный переход в Брянской области после удара по автобусу

В районе таможенного пункта «Красный камень» в Брянской области произошла еще одна атака со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщает РенТВ со ссылкой на источник в Telegram.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Владелец задержанного Францией танкера Tagor получил миллионный штраф

Судовладелец выплатит крупную сумму за отсутствие флага и отказ подчиниться требованиям властей, после чего судно сможет покинуть территориальные воды республики.

Опубликованы кадры масштабных пожаров в Киеве после российских ударов

В Сети появились видеозаписи сильных возгораний, возникших в украинской столице в результате поражения военных объектов.

Мосгорсуд оставил в силе заочный приговор актеру Смольянинову

Московский городской суд отклонил апелляцию защиты и утвердил восемь лет лишения свободы для актера Артура Смольянинова (признан иноагентом) по делу о дискредитации армии.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

СК возбудил дело о теракте из-за атаки на автобус в Брянской области

Следователи СК России возбудили уголовное дело о теракте после атаки ВСУ на пассажирский автобус из Белоруссии в Брянской области.

Россияне поделились своим опытом использования ИИ

Россияне рассказали газете ВЗГЛЯД, как часто они используют искусственный интеллект и с какими запросами обращаются к нему чаще всего. Среди прочего, ИИ применяется для решения рабочих задач, становится способом развлечения, а иногда и личным психологом.

Захарова: Даже Кличко признал масштаб удара по Киеву

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что даже мэр Киева Виталий Кличко признал масштаб российских ударов по территории Украины.

Губернатор заявил о целенаправленном ударе ВСУ по белорусскому автобусу

Атака украинских военных на пассажирский автобус в Брянской области носила целенаправленный характер, сообщил врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук.

Набиуллина объяснила механизм вывода из оборота карт Visa и Mastercard

Зарубежные банковские карты продолжат работать в стране без жестких временных рамок, постепенно исчезая из оборота естественным экономическим путем, рассказала председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

В центре Парижа из-за жары отключилось электричество

В историческом центре французской столицы из-за экстремально высоких температур произошло масштабное отключение света, парализовавшее работу бутиков и инфраструктуры.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы