Общество

7 марта 2010, 12:14

Начался снос "дачи Муромцева" в Царицыно

Рано утром в воскресенье в Москве начался снос дома, известного как «дача Муромцева». В 6.43 мск к участку подъехали тракторы и наряды милиции. Семь человек задержаны милицией, в их числе жители дома и активисты, пытавшиеся сохранить постройку. Напомним, сгоревший дом связывают с именами первого председателя Госдумы России Муромцева, а также писателей Ивана Бунина и Венедикта Ерофеева.

На участке работают бульдозеры и тракторы, начался снос. Второй этаж, пострадавший во время январского пожара, разрушен полностью, сейчас сносится основание дома — тот его фрагмент, который, по свидетельствам экспертов, уцелел от настоящей дачи Сергея Муромцева. По сообщениям правоохранительных органов, строителям противостоят семь человек, некоторые из них доставлены в милицию. По свидетельствам жителей и добровольцев, на участке сейчас гораздо больше людей.

Внешне здание в последние десятилетия почти не напоминало дореволюционную дачу, однако стены первого этажа и некоторые особенности планировки сохранялись до последнего времени

Несколько человек, которые перед «штурмом» заняли второй этаж здания, сняли насильно, как отмечают очевидцы и журналисты, с риском «уронить со второго этажа». Несколько человек обратились в скорую помощь с симптомами стресса», – сообщают «Вести».

Часть жителей сгоревшего здания до сих пор находятся в бытовке на территории участка, сообщается на сайте жителей «дачи Муромцева». Отметим, что когда к участку подъехала техника и милиция, люди вышли из бытовки, но их загнали туда милиционеры. Им не разрешают покидать вагончик, не предъявляя каких-либо документов, отмечает один из находящихся там. Сотрудники милиции утверждают, что «они в бытовке пьют чай». При этом готовится вывоз самих бытовок и снос бани — частной собственности семьи Болдыревых. «Компенсацию получите, а как же, рублей 500», – заявил Николаю Болдыреву офицер ОМОНа.

Известно, что среди задержанных и доставленных в милицию — координатор столичного движения «Архнадзор» Александр Можаев.

В ОВД увезли около десятка человек, при этом избиты женщины, жившие на «даче Муромцева»: Анфиса Болдырева и Ольга Казанцева. Оставшимся в бытовке людям «предлагают оформить опеку над их детьми», сообщается в блоге одного из них.

В правоохранительных органах подтверждают, что задержаны несколько человек, протестовавших против сноса здания. Однако, по заявлению представителей УВД, все действия производятся на законном основании. «Рано утром к государственному заповеднику «Царицыно» прибыли сотрудники милиции, судебные приставы, префектура ЮАО, а также несколько единиц строительной техники, – рассказал «Интерфаксу» источник в УВД Южного административного округа столицы. – Действиям властей пытается препятствовать группа граждан в количестве семи человек, которые заявляют, что здание представляет собой историческую ценность». Представители власти предъявляют разрешение на вывоз строительного мусора, хотя многие до сих пор путаются в статусе сносимой постройки: в телеэфире представитель УВД поначалу говорила о «сносе здания» и лишь затем поправилась, заявив о вывозе мусора.

В Федеральной службе судебных приставов агентству заявили, что представители их ведомства не работают по выходным и праздникам.

Между тем на участке, прилегающем к «даче Муромцева», отключена работавшая с момента пожара в начале января этого года веб-камера. Как полагают жильцы, находящиеся в бытовке, камеру намеренно вывели из строя перед началом операции. Сейчас на участке рубятся деревья — некоторые из них росли там еще до 1917 года — и расчищается место для работы тяжелой техники, которая будет сносить полуразрушенное пожаром здание. Крыша, по словам очевидцев, уже разобрана.

Отметим, что «дача Муромцева» до января 2010 года представляла собой деревянное двухэтажное здание коридорной планировки и являлась результатом радикальной перестройки стоявшей на этом месте до 1960-х годов дачи первого председателя дореволюционной Государственной думы Сергея Муромцева. Внешне здание в последние десятилетия почти не напоминало дореволюционную дачу, однако стены первого этажа и некоторые особенности планировки сохранялись до последнего времени. С 1938 года дом был отдан под жилье, в 1980-е выведен из жилого фонда, в настоящее время здание является фактически бесхозным.

«Я с сожалением наблюдал за тем, что определенные люди, которые считают себя оберегателями архитектурных ценностей, до сих пор поддерживают вопрос вокруг сгоревшей так называемой «дачи Муромцева», – заявил ранее мэр Москвы Юрий Лужков.

Жильцы, остающиеся в доме с 1980-х годов, неоднократно пытались оформить приватизацию здания и земли под ним, однако эти попытки не увенчались успехом — впрочем, судебные разбирательства по этим вопросам продолжаются и сейчас. В качестве аргумента в защиту старого здания сторонники его сохранения приводят его мемориальную ценность.

«Во-первых, это последний кусок земли, сохранивший первоначальную планировку дачных участков старого Царицына, – объяснял в интервью корреспонденту газеты ВЗГЛЯД координатор движения «Архнадзор» Александр Можаев. – Во-вторых, именно на этих аллеях разворачивался роман маститого уже писателя Ивана Бунина с племянницей Сергея Муромцева Верой, которая стала впоследствии его женой. Наконец, в 1960-х годах в этом здании несколько месяцев прожил Венедикт Ерофеев, и не просто прожил, а написал свое первое значительное произведение — эссе «Василий Розанов глазами эксцентрика»».

Отметим, что в последние годы на первом этаже «дачи Муромцева» был оборудован неформальный музей стародачного Царицына и мемориальная комната Ерофеева. Там сохранялись многие подлинные вещи по обеим темам музея. После пожара, который произошел в ночь на 3 января 2010 года, жильцы дома и волонтеры около месяца вытаивали из-подо льда музейные экспонаты и сумели многое сохранить.

В частности, уцелела пишущая машинка Сергея Муромцева и подлинные записки Ерофеева — он оставил их в этом доме, навещая своих друзей в последний год жизни, когда у него пропал голос и он вынужден был беседовать с ними письменно.

Дирекция ГМЗ «Царицыно» ранее заявляла, что на участке, занимаемом «дачей Муромцева», планируется построить парковку для коммунального автотранспорта. Николай Болдырев, один из жильцов дома, неоднократно заявлял, что будет бороться за сохранение здания и рассматривает для себя в случае неудачи возможность эмигрировать. «Если здесь не получится — нам не за что больше держаться», – сказал он после пожара, который многими рассматривается как возможный поджог.

Ситуация с «дачей Муромцева» вызвала общественный резонанс, однако в силу того, что обитатели этого дома менее многочисленны, чем жители поселка Речник, в СМИ об этой ситуации говорили меньше. Между тем, Дмитрий Медведев в феврале распорядился приостановить работы по сносу «Речника» и силами межведомственной комиссии найти оптимальное юридическое решение вопроса. Комиссия должна быть создана до 1 апреля, ее формирование курируют премьер Владимир Путин и мэр столицы Юрий Лужков. Решить все проблемные вопросы по «Речнику» и аналогичным случаям надлежит к 1 июля 2010 года.

Текст: Антон Размахнин

Вам может быть интересно

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило две тысячи
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы