Общество

26 марта 2010, 09:29

Мэра подмосковной Шатуры пытались убить

Двое неизвестных в четверг вечером совершили нападение на недавно избранного главу подмосковной Шатуры Валерия Ларионова. Они подстерегли его возле дома и избили арматурой. В результате Ларионов получил многочисленные травмы, в том числе черепно-мозговую. Одного из нападавших милиции удалось задержать по горячим следам, ведется розыск остальных. В СКП газете ВЗГЛЯД рассказали, какие версии мотивов нападавших рассматриваются. Возбуждено дело.

«Нападение на Валерия Ларионова было совершенно возле его дома. Трое киллеров, вооруженные железными прутьями, напали и стали избивать главу Шатуры, – сообщается на сайте Московского областного отделения Коммунистической партии РФ, членом которой градоначальник и является. – В результате Ларионову нанесены тяжкие телесные повреждения, с черепно-мозговой травмой и многочисленными побоями глава Шатуры доставлен в местную больницу».

Насчет политического экстремизма – это неправильное высказывание, потому что нападавшие не орали лозунги, когда его били

Официальный представитель ГУВД Московской области подтвердил газете ВЗГЛЯД факт избиения, сообщив, что в 20.50 «Валерий Ларионов 1948 года рождения сам пришел в милицию и написал заявление».

А в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) по Московской области раскрыли другие обстоятельства нападения.

«Вчера вечером около 19.30 Валерий Ларионов возвращался домой, – рассказала газете ВЗГЛЯД официальный представитель СКП по МО Юлия Жукова. – Когда он подъехал к своему дому в деревне Левашево Шатурского района, к нему подбежали двое неизвестных и начали избивать.

Затем к нему на помощь пришел сын, который видел, что происходило. Благодаря тому, что Ларионову-старшему были нанесены не слишком серьезные повреждения, он вместе с сыном задержал одного из нападавших». «Его личность уже установлена, – отметила представитель ведомства. – Это 31-летний местный житель, ранее судимый. Личность второго также установлена, но в данный момент он еще не задержан, мы предпримем максимальные усилия, чтобы в ближайшее время его задержать».

«Ларионов вместе с сыном доставил задержанного в милицию вместе с фрагментом трубы, которым, по их словам, было нанесены телесные повреждения», – уточнила Юлия Жукова.

На сайте КПРФ произошедшее называют «политическим экстремизмом в отношении главы Шатуры». Однако в администрации Шатурского муниципального района газете ВЗГЛЯД инцидент комментировать наотрез отказались, а в СКП выразили сомнения в истинности предположений коммунистов.

«Насчет политического экстремизма – мне кажется, это неправильное высказывание, – заявила Юлия Жукова. – Потому что нападавшие не орали лозунги, когда его били». «Сейчас мы рассматриваем все версии, начиная с того, что он с кем-то поссорился, ему решили отомстить, и заканчивая тем, что это связано с его профессиональной деятельностью». «Предпочтение ни одной из версий пока не отдается», – резюмировала представитель СКП.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 318 («Применение насилия в отношении представителя власти»). Максимальное наказание по этой статье составляет 10 лет лишения свободы.

Напомним, Валерий Ларионов был избран на пост градоначальника 14 марта 2010 года. Он набрал 68,58% голосов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, самое громкое за последний год покушение на чиновников в Подмосковье произошло в июле прошлого года. Тогда были расстреляны президент Московской областной нотариальной палаты Владимир Челышев и исполнительный директор того же учреждения Олег Петринский. В ноябре прошлого года были задержаны подозреваемые в совершении двойного убийства. Ими оказались 38-летний и 55-летний жители города Мытищи Московской области.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

В Кремле допустили подготовку Китаем встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС
Темы дня

Ошибки Зеленского превратили Киев в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот съела латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина наиболее приемлемой политической фигурой для всего мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

Глава Росатома подарил Пашиняну первую генсхему армянской АЭС

Новости

The Atlantic: Трамп одобрил план ослабления антироссийских санкций

Президент США Дональд Трамп поддержал план своего спецпосланника по Белоруссии Джона Коула, который предполагает смягчение санкций против России в обмен на освобождение заключенных, сообщил журнал The Atlantic.

Момент падения горящего военного самолета в Амурской области попал на видео

В Сети появились кадры пожара, вспыхнувшего после падения военного самолета в селе Красноярово Амурской области.

Додик на встрече с Путиным в Кремле выразил поддержку целям СВО

Лидер правящей партии Республики Сербской Милорад Додик на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о поддержке целей специальной военной операции и признал правоту Москвы в отношении действий Запада.

Трамп подписал указ о создании единого портала госуслуг США

Президент США Дональд Трамп подписал указ о создании единого цифрового портала America.gov для предоставления государственных услуг федерального правительства.

Генсек ООН призвал Россию и США договориться о замене СНВ-3

Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал Россию и США выработать новое рамочное соглашение на смену Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), сообщил официальный представитель главы всемирной организации Стефан Дюжаррик.

Россия заняла десятое место в мире по потреблению кофе

Россия вошла в десятку мировых лидеров по объему выпитого кофе, при этом абсолютное первенство досталось жителям США и Бразилии, следует из данных Международной организации кофе (International Coffee Organization, ICO).

В Кремле допустили подготовку Китаем встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС

Председатель КНР Си Цзиньпин может организовать трехстороннюю встречу с президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом на саммите АТЭС, заявил помощник президента Юрий Ушаков. 

Стоимость испанской визы для россиян превысила 10 тыс. рублей

Стоимость оформления испанской визы для россиян увеличилась до 8,8 тыс. рублей, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Госдолг Украины обновил исторический максимум

Суммарный объем внешних и внутренних заимствований Украины достиг рекордного уровня, увеличившись за последний летний месяц более чем на 1 млрд долларов.

Кабмин Украины разрешил «Укрзализныце» закупать старые локомотивы

Кабинет министров Украины позволил национальной железнодорожной компании «Укрзализныця» закупать подержанные локомотивы и комплектующие без проведения тендерных процедур вплоть до марта 2027 года.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского