Общество

25 марта 2010, 12:52

Офицеров РФ осудили за шпионаж в пользу Грузии

Один гражданин Грузии и двое россиян признаны виновными в шпионаже в пользу Грузии и получили реальные сроки заключения с отбыванием в колонии строгого режима. Полковники Российской армии Хвичи Имерлишвили и Марлен Богданов приговорены к 13 и 15 годам соответственно и лишены воинских званий, сотрудник спецслужбы внешней разведки Грузии Заза Херкеладзе получил 11 лет. Между тем в Тбилиси пересматривается приговор гражданину РФ, который отказался стать шпионом.

Заседания Северо-Кавказского окружного военного суда по этому делу проходили в закрытом режиме. В итоге трое судей в четверг огласили приговор трем обвиняемым по делу о шпионаже в пользу Грузии.

Богданов собирал и передавал в Грузию сведения о сотрудниках органов ФСБ и Минобороны, за что и получил от спецслужб денежное вознаграждение

Двое российских офицеров, завербованных грузинской разведкой, были признаны виновными по ст. 275 УК РФ («Государственная измена»). Один из них, Хвичи Имерлишвили, был приговорен к 13 годам, второй, Марлен Богданов (Балашвили), – к 15 годам заключения. Оба – с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, передает «Интерфакс».

Подполковники Имерлишвили и Богданов лишены воинского звания.

Третий обвиняемый, гражданин Грузии, кадровый сотрудник спецслужбы внешней разведки страны Заза Херкеладзе, признан виновным в шпионаже (ст. 276 УК РФ) и приговорен к 11 годам лишения свободы, также с отбыванием в колонии строгого режима.

У защиты есть 10 дней на обжалование приговора.

Согласно постановлению суда, деятельность Хвичи Имерлишвили и Марлена Богданова являлась частью разведывательной работы спецслужб Грузии по обеспечению своего политического руководства информацией для создания условий, направленных на проведение военной операции против Южной Осетии.

По версии следствия, события развивались следующим образом: в 2007 году Заза Херкеладзе, используя поддельные документы, нелегально прибыл в Северную Осетию. В городе Владикавказе для прикрытия своей основной деятельности он открыл кафе.

Основным заданием грузинского разведчика являлось создание сети для сбора разведданных о частях и военнослужащих Вооруженных сил на Северном Кавказе, получение данных о деятельности руководства Южной Осетии, а также изучение социально-политической обстановки в регионе.

Правоохранительным органам удалось доказать, что российский паспорт в обход закона Херкеладзе помог сделать гражданин России подполковник Хаичи Имерлишвили, завербованный грузинской разведкой еще в январе 2007 года во время поездки к родственникам в Грузию. По заданию спецслужбы Имеришвили собирал информацию военного характера и подбирал кандидатуры российских военнослужащих для последующей вербовки.

Именно он в мае и ноябре 2007 года организовал конспиративные выезды в Грузию своего коллеги – подполковника Марлена Богданова, во время которых тот был завербован сотрудниками грузинской разведки.

После этого Богданов также собирал и передавал в Грузию сведения о сотрудниках органов ФСБ и Минобороны РФ, работниках военных объектов Южного федерального округа, за что и получил от спецслужб Грузии денежное вознаграждение в размере 6 тыс. долларов.

Деятельность троих агентов Грузии была пресечена ФСБ РФ в 2008–2009 годах, сообщает ростовский портал 161.ru.

Отметим, что этот приговор гораздо мягче того, что в начале года вынесли в Тбилиси политологу Вахтангу Маисаи, обвинявшемуся в шпионаже в пользу России. Как заключил Тбилисский городской суд, Маисая во время конфликта вокруг Южной Осетии в августе 2008 года передавал оперативные данные военного характера российским спецслужбам. Ему назначено наказание в виде 20 лет тюремного заключения. При этом сам Маисая виновным себя не признал.

Между тем, как передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии, 30 марта состоится рассмотрение апелляции по поводу приговора подполковнику российской армии Павлу Блиадзе, осужденному в Грузии на пять лет лишения свободы за незаконное хранение и ношение оружия.

«Будем бороться до конца», – выразил решимость адвокат Блиадзе Гела Николаишвили в интервью газете «Все новости».

Защитник напомнил, что гражданин России, уроженец Грузии, прибыл на родину через границу с Арменией в отпуск в мае прошлого года и был арестован в июне. Сначала 45-летнему Павлу Блиадзе, 20 лет прослужившему в Советской и Российской армиях, предложили сотрудничать с грузинскими органами, но тот отказался.

МИД России назвал задержание офицера «провокацией», дело против него – «сфабрикованным», пистолет – «подброшенным» и потребовал освободить российского гражданина.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Российские дроны взяли под полный контроль небо над Добропольем
Темы дня

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Военный эксперт: Группировка «Север» создала в котле малые кольца окружения

Глава Южной Кореи выступил с отповедью в адрес Зеленского из-за пленных КНДР

Судмедэкспертиза установила причину смерти журналиста Соседова

Новости

Вучич заявил о планах продлить соглашение на поставки российского газа

Президент Сербии Александр Вучич после телефонных переговоров с президентом России Владимиром Путиным, заявил, что рассчитывает сохранить выгодные условия импорта энергоносителей.

Зеленский сообщил о разрушении энергетических объектов на Украине

Владимир Зеленский сообщил о разрушении ряда энергетических объектов в трех регионах Украины.

Военный эксперт сообщил о подготовке российских войск к штурму Славянска

Российские войска активно готовятся к штурму восточных рубежей Славянско-Краматорской агломерации, нанося существенный урон подразделениям ВСУ в этих городах, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

NYT: Си Цзиньпин попытался найти слабые места Трампа

Председатель КНР Си Цзиньпин попытался выявить уязвимости президента США Дональда Трампа в ходе двусторонних переговоров, сообщает The New York Times.

В МВД предложили оригинальный способ создания надежных паролей

Строчки из любимых песен можно использовать для создания надежных паролей, заменяя в них гласные буквы на специальные символы, следует из материалов МВД России.

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов согласился с оценкой президента России Владимира Путина, назвавшего поведение некоторых западных чиновников клоунадой.

Спящий украинский солдат пропустил российских военных и сдался в плен

Украинский военнослужащий уснул во время несения дежурства в блиндаже, пропустив бойцов ВС России, рассказал солдат ВСУ Михаил Скляр, сдавшийся в плен группировке войск «Запад» в Харьковской области.

Проживающие в Германии россияне захотели переехать на родину

Россияне, проживающие в ФРГ, обращаются в Генконсульство РФ в австрийском Зальцбурге по вопросам участия в государственной программе по переселению в Россию, сообщил генконсул РФ в Зальцбурге Дмитрий Черкашин.

Украинские беженцы расписали польские города нацистскими символами

Украинские беженцы в Польше рисуют нацистские символы в общественных местах, рассказал представитель подпольного движения Stop Grave.

Минобороны испытало новые системы защиты бронетехники от дронов

Заместитель министра обороны лександр Санчик провел техническую конференцию, посвященную модернизации бронетехники и испытаниям новых систем защиты от беспилотников.

Директора казанского бара оштрафовали за продажу настойки «Олд скуф»

Суд в Казани оштрафовал на 20 тыс. рублей директора местного бара, торговавшего алкогольными напитками неизвестного происхождения, в том числе текилой, ромом, виски и настойками под названиями «Олд скуф», «13 друзяшек» и «21+ уже можно», говорится в материалах дела.

Пострадавшие от медведя жители Бурятии сами застрелили зверя

Мужчины, на которых в субботу напал медведь в селе Хара-Шибирь в Бурятии, сами застрелили зверя из карабина, сообщила представитель администрации Заиграевского района республики.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского