Общество

20 марта 2010, 10:56

Пятеро милиционеров в Москве уволены из-за коллеги

Решением начальника УВД Южного административного округа Москвы своих должностей лишились глава ОВД «Донской» Сергей Сизов, первый заместитель начальника отдела уголовного розыска того же ОВД Геннадий Каверин и трое оперативников. Как объясняют в милиции, все эти увольнения связаны с недостойным поведением их коллеги − оперуполномоченного Александра Семенихина, который в 2008 году, выбивая признания у невиновных, совершил двойное преступление.

Ряд руководителей и коллег старшего оперуполномоченного уголовного розыска ОВД «Донской» Александра Семенихина, уличенного в использовании служебного положения и применении насилия, уволены из милиции, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на начальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы полковника милиции Виктора Бирюкова.

Семенихин, применив насилие, заставил сына заявителя дать признательные показания, что якобы именно он со своим знакомым украл деньги у своего отца

«Начальник УВД Южного административного округа полковник Александр Подольный принял решение о непродлении контракта для дальнейшего прохождения службы начальнику УВД по Донскому району Москвы полковнику Сергею Сизову за ряд серьезных нарушений в работе с личным составом», − уточнил он.

Кроме того, из органов внутренних дел уволены три оперуполномоченных отдела, где работал Семенихин. А первый заместитель начальника отдела − начальник криминальной милиции подполковник Геннадий Каверин − отстранен от должности с понижением.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по Донскому району Москвы Александра Семенихина, поведение которого дало основание для этих перестановок, арестовали 18 марта.

Следственные органы столичного Следственного комитета предъявили ему обвинение в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия»).

«Следствием установлено, что в июне 2008 года в отдел внутренних дел по Донскому району города Москвы обратился гражданин с заявлением о краже у него 10 тыс. рублей. Семенихин, на тот период времени временно исполнявший обязанности начальника отделения уголовного розыска криминальной милиции ОВД по Донскому району города Москвы, дал незаконное указание своим подчиненным сотрудникам о доставлении в отдел внутренних дел сына заявителя, − говорится в сообщении на сайте СКП РФ. − 14 июля 2008 года молодой человек был доставлен в отдел внутренних дел, где Семенихин, применив к нему насилие, заставил его дать признательные показания о том, что якобы именно он со своим знакомым украл деньги у своего отца. После этого в отдел внутренних дел был доставлен знакомый потерпевшего. Семенихин, угрожая применением в отношении него насилия, а также привлечением к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков, также заставил его дать признательные наказания. Кроме того, Семенихин в этот же день, превысив свои должностные полномочия, в ходе проведения оперативных мероприятий подложил потерпевшему наркотическое средство, в связи с чем молодой человек незаконно был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков)».

Расследование уголовного дела продолжается, в настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления.

Отметим, что в свете начавшейся реформы МВД , которая одной из задач ставит качественное обновление состава, отставки милицейских начальников следуют буквально сразу за вскрывшимися нарушениями. Только в Москве с начала месяца произошло несколько таких случаев. Так, 11 марта в подмосковной Сходне были задержаны руководители местного отделения милиции, которых подозревают в получении денег от сутенеров с Ленинградского шоссе. В ходе спецоперации сотрудников управления собственной безопасности ГУВД Московской области были взяты с поличным начальник горотделения милиции Олег Тараев и его заместитель Алексей Либабин, сообщает Вести Москва. В итоге оба сразу же были уволены.

А в начале марта поста лишился заместитель начальника УВД по ЦАО по тыловому обеспечению полковник милиции Юрий Муравьев. Как рассказали газете ВЗГЛЯД в ГУВД Москвы, Муравьева уволили после жалоб подчиненных. Милиционеры полка рассказали, что в результате эксперимента по переподчинению сотрудников полка округа руководителям территориальных ОВД в коллективе появилась психологическая напряженность и нервозность, значительно ухудшились их условия службы. Не желая работать в абсолютно неприемлемых, антисанитарных условиях, милиционеры были вынуждены увольняться.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

ВС России поразили электроподстанцию в Харьковской области и порт Вилково
Темы дня

Почему бум на электромобили в России обманчив

Электромобили и гибриды удивили, показав удвоение продаж в России в этом году. Однако при детальном рассмотрении становится понятно, что даже летний ажиотаж не сделает электромобили массовым транспортом в нашей стране. Откуда же взялся такой резкий рост, и что не так с электромобилями?

Политический труп толкнул Киев на новую эскалацию

Канцлер Германии Фридрих Мерц в ходе воскресного визита в Киев заявил о планах расширить совместное с Украиной производство ракет и БПЛА. Владимир Зеленский пообещал рост атак на российские НПЗ. В ответ Минобороны России анонсировало усиление ударов по объектам, использующимся в интересах ВСУ. Что стоит за украинским вояжем главы немецкого правительства?

Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»

Эксперт раскритиковал заявление Штайнмайера об угрозах для Германии

Новости

В Харьков прибыло подразделение наемников из Эквадора

В Харьков прибыло подразделение наемников из Эквадора, которые намерены участвовать в боевых действиях на стороне вооруженных сил Украины.

ВС России поразили одесский порт Вилково

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотными летательными аппаратами по энергетической и портовой инфраструктуре Украины, поражена электроподстанция Кочеток в Харьковской области, порт Вилково в Одесской области, а также хранилища ГСМ в порту Черноморск, сообщило Министерство обороны.

Путин поздравил педагогов с Днем учителя

Президент России Владимир Путин поздравил российских педагогов с Днем учителя, подчеркнув, что, несмотря на развитие технологий, решающей в школе остается личность педагога.

Мерц призвал ускорить процесс вступления Украины в ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц на пресс-конференции с Владимиром Зеленским в Киеве заявил о намерении добиваться ускорения вступления Украины в Евросоюз.

ЕС задумал ограничить доступ Украины к аграрному рынку

Евросоюз может серьезно ограничить доступ Киева к своим сельскохозяйственным рынкам и субсидиям, если Украина вступит в объединение, сообщила газета Financial Times.

Япония завила протест США из-за убийства окинавки морпехом

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити осудила убийство жительницы префектуры Окинава, в совершении которого подозревается американский морской пехотинец.

Выборы президента Бразилии не определили победителя

Сенатор Флавиу Болсонару и действующий президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва выходят во второй тур выборов главы государства, сообщил Высший избирательный суд страны (выполняет функции ЦИК) по итогам обработки 97,36% протоколов.

Burger King закрыла два заведения во Владивостоке после скандального видео

Компания Burger King остановила работу двух ресторанов франчайзи во Владивостоке после публикации в соцсетях видео с кухни одного из заведений, сообщает «Бургер Кинг Россия».

Второй пилот Flydubai планировал таран аэропорта Бен-Гурион

Министр транспорта Израиля Мири Регев заявила, что при проверке списка экипажа рейса Flydubai никто не был отмечен как угроза, хотя второй пилот, по версии следствия, готовил попытку теракта при посадке в аэропорту Бен-Гурион.

Жителей Вашингтона на русском базаре угостили пельменями

У русского православного собора святого Иоанна Предтечи в Вашингтоне в нескольких километрах от Белого дома в воскресенье состоялся традиционный русский базар, который собрал сотни прихожан и гостей, среди них звучали русский, английский, сербский, грузинский и другие языки, сообщают информационные агентства.

МИД Украины пожаловался на удары по мостам в Киеве

Россия систематически атакует мостовую инфраструктуру Киева, заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

Стало известно о разногласиях Мерца с Зеленским

Визит канцлера Германии Фридриха Мерца в Киев оказался омрачен разногласиями с Владимиром Зеленским по вопросу перспектив вступления Украины в Европейский союз, пишет Politico.
Мнения

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского