Общество

11 марта 2010, 17:47

Южная Корея рекомендовала не ездить в Россию

Россия небезопасна для граждан Южной Кореи, решило дипломатическое ведомство этой страны и в четверг распространило сообщение, в котором временно не рекомендовало своим гражданам посещать города РФ. Корейский МИД поясняет, что причиной такого беспрецедентного решения стали недавние нападения на корейцев в Москве и Барнауле. Корейская сторона, не дожидаясь окончания следствия, уверяет, что это были преступления на расовой почве.

Заявление с призывом до конца весны воздержаться от поездок в Россию в четверг распространили МИД и министерство внешней торговли страны. «Южная Корея впервые призывает своих граждан воздержаться от поездок в столицу одной из мировых сверхдержав», − цитирует заявление южнокорейское новостное агентство «Ренхап».

А ведь чаще всего в пьяной драке вообще никто не разбирает, какая там национальность

Подобное заявление беспрецедентно в постсоветской истории. За последние 20 лет не было случая, чтобы МИД зарубежной страны не рекомендовал своим гражданам посещать Россию. Подобная практика дипломатических ведомств обычно применяется к странам, где нестабильна политическая обстановка или существует риск стихийного бедствия. Так, МИД России за последние годы выпускал подобные заявления по поводу посещения россиянами Таиланда, Непала, Грузии, Гаити, Восточного Тимора и тому подобных государств.

Самым опасным днем для корейцев в России, с точки зрения возможных погромов и избиений, считается 20 апреля – день рождения Адольфа Гитлера, который отмечают многие скинхеды. Несколько недель до и после этой даты в Корее сочли слишком рискованными.

Напомним, в феврале и марте этого года в Барнауле и Москве были совершены нападения на студентов из Южной Кореи. При этом один студент получил серьезные травмы, другой погиб. Следствие по этим делам пока не пришло к определенным выводам, но в Корее уже уверены, что это были «преступления на почве нетерпимости в отношении людей неславянской внешности».

Между тем в России обсуждается очередное ужесточение антиэкстремистского законодательства. В частности, сейчас в Мосгордуме рассматривается законопроект, предусматривающий значительное ужесточение наказаний по «экстремистским» статьям Уголовного кодекса, а также выводящий эти дела из-под юрисдикции судов присяжных.

«Это репрессивные меры, которые, на наш взгляд, необходимы, − рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД депутат Мосгордумы Александр Семенников, один из разработчиков этого проекта. – Однако я не считаю, что репрессии могут оздоровить межнациональную атмосферу в Москве и России. Суды, тюрьмы – это применяется уже тогда, когда поздно, когда трагедия произошла. А разрядить обстановку может только кропотливая работа на опережение».

По словам Семенникова, власти Москвы и законодатели активно работают над созданием в столице атмосферы межнационального мира. «Нужно очень аккуратно и тактично работать с диаспорами, окультуривать приезжих и давать им возможность воспринять ценности той Москвы, которая исторически сложилась – а Москва все-таки преимущественно русский, славянский город. Для этого многое делается – в частности, организуются языковые курсы, ведется обширная просветительская работа». Наряду с жестким преследованием ультраправых это способно серьезно оздоровить обстановку в столице, полагает депутат.

Еще одна сфера, где государство может попробовать повлиять на межнациональную обстановку, – средства массовой информации, считает Семенников. «Почти все законодательство на этот счет уже существует – надо лишь заставить его работать». В частности, московские парламентарии планируют так или иначе запретить указывать национальность преступников в криминальной хронике. «В Краснодарском крае от «невинных» журналистских шалостей пострадала целая община турок-месхетинцев. Каждый раз, когда происходило убийство, изнасилование и т.п., газеты и телевидение провозглашали: преступники – турки-месхетинцы. И люди были вынуждены бежать в Турцию! А ведь чаще всего в пьяной драке, например, вообще никто не разбирает, какая там национальность», − привел пример депутат.

Однако планируемые нововведения уже вызвали протест Общественной палаты. Адвокаты и члены ОП Анатолий Кучерена и Генри Резник высказались резко против отмены судов присяжных по «экстремистским» статьям. Это лишь снизит количество оправдательных приговоров, поскольку профессиональные судьи не оправдывают практически никого. А ксенофобы могут найтись как среди присяжных, так и среди судей-профессионалов, полагают юристы. Общественники заявят свою позицию во время обсуждения проекта в Госдуме.

Отметим, что Россия и Южная Корея стали серьезными партнерами в сфере торговли и инвестиций. Только с 2000-го по 2008 год товарооборот вырос в десять раз и накануне мирового финансового кризиса достиг почти 20 млрд долларов, а общая сумма южнокорейских инвестиций в России превысила 1,3 млрд долларов.

Южная Корея входит в число крупнейших стран-контрагентов Дальневосточного федерального округа. Доля Южной Кореи во внешнеторговом обороте ДФО в 2008 году превысила 6,2 млрд долларов, или 25,4% стоимости товарооборота региона, рост по сравнению с 2007 годом составил 4,8% (288 млн долларов).

Глобальный финансовый кризис отрицательно сказался на двусторонней торговле в 2009 году, но практически не затронул сотрудничество в таких передовых отраслях, как космос, атомная энергетика и автомобилестроение. Так, в 2008 году корейская автомобильная компания Hyundai Motor Company и правительство Санкт-Петербурга подписали меморандум о строительстве автомобильного завода. Начало производства намечено на 2011 год, мощность завода составит 100 тыс. автомобилей в год, а инвестиции в проект − 330 млн евро. В феврале стало известно, что альянс Hyundai-Kia может возобновить производство своих моделей на заводе «ИжАвто», а впоследствии выкупить завод.

Текст: Антон Размахнин

Вам может быть интересно

Мужчина погиб при атаке дрона на машину в Курской области
Темы дня

Приговором Варданяну Баку показательно завершил армянскую эпоху Карабаха

Суд в Баку приговорил экс-лидера карабахских армян Рубена Варданяна к 20 годам тюрьмы по обвинениям в военных преступлениях и терроризме. Его семья назвала процесс несправедливым, а само решение – «приговором всему армянскому народу». Какие сигналы Азербайджан направил этим решением внешним и внутренним игрокам и к каким политическим последствиям оно приведет?

Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы

Масштабные планы по размещению тысяч немецких военнослужащих в Литве внезапно оказались под угрозой. Выяснилось, что немцы – несмотря на всю пропаганду, финансовые бонусы и обещания комфорта – отказываются служить в Литве. Судя по всему, утверждениями о скором «российском вторжении» в Прибалтику Запад напугал прежде всего собственных военнослужащих.

В Министерстве социальной политки Украины исчезли 500 тыс. долларов Всемирного банка

Религиовед объяснил, когда намаз считается незаконной миссионерской деятельностью

Шеф-повар рассказал, как печь блины по дореволюционным рецептам

Новости

Роскомнадзор заявил, что не блокировал Windows в России

Решений уполномоченных органов по блокировке сервисов операционных систем Windows в России не поступало, ограничения не применялись, заявили в Роскомнадзоре.

Лукашенко поддержал создание альянса стран под санкциями

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поддержал идею МИД России об объединении государств, находящихся под санкциями.

Захарова ответила на польские требования о репарациях

В ответ на польские требования о репарациях официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично предложила Варшаве видеозапись оперы Глинки «Иван Сусанин» («Жизнь за царя») об исторических событиях 1613 года, связанных с польским походом на Москву.

Британская делегация прибыла к месту проведения переговоров по Украине

В Женеве делегация Британии во главе с советником по безопасности премьера Кира Стармера Джонатаном Пауэллом разместилась в отеле InterContinental, чтобы получить информацию о ходе переговоров России, США и Украины.

На Украине из-за халатности чиновника пропали 500 тыс. долларов Всемирного банка

Советник министра социальной политики Украины обвиняется в служебной халатности, что привело к ущербу бюджету на сумму почти 23,7 млн гривен, или 500 тыс. долларов, сообщает офис генерального прокурора.

МИД Франции озвучил условия освобождения танкера Grinch

Задержанный ВМС Франции танкер Grinch покинет французские воды после выплаты штрафа в размере нескольких миллионов евро, заявил во вторник глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро.

ЕР инициировала проверки ФАС по фактам завышения тарифов ЖКУ

Федеральная антимонопольная служба проведет проверки по фактам необоснованного завышения тарифов на услуги ЖКХ по обращению партии «Единая Россия».

Минобороны заявило о попадании войск ВСУ у Купянска-Узлового в «ледяную ловушку»

Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович выразил сомнения по поводу возможности использования хорватских портов и трубопроводов для поставок российской нефти в Венгрию из-за действующих ограничений Евросоюза и США, пишет Bloomberg.

Главред военного журнала «Ахмат» Павел Порсев погиб в зоне СВО

Главный редактор военного журнала «Ахмат» Павел Порсев погиб 14 февраля на территории проведения специальной военной операции, сообщили во всероссийском общественном движении «Союз танкистов России».

В Ленобласти обрушилось здание военной полиции

В воинской части в Сертолово Ленинградской области произошло обрушение здания военной полиции, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.

Стартовали трехсторонние переговоры по Украине в Женеве

Переговоры между делегациями России, Соединенных Штатов и Украины начались в Женеве.

Иран и США начали обсуждать детали снятия санкций

Переговоры между Ираном и США в Женеве перешли к конкретному обсуждению деталей по вопросам снятия санкций и развития ядерной программы.
Мнения

Сергей Худиев: Бороться с лженаукой не менее важно, чем за науку

В рыночных джунглях выживают наиболее приспособленные – и это, увы, не имеет никакого отношения к их добросовестности или истинности того, что они говорят. Шарлатанству легко выиграть борьбу за внимание и доверие людей у настоящей науки.

Дмитрий Новиков: Зачем Вашингтону женевский «дуршлаг»

Упорство США в организации переговоров по Украине похвально, однако на фоне третьего раунда, на этот раз в Женеве, дает пищу для размышлений относительно американских стратегических целей в украинском урегулировании.

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов