Общество

1 марта 2010, 14:01

МВД может упразднить спецназ в ряде регионов

Структура и, возможно, численность специальных подразделений МВД РФ будет пересмотрена, заявил в понедельник первый заместитель министра внутренних дел РФ Михаил Суходольский. По его словам, это будет зависеть от изменений социально-экономической обстановки. При этом, отметил замглавы ведомства, потребность в таких формированиях в ближайшее время сохранится. Говоря о работе подразделений ОМОНа, Суходольский не скрыл гордости за гуманные методы их работы.

В понедельник замминистра внутренних дел РФ Михаил Суходольский рассказал о перспективах милицейских спецподразделений. По его словам, структура и численность этих формирований, возможно, будет пересмотрена.

Какие-то регионы развиваются, где-то присутствие отрядов перестало быть необходимостью

«Будет пересмотрена структура этих подразделений. О количественной составляющей отрядов говорить пока, наверное, рано, но сегодня штатная численность спецподразделений позволяет решать поставленные задачи», – заявил Суходольский на базе ОМОНа «Зубр», где проходили торжественные мероприятия в связи с четырехлетием основания отряда.

Суходольский подчеркнул, что, «возможно, численность сотрудников спецподразделений будет пересмотрена в ряде регионов с учетом изменения социально-экономической обстановки», передает «Интерфакс».

«Какие-то регионы развиваются, где-то присутствие отрядов перестало быть необходимостью. Мы приведем их численность в соответствие с социально-экономической и социально-демографической ситуацией в нашей стране», – пояснил он.

При этом замминистра выразил уверенность, что потребность в спецподразделениях МВД в ближайшее время в России сохранится. «Более того, она будет возрастать с учетом угроз терроризма, экстремизма и необходимости таких спецподразделений, которые могли бы противостоять таким угрозам в физическом плане», – заявил он.

Суходольский напомнил, что в последнее время в России все больше проводится общественно-политических мероприятий, культурно-массовых и спортивных. «Если сравнивать, как обеспечивается правопорядок на таких мероприятиях в нашей стране и странах Западной Европы, то зачастую подразделениям полиции напрямую приходится применять физическую силу и спецсредства, а также спецтехнику, чтобы обеспечить общественный порядок. Я с гордостью говорю о том, что мы спецсредства ни разу не применяли», – подчеркнул замминистра.

По его словам, российский спецназ гуманно работает на массовых акциях. «Я констатирую и с гордостью говорю, кто бы что ни говорил о наших спецподразделениях, они всегда действуют при обеспечении охраны общественных мероприятий гуманно. Ни одного раза в России не применялись ни спецсредства, ни другие разрешенные законом изделия при их наличии», – отметил замглавы МВД. Это, считает Суходольский, «говорит о профессиональной подготовке, моральной и психологической выдержке личного состава спецподразделений».

Я с гордостью говорю о том, что мы спецсредства ни разу не применяли

Слова замминстра о том, что «где-то присутствие отрядов перестало быть необходимостью», могли быть истолкованы как заявление о ликвидации некоторых из них, однако позднее пресс-секретарь Суходольского Сергей Шевчук опроверг эти предположения. Он подчеркнул, что речь о ликвидации спецподразделений не идет, поскольку они по-прежнему востребованы. «Структура и штатная численность милицейских спецподразделений в регионах в рамках реорганизации МВД будет оптимизирована», – пояснил Шевчук.

«Мое твердое убеждение: общая численность МВД должна сокращаться, причем больше, чем на 20%, – заявил газете ВЗГЛЯД заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков*. – Более подробно комментировать реформу МВД трудно ввиду ее в достаточной степени закрытости».

«МВД всегда будет стремиться к сохранению status quo, поскольку ответственность за реформирование ляжет на само ведомство, коль оно его верстает. А насколько надо реструктуризировать и сокращать подразделения – это вопрос профессионального разговора, которого нет.

Реформа нуждается в выработке вменяемого адекватного ее плана, чего, на мой взгляд, пока не произошло. Те меры, о которых объявлено на данный момент, я бы охарактеризовал как отдельные, они не носят системный характер», – заключил депутат.

Напомним, в декабре прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел РФ», предписывающий «в целях оптимизации управления органами внутренних дел РФ сократить количество департаментов в Министерстве внутренних дел РФ на две единицы», а численность сотрудников ведомства сократить на 20%.

В документе отмечается, что в последнее время «участились случаи нарушения сотрудниками милиции законности и служебной деятельности, которые вызывают обоснованную негативную реакцию в обществе и умаляют авторитет власти», а также что «существующая структура органов внутренних дел РФ, организация их деятельности, кадровое, финансовое, материально-техническое обеспечение милиции не отвечают современным требованиям и нуждаются в модернизации».

По некоторым данным, численность сотрудников органов внутренних дел на сегодня составляет около 1,4 млн человек, то есть сокращение может затронуть порядка 280 тыс. сотрудников.

18 февраля, выступая на коллегии МВД, Дмитрий Медведев сообщил, что ведомство будет избавлено от функций по выдворению иностранцев и лиц без гражданства, по проведению технического осмотра транспорта, а медвытрезвители будут переданы в систему органов здравоохранения.

Глава государства также заявил, что совершение преступлений сотрудниками милиции будет рассматриваться как отягчающее обстоятельство, а за неисполнение приказа начальника, отданного в установленном порядке и не противоречащего закону, в отношении сотрудников ведомства будет введена уголовная ответственность.

Кроме того, президент сообщил о решении сократить численность работников подразделений центрального подчинения с 19 тыс. 970 до 10 тыс. единиц.

После заседания Дмитрий Медведев своим указом отправил в отставку 17 генералов МВД, в том числе двух заместителей министра.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Силы ПВО за день уничтожили 180 украинских беспилотников
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

В Турции заявили о невозможности поставок собственного оружия Киеву

Анкара не планирует передавать Киеву вооружения собственного производства, ограничившись возможным реэкспортом американских технологий.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Певец Профессор Лебединский оформил инвалидность в США

Покинувший Россию музыкант Алексей Лебединский (Профессор Лебединский) оформил инвалидность в Соединенных Штатах из-за тяжелого психического расстройства и приступов паники.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы