Общество

3 февраля 2010, 19:34

Сергей Цервитинов: Мы еще с ЦК партии воевали

В среду префект Северного административного округа столицы Олег Митволь высказался за «наведение порядка» в старейшем московском поселке Сокол, что возле одноименной станции метро. Этот поселок – единственное в России воплощение авангардной идеи «города-сада» − существует с 1921 года и вот уже 30 лет как признан объектом культурного наследия местного значения. О ситуации в поселке газете ВЗГЛЯД рассказал старейший его обитатель Сергей Цервитинов.

− Каков сейчас правовой статус земли и строений в поселке Сокол?
− Земля была передана нам в 1991 году постановлением Московского Совета. Как и строения, которые на ней расположены. Передали нам ее в распоряжение, на баланс, а не в собственность, потому что норм приватизации земли тогда еще не существовало. А в 1999 году Лужков это еще раз подтвердил.

Рейдеры как-то раз на стройке утащили бревно, проломили брешь в стене и влезли внутрь

Но прав собственности на землю нет практически ни у кого из обитателей «Сокола».

Ходят слухи, что один или два владельца участков оформили себе собственность, но точно мы этого не знаем. Но, надо сказать, мы, как территориальная община, не очень любим, когда землю под нашими участками передают в собственность. Мы уже знаем, к чему это приводит. Даже при теперешнем правовом статусе есть случаи, когда наших представителей – а мы отвечаем и за свет, и за воду, и за газ, и за всё остальное – просто не пускают на участок, где совершается нарушение.

Заборы высокие, толком не видно, что там делается. Приходили с милицией – не пускают. Вызываем ОМОН – выходит человек в пиджачке с какими-то бумагами, ОМОН разворачивается и уезжает.

А вот собственность на здания кое у кого из «соколян» есть, но только у очень ограниченного количества жителей – речь идет, главным образом, о новых домах. Старожилы тоже делают собственность на дома – это, в основном, те, кто хочет продать дом, ведь поменяться сейчас без собственности трудно.

В последний год в связи с активностью властей по созданию ТСЖ нам пришлось тоже махнуть рукой на проблемы и начать оформлять собственность. Это, конечно, риск, но иначе могут прикрыть наше территориальное общественное самоуправление.

− А в чем для обитателей «Сокола» выгода местного самоуправления?
− Нам ведь отданы строения и земельные участки. А сейчас мы освоили нежилые помещения – там совет, музей, паспортный стол, мастерские, склад материалов. И несколько сдаем в аренду. И за счет этой аренды мы содержим свой аппарат управления. Потому что 20 лет мы от города не получаем никакой финансовой помощи. В 1991 году нам отдали в распоряжение строения и территорию, но сняли с государственного субсидирования.

Правда, Москомимущество около года назад вновь решило у нас отобрать эти нежилые помещения. А если у нас отберут нежилые помещения, то мы разоримся.

Ведь одних дворников нам приходится содержать жуткое количество – газонов полно, территория огромная. Десяток уборщиков, топливо для уборочной техники. Порядка 70 40-кубовых контейнеров листьев и веток мы вывозим за год – на нашем балансе ведь закреплен и общественный парк. Никакая современная управляющая компания не сделает эту работу так же дешево, как мы, и оплачивается это все из аренды нежилых помещений.

Если эту систему сломать, то все дома – не только те, о которых сейчас говорит Митволь, – огородят пятиметровыми заборами, и уникальность «Сокола» погибнет.

− Насколько законны перепланировки и перестройки домов, которые сделали некоторые обитатели поселка?
− Был период, когда все изменения в доме (перестройки) должны были утверждаться нашим Советом. Мы рассматривали проекты и давали добро или отвергали их. Это было основанием для управления по охране памятников города Москвы давать или не давать согласование. Они это рассматривали как наше решение, и если не было нарушения законов об охране, это проходило.

В результате порядок соблюдался довольно строго. Раньше нам не разрешалось даже менять ширину стального листа, которым покрывается крыша. Приходилось резать современные более широкие листы под стандарт 1923 года.

Позже, когда разрешили приватизацию, всё усложнилось. Ведь во многих случаях те, кто въезжают, даже не удосуживаются прийти в правление и представиться. Я некоторых даже не видел, потому что вместо них приходят представители. И с такими жильцами взаимодействовать гораздо сложнее. Мы рассматриваем их проекты, но у нас только совещательная подпись. Дальше это уходит в Москомнаследие, и голос комитета теперь решающий.

И перестройки пошли более радикальные. Кроме того, в последнее время никто из Москомнаследия к нам вообще не приезжает. Может быть, они надеются на БТИ, что те проверят, когда будут принимать дом.

− Приходилось ли жителям поселка раньше «воевать» с властями за свое существование?
− Нападки на поселок начались еще с довоенных времен. Воевали мы ни много ни мало с ЦК партии. Была идея построить здесь многоквартирные дома для издательства «Правда», то есть для номенклатуры ЦК, а это требовало сноса трети поселка.

В новейшие времена, то есть в 1990-е годы, противостояние началось, когда вновь организованная управа «Сокол» хотела прикарманить наши нежилые помещения – отдельно стоящие склады, мастерские. Управа пустила туда странных людей, которые занимались какими-то автомаслами, от них постоянно стояла вонь, лужи масла. Все это делалось без оформления, потому что дома находились у нас на балансе.

Кстати, за один дом пришлось воевать в буквальном смысле! Приехала туда какая-то военизированная организация. Сначала выбили дверь и ворвались туда, без документов вообще. Но с помощью милиции выгнали их оттуда, а они, расставаясь, обещали вернуться.

Действительно, вернулись. На стройке утащили бревно, проломили брешь в стене и влезли внутрь. А ведь если они внутри, то выкинуть их оттуда можно только с помощью милиции. Но у меня был один зам, отставной военный, он в эту брешь прорвался, схватился за элемент дома и сказал, что живым отсюда не выйдет. Продержался около часа, а за это время один из наших жителей тоже привел военизированную команду, причем они оказались из одной организации с захватчиками. В общем, выкурили мы их оттуда.

Текст: Антон Размахнин

Вам может быть интересно

Шахта «Распадская» в Кузбассе приостановила работу после пожара
Темы дня

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в 200-х годах

Самодельные системы автопилота для автомобилей стали причиной смертельных ДТП

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Трамп назвал уход из Ирака концом «экскурсии в ад»

Президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Ирака, назвав многолетнюю кампанию «дорогостоящей экскурсией в ад».

Глава Пентагона рассказал о «чистке» генералов и адмиралов в армии США

Глава Пентагона Пит Хегсет объявил о масштабном сокращении высшего командного состава армии, которое американские СМИ называют «чисткой».

Нефть Brent подорожала на 34% за третий квартал

Мировой рынок нефти завершил третий квартал существенным подъемом котировок, сорта Brent и WTI подорожали на 30-34%, следует из данных торгов.

В новом бюджете России заложено увеличение средств на нацпроект «Станки»

Правительство России намерено направить 6,4 трлн рублей на нацпроекты технологического лидерства и развитие инфраструктуры в 2027–2029 годах, сообщает кабмин, который внес в Госдуму проект федерального бюджета.

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы

Законопроект о федеральном бюджете на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов внесён в Госдуму, сообщает пресс-служба правительства России.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Назван размер средней пенсии по старости к концу 2027 года

Средний размер пенсии по старости к концу 2027 года достигнет 29 тыс. 904 рублей. Такие параметры предусмотрены проектом трехлетнего бюджета Социального фонда России, который направлен в Госдуму вместе с бюджетным пакетом.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского