Общество

26 февраля 2010, 16:56

Найдено место для копии кутаисского памятника

Власти Москвы подтвердили намерение восстановить в столице Мемориал славы, взорванный в 2009 году в Кутаиси. Памятник, точнее его реплика, вскоре займет свое место на Поклонной горе, в Парке Победы. Курировать возведение монумента будет департамент культуры города Москвы, где уже подготовили проект соответствующего постановления. Газета ВЗГЛЯД выяснила, как будет проходить конкурс на проект памятника.

Воссоздаваемый памятник установят на Аллее солдат московского Парка Победы – эта часть территории парка расположена за музеем Великой Отечественной войны.

Это не будет полная копия кутаисского мемориала: автор, живущий в Грузии, не дал согласия на копирование

Место было определено Москомархитектурой, рассказали газете ВЗГЛЯД в столичном департаменте культуры. «На территории Поклонной горы, за зданием музея Великой Отечественной войны», − цитирует формулировку из проекта постановления правительства Москвы начальник отдела охраны художественного наследия Сергей Половинкин.

Правда, по словам чиновника, остальное содержание документа еще может измениться во время его обсуждения и согласования на уровне правительства города. Поэтому, полагает Половинкин, комментировать содержание будущего документа пока преждевременно: «Когда документ получит, что называется, «номерок», можно будет как-то комментировать, а пока у этого памятника нет ни названия, ни проекта».

Сейчас в правительстве Москвы рассматривается вопрос о формах и методах воссоздания памятника, а также − что немаловажно для городской администрации − о процедуре проведения творческого конкурса на этот монумент.

«Точно известно, что это не будет полная копия кутаисского мемориала: автор, живущий в Грузии, не дал согласия на копирование памятника, это грозит проблемой с авторскими правами, − говорит Сергей Половинкин. – Речь будет идти, скорее, о символе утраченного памятника».

В течение марта этого года проект постановления пройдет согласование в столичном правительстве. Скорее всего, после этого будет объявлен творческий конкурс на проект памятника, исходя из сформулированного мэрией технического и художественного задания. В жюри, по словам Сергея Половинкина, войдут профессионалы в области проведения конкурсов на московские памятники: представители Москомархитектуры, департамента культуры города Москвы, Союза художников. «Может быть, определена будет и общественная организация, которая будет финансировать конкурс, ведь это довольно затратное мероприятие», − отметил чиновник.

Скорее всего, мероприятие будет открытым – в таких конкурсах может участвовать любой скульптор.

В департаменте культуры затруднились предсказать, сколько скульпторов могут подать заявку на участие в конкурсе. «Пока он не объявлен, но у нас уже есть несколько неформальных заявок – скульпторы звонят и просятся в проект», − рассказал Половинкин. При этом чиновник не исключил, что конкурс будет проводиться в два тура – такова обычная практика в тех случаях, когда по итогам первого тура невозможно выявить однозначного победителя. «Бывают даже случаи, когда не помогает и второй тур – тогда устраивают третий, судьбу которого решает рейтинговое голосование», − отметил Сергей Половинкин.

Напомним, что 19 декабря во время строительных работ в грузинском городе Кутаиси был взорван мемориал памяти грузинских воинов – участников Великой Отечественной войны. При взрыве осколками убило женщину и 8-летнюю девочку.

Уничтожение памятника вызвало мощную реакцию как в Грузии, так и за ее пределами. Уже сейчас президент Грузии Михаил Саакашвили называет день взрыва памятника «одним из самых тяжелых в своей жизни»; после инцидента в отставку отправился губернатор провинции Имерети – его распоряжением и был уничтожен памятник.

Вскоре после взрыва власти России предложили восстановить монумент в Москве, однако автор его скульптурной части – Мераб Бердзенишвили – заявил, что восстановление памятника на прежнем или новом месте невозможно – чертежи и проект, по словам художника, утрачены.

22 февраля в Грузии завершился процесс над исполнителями взрыва Мемориала славы, причем он был чрезвычайно скоротечным. Технический директор Грузвзрывпрома Автандил Дарсавелидзе и два начальника мобильных участков организации обвинялись по ч. 1 и 2 ст. 240 УК Грузии («Нарушение правил безопасности при осуществлении работ»). Все трое фигурантов дела были осуждены на сроки от двух до четырех лет лишения свободы.

Текст: Антон Размахнин

Вам может быть интересно

Эксперт объяснил «срезание» вантов Южного моста в Киеве беспилотниками
Темы дня

Школьники устроили хаос по всей Франции

Не иначе как «мятежом» уже называют протесты, которые устроили по всей Франции школьники и студенты. Задержаны тысячи человек, от рук школьников пострадали сотни избитых и покалеченных полицейских. Чем так недовольны французские подростки - и почему их действия фактически поставили в тупик руководство Франции?

Россия увеличила расходы на человеческий капитал и инфраструктуру

В Госдуму внесен главный финансовый документ на ближайшие три года. Новый трехлетний бюджет можно назвать социально ориентированным. Но главное, что рост расходов на здравоохранение, образование, семьи с детьми и пенсионеров сбалансированы с поддержкой развития самой экономики и промышленности.

СК завел дело о присвоении США денег бизнесмена Малофеева для финансирования ВСУ

На стелах «мирным жителям» в Буче нашли имена боевиков «Азова»

В Швеции заявили о готовности к ударам вглубь России

Новости

Установлена личность застрелившего полицейского в Подмосковье

Мужчина, застреливший полицейского Павла Шевякова в подмосковном Наро-Фоминске, оказался 31-летним гражданином России без судимостей, сообщил источник в правоохранительных органах.

Грузия раскритиковала Британию за санкции против лидеров Южной Осетии

Британия, вводя санкции против лидеров Южной Осетии, не консультировалась с Грузией и поэтому не заслуживает благодарности Тбилиси, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Франция предложила ЕС вскрыть запасы нефти из-за давления США

Власти Франции на фоне давления Вашингтона предложили странам Евросоюза высвободить из стратегических резервов 50 млн баррелей сырой нефти и 50 млн баррелей дизельного топлива.

Продавцы Ozon получили отсрочку по налогам из-за атак беспилотников

Правительство России ввело налоговые льготы для продавцов маркетплейса Ozon, пострадавших от атак беспилотников.

Китайская нейросеть выдала инструкции по подготовке терактов и созданию зарина

Китайская компания Moonshot AI начала внутреннее расследование после того, как исследователь Питер Гарриган выяснил, что ее искусственный интеллект может выдавать инструкции по разработке биологического оружия и совершению убийств.

Украина заявила о первом применении баллистической ракеты FP-7

Владимир Зеленский заявил о первом применении в боевых условиях украинской баллистической ракеты FP-7.

Израиль обвинил Британию во вмешательстве в выборы

Президент Израиля Ицхак Герцог обвинил Великобританию во вмешательстве в израильские выборы из-за введения санкций, назвав этот шаг политически мотивированным.

У второго пилота рейса Flydubai нашли листовки «Свободной Палестины»

В вещах второго пилота из Омана, попытавшегося разбить самолет авиакомпании Flydubai со 174 пассажирами на борту, обнаружили материалы в поддержку Палестины.

В Европе начали готовиться к отставке Мерца

Европейские лидеры и дипломаты начали планировать свои действия на случай возможной отставки канцлера Германии Фридриха Мерца на фоне его политических неудач, пишет Politico.

Эксперт оценил надежды Швеции на военный потенциал Готланда

Швеция не сможет полноценно использовать островную инфраструктуру Готланда при реальном конфликте с Россией. Балтийское море простреливается российскими береговыми комплексами, а сам остров проиграет войну на истощение, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов. Ранее Стокгольм заявил об оперативной готовности превратить Готланд в платформу для наступательных операций.

The Beatles выпустили альбом с ранее неизвестной песней Леннона

Британская группа Beatles выпустила специальное издание альбома 1965 года Rubber Soul, в которое вошла ранее неизвестная композиция Джона Леннона.

Освобождены харьковские Грачевка и Сердобино, сумская Малая Рыбица

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль Грачевку и Сердобино в Харьковской области, а также Малую Рыбицу в Сумской области.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского