Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
26 февраля 2010, 16:56 • Общество

Рядом с солдатами

Найдено место для копии кутаисского памятника

Рядом с солдатами
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Размахнин

Власти Москвы подтвердили намерение восстановить в столице Мемориал славы, взорванный в 2009 году в Кутаиси. Памятник, точнее его реплика, вскоре займет свое место на Поклонной горе, в Парке Победы. Курировать возведение монумента будет департамент культуры города Москвы, где уже подготовили проект соответствующего постановления. Газета ВЗГЛЯД выяснила, как будет проходить конкурс на проект памятника.

Воссоздаваемый памятник установят на Аллее солдат московского Парка Победы – эта часть территории парка расположена за музеем Великой Отечественной войны.

Это не будет полная копия кутаисского мемориала: автор, живущий в Грузии, не дал согласия на копирование

Место было определено Москомархитектурой, рассказали газете ВЗГЛЯД в столичном департаменте культуры. «На территории Поклонной горы, за зданием музея Великой Отечественной войны», − цитирует формулировку из проекта постановления правительства Москвы начальник отдела охраны художественного наследия Сергей Половинкин.

Правда, по словам чиновника, остальное содержание документа еще может измениться во время его обсуждения и согласования на уровне правительства города. Поэтому, полагает Половинкин, комментировать содержание будущего документа пока преждевременно: «Когда документ получит, что называется, «номерок», можно будет как-то комментировать, а пока у этого памятника нет ни названия, ни проекта».

Сейчас в правительстве Москвы рассматривается вопрос о формах и методах воссоздания памятника, а также − что немаловажно для городской администрации − о процедуре проведения творческого конкурса на этот монумент.

«Точно известно, что это не будет полная копия кутаисского мемориала: автор, живущий в Грузии, не дал согласия на копирование памятника, это грозит проблемой с авторскими правами, − говорит Сергей Половинкин. – Речь будет идти, скорее, о символе утраченного памятника».

В течение марта этого года проект постановления пройдет согласование в столичном правительстве. Скорее всего, после этого будет объявлен творческий конкурс на проект памятника, исходя из сформулированного мэрией технического и художественного задания. В жюри, по словам Сергея Половинкина, войдут профессионалы в области проведения конкурсов на московские памятники: представители Москомархитектуры, департамента культуры города Москвы, Союза художников. «Может быть, определена будет и общественная организация, которая будет финансировать конкурс, ведь это довольно затратное мероприятие», − отметил чиновник.

Реплика взорванного памятника появится на Поклонной горе, в Парке Победы (Нажмите, чтобы увеличить)

Скорее всего, мероприятие будет открытым – в таких конкурсах может участвовать любой скульптор.

В департаменте культуры затруднились предсказать, сколько скульпторов могут подать заявку на участие в конкурсе. «Пока он не объявлен, но у нас уже есть несколько неформальных заявок – скульпторы звонят и просятся в проект», − рассказал Половинкин. При этом чиновник не исключил, что конкурс будет проводиться в два тура – такова обычная практика в тех случаях, когда по итогам первого тура невозможно выявить однозначного победителя. «Бывают даже случаи, когда не помогает и второй тур – тогда устраивают третий, судьбу которого решает рейтинговое голосование», − отметил Сергей Половинкин.

Напомним, что 19 декабря во время строительных работ в грузинском городе Кутаиси был взорван мемориал памяти грузинских воинов – участников Великой Отечественной войны. При взрыве осколками убило женщину и 8-летнюю девочку.

Уничтожение памятника вызвало мощную реакцию как в Грузии, так и за ее пределами. Уже сейчас президент Грузии Михаил Саакашвили называет день взрыва памятника «одним из самых тяжелых в своей жизни»; после инцидента в отставку отправился губернатор провинции Имерети – его распоряжением и был уничтожен памятник.

Вскоре после взрыва власти России предложили восстановить монумент в Москве, однако автор его скульптурной части – Мераб Бердзенишвили – заявил, что восстановление памятника на прежнем или новом месте невозможно – чертежи и проект, по словам художника, утрачены.

22 февраля в Грузии завершился процесс над исполнителями взрыва Мемориала славы, причем он был чрезвычайно скоротечным. Технический директор Грузвзрывпрома Автандил Дарсавелидзе и два начальника мобильных участков организации обвинялись по ч. 1 и 2 ст. 240 УК Грузии («Нарушение правил безопасности при осуществлении работ»). Все трое фигурантов дела были осуждены на сроки от двух до четырех лет лишения свободы.

Комментарии экспертов

Михаил Хубутия, президент Союза Грузин в России
Грузинская диаспора не могла остаться в стороне. Союз грузин в России откликнулся на просьбы своих соотечественников, которые не скрывают возмущения относительно надругательства над памятью павших. <a href="http://actualcomment.ru/news/10364.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a><b></b>
..............