Общество

2 ноября 2010, 12:39

В Дагестане уничтожен лидер каспийских диверсантов

Фото: ИТАР-ТАСС

Лидер каспийской диверсионно-террористической группы 31-летний Мурад Шашаев уничтожен в Дагестане. Он находился в розыске за организацию и совершение более 30 преступлений террористической направленности, в том числе покушения на жизнь сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих, ряда диверсий на железной дороге и вымогательства денег.

По данным МВД Дагестана, Мурад Шашаев был уничтожен после оказания вооруженного сопротивления в ночь на вторник в одном из дворов по улице Советская в Каспийске.

В ближайшее время тенденция омолаживания состава боевиков продолжится, появятся даже 20–25-летние лидеры террористических групп

При проверке документов боевик открыл стрельбу из пистолета по сотрудникам милиции, в результате чего один из них получил ранение. Ответным огнем террорист был уничтожен. При досмотре у него обнаружен пистолет ПМ с двумя снаряженными магазинами и самодельная граната, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Убитый боевик опознан как активный участник НВФ. При нем изъят пистолет, на нем был одет пояс смертника, который обезвредили специалисты», – передает «Интерфакс» слова источника в правоохранительных органах.

По мнению вице-президента Международной ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа» Алексея Филатова, большое количество смертников, взорвавшихся или уничтоженных на Северном Кавказе в последнее время, не случайно: «Руководители бандформирований делают ставку на эту форму террора: смертник – это наиболее дешевый и простой в планировании и исполнении вид теракта. По оперативной информации, лидеры бандподполья подготовили большое количество террористов-смертников», – заявил Филатов в интервью газете ВЗГЛЯД.

Отметим, что на счету каспийской диверсионно-террористической группы, лидер которой был уничтожен в ночь на вторник, ряд дерзких преступлений, в том числе взрыв 29 сентября этого года на автотрассе между Каспийском и аэропортом. Тогда за медицинской помощью в больницы Каспийска и Махачкалы обратились 17 сотрудников милиции. «15 омоновцев обратились за помощью в больницы Каспийска, еще двое – в больницу Махачкалы. У восьмерых пострадавших милиционеров – осколочные ранения», – передавал «Интерфакс» слова представителей правоохранительных органов.

В тот же день ранее в Дагестане сразу в двух районах республики был введен режим контртеррористической операции. Две группы боевиков были блокированы в разных районах республики. Первая бандитская группа засела в частном доме в дачном обществе «Наука» в Каспийске. Другая группа забаррикадировалась в доме в поселке Семендер близ Махачкалы.

Сначала источник в правоохранительных органах рассказал, что в ходе штурма домов были уничтожены 14 членов незаконного бандформирования (НБФ). Но позже, к вечеру, выяснилось, что ликвидированы 15 человек. «В результате оперативно-боевых мероприятий силами спецназа ФСБ и МВД России нейтрализованы 15 членов бандитских группировок, действующих на территории республики (10 бандитов – в Каспийске и пять – в Махачкале). По предварительным данным, из десяти уничтоженных в Каспийске опознаны семеро бандитов. Четверо из них находились в федеральном розыске за совершение преступлений террористической направленности», – отметили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК).

«Среди уничтоженных бандитов Имашев Улубий, 1985 г. р., главарь одной из бандитских групп, действующих в Махачкале и Каспийске, Гусейн и Гасан Джараховы – связные нейтрализованного ранее доктора Муххамада, эмиссара «Аль-Каиды*» на Северном Кавказе, Магомед Багилов. Он проходил боевую подготовку в Пакистане и являлся близкой связью уничтоженного в ходе контртеррористической операции в августе этого года М. Вагабова», – указали в НАК. Среди других нейтрализованных бандитов – Магомед Иидрисов, Габибула Габиев, Мадинат Исаева. В поселке Семендер на окраине Махачкалы опознаны двое из пяти уничтоженных боевиков: Ильдар Гаджиметов, Абдурахман Джамалутдинов, передает ИТАР-ТАСС.

В МВД Дагестана сообщили, что на месте проведения спецоперации в Махачкале были обнаружены мощные взрывные устройства, компоненты для изготовления бомб и боеприпасы. «Самодельное взрывное устройство состояло из металлической трубы длиной 350 миллиметров и диаметром 160 миллиметров, было заполнено смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры с поражающими элементами в виде гаек и болтов и имело блок управления на основе автосигнализации «Томагавк». Его мощность составила около 6 килограммов в тротиловом эквиваленте», – сообщил представитель ведомства.

Силовики не исключают, что уничтоженные боевики связаны с недавним терактом, произошедшим 24 сентября в Махачкале, где также был введен режим КТО. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, смертник подорвался в Махачкале в районе оцепления зоны контртеррористической операции. Тогда два милиционера погибли, еще 44 человека пострадали. Напомним, что 24 сентября режим КТО был введен из-за скопления боевиков близ Махачкалы. В ходе спецоперации были уничтожены четверо боевиков, в том числе главарь одной из диверсионно-террористических групп, отмечали в НАК. «В итоге силами правопорядка уничтожены четверо боевиков. Один из них в настоящее время опознан – это главарь одной из махачкалинских диверсионно-террористических групп, действовавшей на территории Махачкалы и Каспийска, Алибек Абуназаров, 1970 г. р., причастный к подрывам, обстрелам и другим преступлениям террористической направленности. Он находился в федеральном розыске», – сообщили в НАК.

Тем не менее в Ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа» считают, что уровень террористической активности в Дагестане сегодня ниже, чем еще два–три года назад: «Вспышки активности боевиков все более локальны, можно сказать, что они проводят свои операции из последних сил, – полагает Алексей Филатов. – Это война – или они нас, или мы их. И то, что спецподразделениям антитеррора удается ликвидировать лидеров бандгруппировок, удалось расколоть единство террористического подполья, – это наше большое достижение. Слаженность и организационная способность боевиков снижается, а значит, снижается их боевая активность», – уверен ветеран «Альфы».

Он также отметил, что омолаживание личного состава участников незаконных вооруженных формирований будет продолжаться: «Вербовать молодых людей в террористы наиболее просто – образования нет, работы нет, бандиты вначале подкидывают небольшую работку: взорви – получи, потом идет религиозная обработка исламскими фундаменталистами, далее курсы ваххабизма за рубежом, и вот перед нами уже готовый религиозный экстремист. Этот процесс поставлен на Северном Кавказе на поток», – объясняет Алексей Филатов. «В ближайшее время тенденция омолаживания состава боевиков продолжится, появятся даже 20–25-летние лидеры террористических групп», – прогнозирует ветеран антитеррора.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Алексей Барановский

Вам может быть интересно

Цена золота впервые превысила 5,3 тыс. долларов за унцию
Темы дня

В чем секрет мирового лидерства российской пшеницы

Российская пшеница по-прежнему остается номером один на мировом рынке. США и ЕС планомерно сдают свои позиции, не выдерживая сложные условия, а именно: низкий уровень мировых цен. Российское же зерно десятилетиями покупают преданные фанаты. В чем же секрет выживаемости российской пшеницы? И каков потенциал у новых для России зернобобовых культур?

Поражения заставили Зеленского заговорить о массовых убийствах

Владимир Зеленский поставил перед военными задачу вывести потери России на фронте до 50 тыс. человек в месяц. По мнению экспертов, это указывает на потерю Зеленским морального облика на фоне серии политических и дипломатических поражений. Они провели исторические параллели с аналогичными «KPI по убийствам» Пол Пота и японских милитаристов.

Маск назвал Сикорского идиотом из-за претензий об использовании Starlink российскими дронами

Россия впервые показала за рубежом импортозамещенные Ил-114-300 и SJ-100

Навроцкий обвинил СССР в причастности к Холокосту

Новости

Журналистка заметила в Белом доме фото Путина

Корреспондент программы PBS News Hour Лиз Ландерс, которая освещает работу Белого дома и администрации американского лидера Дональда Трампа, поделилась деталью на одной из стен резиденции президента в Вашингтоне – совместным фото с российским коллегой Владимиром Путиным.

Фицо выразил обеспокоенность психологическим состоянием Трампа

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо на неформальной встрече в Брюсселе заявил европейским лидерам, что после разговора с президентом США Дональдом Трампом был шокирован его психологическим состоянием.

Казахстан заявил о потере миллионов тонн нефти из-за атак на КТК

Атаки на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) привели к потере республикой около 3,8 млн тонн экспортного сырья, заявил казахстанский министр энергетики Ерлан Аккенженов.

Лондон похвастался ростом на Украине числа британских военных

Министр обороны Британии Джон Хили выступая 27 января в комитете по обороне палаты общин парламента заявил, что британские военные пребывают на территории Украины с 2022 года, а теперь их число возросло.

Подросток получил семь лет за попытку поджога здания Минобороны

Несовершеннолетний житель Тверской области осужден на семь лет за подготовку атаки на военный объект по заданию украинских кураторов, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Трамп пригрозил Ирану «прекрасной армадой»

Американский президент Дональд Трамп заявил о движении «армады США» в сторону Ирана, при этом СМИ отмечают неоднозначность реплики, так как не ясно, говорит ли он об авианосце USS Abraham Lincoln с сопровождением или о чём-то большем.

Снежная буря в США унесла жизни 51 человека

Экстремальная зимняя буря, охватившая восточную часть США, привела к гибели 51 человека и оставила без электричества около 400 тыс. домов на юге страны.

Курс евро вырос после слов Трампа о долларе

Курс европейской валюты достиг 1,2081 доллара на фоне заявлений президента США Дональда Трампа о незаинтересованности в укреплении американской валюты, сообщает Bloomberg.

Москалькова рассказала о судьбах 2 тыс. пропавших с начала спецоперации военных

С начала спецоперации в 2022 году удалось выяснить местонахождение и причины пропажи более 2 тыс. российских военнослужащих, среди которых были пленные и госпитализированные, рассказала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Власти Украины заявили об отсутствии света у более 700 тыс. жителей Киева

В Киеве 710 тыс. потребителей остаются без электроэнергии, процесс возобновления подачи света киевлянам идет, заявил министр энергетики и первый вице-премьер Украины Денис Шмыгаль.

Владелец «Машеньки» рассказал о мерах по спасению бизнеса

Пекарня «Машенька» в Подмосковье решила повысить зарплаты сотрудникам, чтобы получить освобождение от НДС и продолжить работу после угрозы закрытия, сообщил владелец Денис Максимов.

Захарова назвала «глумлением» реплику Навроцкого о СССР и Холокосте

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала реплику польского президента Кароля Навроцкого на памятной церемонии в музее Освенцима.
Мнения

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.

Сергей Худиев: В чем проблема фальшивых богов

Беда в том, что неоязычество предлагает не игру – а альтернативную идентичность. И эта новая, искусственная идентичность означает разрыв с реальной историей и реально существующим русским народом.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов