Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
29 сентября 2010, 08:49 • Общество

Боевики засели по науке

В Дагестане блокированы две группы боевиков

Боевики засели по науке
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ярослав Козулин

В Дагестане сразу в двух районах республики введен режим контртеррористической операции. По информации силовиков, в частных домах засели группы боевиков. Спецназ не исключает, что террористы могут быть связаны с недавним терактом в Махачкале, унесшим жизнь двух милиционеров.

Две группы боевиков блокированы в разных местах в Дагестане. Одна группа ваххабитов засела на окраине города Каспийск, другая близ Махачкалы. В связи с этим в 6.30 утра введен режим контртеррористической операции (КТО), сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя республиканского управления ФСБ.

Собеседник агентства отметил, что первая бандитская группа засела в частном доме в дачном обществе «Наука» на подъезде к городу. Другая группа забаррикадировалась в доме в поселке Семендер близ Махачкалы.

«Принимаются меры по обезвреживанию и нейтрализации НВФ. Точное количество боевиков в блокированных домах пока не известно», сообщает «Интерфакс», также ссылаясь на источник в правоохранительных органах.

Режим КТО, введенный на территории дачных поселков, предусматривает проверку документов, усиление охраны общественного порядка, введение контроля телефонных переговоров и даже временное отселение граждан, живущих в поселках. Кроме того, вводятся ограничения движения транспортных средств и пешеходов.

Силовики не исключают, что боевики, ради задержания которых силовики пошли на введение режима КТО, связаны с недавним терактом, произошедшим 24 сентября в Махачкале, где также был введен режим КТО. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, террорист-смертник подорвался в Махачкале в районе оцепления зоны контртеррористической операции. Тогда два милиционера погибли, еще 44 человека пострадали.

Говоря об обстоятельствах подрыва смертника у оцепления в районе проведения операции, в Национальном антитеррористическом комитете отметили, что сотрудники правоохранительных органов предотвратили попытку террориста-смертника пройти в зону оцепления района КТО и осуществить подрыв взрывного устройства в месте массового скопления людей, в связи с чем удалось избежать многих человеческих жертв.

Напомним, что 24 сентября режим КТО был введен из-за скопления боевиков близ Махачкалы. В ходе спецоперации были уничтожены четверо боевиков, в том числе главарь одной из диверсионно-террористических групп. Об этом сообщили в информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК).

«В итоге силами правопорядка уничтожены четверо боевиков. Один из них в настоящее время опознан это главарь одной из махачкалинских диверсионно-террористических групп, действовавшей на территории Махачкалы и Каспийска, Алибек Абуназаров, 1970 г. р., причастный к подрывам, обстрелам и другим преступлениям террористической направленности. Он находился в федеральном розыске», сообщили в НАК.

Также по информации НАК на месте гибели боевика были обнаружены шесть автоматов Калашникова.

Последнее нападение на милиционеров в республике произошло 28 сентября в городе Избербаш. Тогда трое сотрудников правоохранительных органов были убиты, двое ранены.

Среди убитых оказался один из заместителей начальника межрайонного отдела Центра по противодействию экстремизму МВД Дагестана Раджапа Рамазанова. Сам же глава отдела был тяжело ранен.

..............