Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
26 июня 2010, 13:17 • Общество

Лишились головы

Главарь бандподполья ликвидирован в Дагестане

Лишились головы
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

В ходе проведенной в Дагестане спецоперации бойцам ОМОНа удалось уничтожить одного из боевиков, в котором был опознан главарь карамахинской диверсионно-террористической группировки Джамалутдин Джаватов. Он находился в федеральном розыске по обвинению в терроризме, а также подозревался в причастности к нападению в минувший четверг на наряд милиции, в результате которого погибли два сотрудника правоохранительных органов.

Начавшаяся в пятницу спецоперация в Дагестане завершилась уничтожением лидера одной из местных террористических группировок находившегося в федеральном розыске Джамалутдина Джаватова.

С начала этого года на Северном Кавказе было нейтрализовано 11 главарей бандформирований

«Убитый в спецоперации в Карабудахкентском районе республики боевик опознан как Джамалутдин Джаватов, главарь карамахинской диверсионно-террористической группы», заявил в субботу замминистра внутренних дел Дагестана Магомед Исмаилов.

Уничтоженный главарь банды обвинялся в терроризме, а также подозревался в причастности к недавнему обстрелу наряда милиции, в результате которого погибли два представителя правоохранительных органов.

Нападение на милицию произошло ночью в четверг в селе Карамаха Буйнакского района. «Неизвестные обстреляли из автоматического оружия наряд милиции в селе Карамахи Буйнакского района Дагестана. Два милиционера получили ранения, позже они скончались», сообщил ранее представитель пресс-службы МВД Дагестана.

В 16.00 пятницы правоохранительные органы республики объявили о введении режима контртеррористической операции между населенными пунктами Чанкурбе и Карабудахкент.

«В результате спецоперации, по нашим данным, один боевик уничтожен, один сотрудник правоохранительных органов погиб, еще двое ранены. Спецоперация продолжается», заявили ранее  РИА «Новости» в дагестанском министерстве внутренних дел.

Как сообщил на днях директор ФСБ Александр Бортников, всего с начала этого года на Северном Кавказе было нейтрализовано более 240 боевиков и их пособников, а также 11 главарей бандформирований.

Так, в начале июня в результате проведенной спецоперации был задержан один из лидеров боевиков Али Тазиев.

Кроме того, в Чечне нейтрализована группа из 10 боевиков, которую возглавлял выходец из Саудовской Аравии Ясир Амарат, являвшийся представителем международных террористических организаций на Северном Кавказе.

Вместе с тем понесенные федеральными вооруженными силами потери за годы противодействия терроризму оказались не менее внушительными. Согласно недавно озвученным Минобороны данным, только в Чечне за годы боевых действий и режима КТО погибли 2 тысячи 984 военнослужащих и были ранены 9 тысяч солдат и офицеров.

..............