Общество

16 ноября 2010, 17:48

Сергея Цапка задержали по наводке криминальных авторитетов

Сергея Цапка «сдала» местная мафия: ростовские криминальные авторитеты рассказали милиционерам, где находится предполагаемый организатор массового убийства на Кубани. Даже «коллеги» Цапка были возмущены убийством детей. Между тем к следователям приходят все новые свидетели, готовые дать показания против банды.

Арестовать Сергея Цапка, которого подозревают в организации убийства 12 человек в станице Кущевской на Кубани, следователям помогли местные криминальные авторитеты, сообщила во вторник радиостанция «Вести ФМ».

Объяснить, почему Цапка сдали его же коллеги, может помочь, например, такое заявление, опубликованное на сайте 161.ru. Некие посетители сайта пишут, что являются представителями криминалитета Дона и готовы «разобраться» с Сергеем Цапком путем собственных средств. Написано на сайте следующее:

«Убийство детей, как понимаете, по всем понятиям страшный грех. Если выяснится, что Цапок действительно причастен к этому, мы примем меры. И если убийство 12 человек было мерой устрашения, то ничего, кроме омерзения, оно не вызывает», – высказал свою позицию лидер группы, которая «действует на территории Ростовской области и «греет» зоны.

По одному из трех адресов

Если бы Цапок все-таки попал бы внутрь дома, то для его задержания потребовался бы штурм

Как уточняет газета «Известия», до задержания прошла информация, что Цапок находится в Испании, где за ним числится недвижимость, но оказалось, что он оставался в России. По наводке ростовской мафии были выставлены три милицейские засады у частных домов Цапка, и одна из них сработала.

Корреспондент издания, побывавший у дома по улице Портовой, 364, где в итоге и «взяли» подозреваемого, рассказал, что здание огорожено трехметровой кирпичной стеной, и если предполагаемый заказчик убийства все-таки попал бы внутрь, то для его задержания потребовался бы штурм.

Вместе с Сергеем Цапком был задержан еще один подозреваемый – тоже депутат совета муниципального образования «Кущевский район» по Раздольненскому избирательному округу Сергей Цеповяз.

Незадолго до милицейской облавы одному из журналистов «Известий» позвонила адвокат Сергея Цапка и сообщила, что ее клиент хочет встретиться с прессой, но корреспонденты на встречу не успели. Видимо, перед задержанием Цапок собирался сделать заявление для СМИ.

По данным газеты, задержание прошло около полудня. Тем не менее у правоохранительных органов Краснодарского края другая версия: «Двух Сергеев – Цапка и Цеповяза – наши оперативники совместно с ростовскими коллегами задержали еще ночью в Ростове в доме по улице Портовой, – пояснил начальник пресс-службы ГУВД по Краснодарскому краю Игорь Желябин. – Так что встретиться с журналистами он бы в любом случае не успел».

Истерические доказательства

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя пресс-службы ГУВД Краснодарского края Игоря Желябина, один из основных подозреваемых по делу – депутат Сергей Цеповяз после допроса, прошедшего в понедельник, устроил истерику у здания Кущевского ОВД.

«Когда вчера Цеповяза вывели из здания ОВД, где более часа следователь вел его допрос, он стал вести себя истерично, упал на колени, плакал и просил, чтобы его не убивали», – рассказал Желябин, добавив, что «никаких угроз в его адрес не было». Представитель ГУВД предположил, что истерика у Цеповяза произошла, когда он понял, что «доказательства его вины обоснованы и ему грозит реальное наказание».

В то же время, по словам следователей, говорить о том, что дело раскрыто, рано, сообщает «Российская газета». По рассказам представителей правоохранительных органов, вероятно, будут еще задержанные. «Была сформирована оперативная группа из сотрудников милиции, – сообщил Желябин. – Было предусмотрено подключение спецподразделений, готовых задействовать спецсредства, но этого не понадобилось. Вполне возможно, будут и еще задержанные по этому делу».

По словам Игоря Желябина, на телефон доверия районного ОВД до сих пор поступают звонки от станичников, люди приходят в милицию, чтобы сообщить новую информацию.

Желябин отметил, что одна из приоритетных задач следствия – это отыскать ножи, которыми убивали людей. В прошедший понедельник ассенизационная машина очистила канализационные септики в доме убитого фермера Аметова по улице Зеленой, но оружия там не нашли. По имеющейся информации, ножи для убийства покупались оптом, в одном месте – сразу около десятка.

Другие дела

Во вторник также стало известно, что двое из ранее задержанных – братья Евгений и Алексей Гуровы по кличке Бобры – фигурируют еще в одном уголовном деле, которое не закрыто и по-прежнему расследуется. Мужчины подозреваются в совершении кражи 2 млн рублей из дома бизнесмена в соседнем с Кущевской Тимошевском районе.

Следователи считают, что Бобры выследили момент, когда хозяева дома покинут жилище, проникли внутрь, смогли вскрыть сейф и украли из него значительную сумму. Тем не менее нашлись свидетели преступления, и по их описаниям были составлены фотороботы двух мужчин, которые совпадают с лицами Гуровых.

Как говорят сотрудники милиции, на данный момент приоритетно расследование дела о массовом убийстве, тем не менее параллельно будет вестись и дело о краже. Возможно, в скором времени Гуровым будет предъявлено обвинение.

Кража – не единственное преступление, которое всплыло в связи с массовым убийством на Кубани. Речь идет о 220 закрытых делах, среди которых дела об изнасилованиях, грабежах, нападениях, нанесениях тяжких телесных повреждений, даже несколько убийств. Во всех этих делах фигурировали участники ОПГ, которую, как полагает следствие, возглавлял задержанный Сергей Цапок. По утверждению местных жителей, дела были закрыты потому, что бандиты сотрудничали со станичной милицией.

В целях расследования дела станицу Кущевскую посетит лично глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. 22 ноября в здании администрации Кущевского района он проведет встречу с жителями станицы, сообщает РИА «Новости». Глава СК считает, что личный прием граждан поможет установить причины убийства 12 человек.

«Информацию, полученную от жителей станицы, Александр Бастрыкин намерен использовать для того, чтобы объективно оценить состояние правопорядка на территории района, а также установить причины и условия, приведшие к трагедии», – говорится в сообщении.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 5 ноября в станице Кущевской в сгоревшем доме на улице Зеленой, 6, были найдены 12 тел, в том числе троих детей.

Уголовное дело было возбуждено по п.п. «а», «в», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц, в том числе заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом»).

«Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз, смерть одного малолетнего ребенка наступила от отравления угарным газом, второго – от удушения, остальные 10 человек скончались от нанесения им многочисленных колото-резанных ранений. Каждому из потерпевших причинено от трех до десяти ран. На некоторых телах имеются следы термических ожогов. Пытаясь скрыть следы преступления, нападавшие подожгли дом в трех местах», – сообщили в СК РФ вскоре после трагедии.

Уголовное дело под личный контроль взял генпрокурор России Юрий Чайка, а глава СК РФ Александр Бастрыкин потребовал скорейшего расследования. Делом занимаются следователи главного следственного управления по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам.

Текст: Ярослав Козулин

Вам может быть интересно

Эксперт объяснил «срезание» вантов Южного моста в Киеве беспилотниками
Темы дня

Школьники устроили хаос по всей Франции

Не иначе как «мятежом» уже называют протесты, которые устроили по всей Франции школьники и студенты. Задержаны тысячи человек, от рук школьников пострадали сотни избитых и покалеченных полицейских. Чем так недовольны французские подростки и почему их действия фактически поставили в тупик руководство Франции?

Россия увеличила расходы на человеческий капитал и инфраструктуру

В Госдуму внесен главный финансовый документ на ближайшие три года. Новый трехлетний бюджет можно назвать социально ориентированным. Но главное, что рост расходов на здравоохранение, образование, семьи с детьми и пенсионеров сбалансированы с поддержкой развития самой экономики и промышленности.

СК завел дело о присвоении США денег бизнесмена Малофеева для финансирования ВСУ

На стелах «мирным жителям» в Буче нашли имена боевиков «Азова»

В Швеции заявили о готовности к ударам вглубь России

Новости

Установлена личность застрелившего полицейского в Подмосковье

Мужчина, застреливший полицейского Павла Шевякова в подмосковном Наро-Фоминске, оказался 31-летним гражданином России без судимостей, сообщил источник в правоохранительных органах.

Грузия раскритиковала Британию за санкции против лидеров Южной Осетии

Британия, вводя санкции против лидеров Южной Осетии, не консультировалась с Грузией и поэтому не заслуживает благодарности Тбилиси, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Франция предложила ЕС вскрыть запасы нефти из-за давления США

Власти Франции на фоне давления Вашингтона предложили странам Евросоюза высвободить из стратегических резервов 50 млн баррелей сырой нефти и 50 млн баррелей дизельного топлива.

Продавцы Ozon получили отсрочку по налогам из-за атак беспилотников

Правительство России ввело налоговые льготы для продавцов маркетплейса Ozon, пострадавших от атак беспилотников.

Китайская нейросеть выдала инструкции по подготовке терактов и созданию зарина

Китайская компания Moonshot AI начала внутреннее расследование после того, как исследователь Питер Гарриган выяснил, что ее искусственный интеллект может выдавать инструкции по разработке биологического оружия и совершению убийств.

Украина заявила о первом применении баллистической ракеты FP-7

Владимир Зеленский заявил о первом применении в боевых условиях украинской баллистической ракеты FP-7.

Израиль обвинил Британию во вмешательстве в выборы

Президент Израиля Ицхак Герцог обвинил Великобританию во вмешательстве в израильские выборы из-за введения санкций, назвав этот шаг политически мотивированным.

У второго пилота рейса Flydubai нашли листовки «Свободной Палестины»

В вещах второго пилота из Омана, попытавшегося разбить самолет авиакомпании Flydubai со 174 пассажирами на борту, обнаружили материалы в поддержку Палестины.

В Европе начали готовиться к отставке Мерца

Европейские лидеры и дипломаты начали планировать свои действия на случай возможной отставки канцлера Германии Фридриха Мерца на фоне его политических неудач, пишет Politico.

Эксперт оценил надежды Швеции на военный потенциал Готланда

Швеция не сможет полноценно использовать островную инфраструктуру Готланда при реальном конфликте с Россией. Балтийское море простреливается российскими береговыми комплексами, а сам остров проиграет войну на истощение, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов. Ранее Стокгольм заявил об оперативной готовности превратить Готланд в платформу для наступательных операций.

The Beatles выпустили альбом с ранее неизвестной песней Леннона

Британская группа Beatles выпустила специальное издание альбома 1965 года Rubber Soul, в которое вошла ранее неизвестная композиция Джона Леннона.

Освобождены харьковские Грачевка и Сердобино, сумская Малая Рыбица

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль Грачевку и Сердобино в Харьковской области, а также Малую Рыбицу в Сумской области.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского